Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитое социальное мышление является одним из важнейших условий становления и функционирования гражданского общества




Слайд 8

, т. к. последнее жизнеспособно только тогда, когда его члены имеют высокий уровень интеллектуального развития и нравственности, определенный уровень компетентности в экономических и политических, проблемах, внутренне свободны и способны к самостоятельным решениям. Гражданское общество предполагает наличие у граждан развитого самосознания, способности к саморефлексии и самоконтролю. Такие высокие требования обуславливаются тем, что развитие гражданского общества сопровождается расширением практики самоуправления во всех сферах общественной жизни, повышением роли личности.

Проблема развития социального мышления может быть рассмотрена на макроуровне, как проблема становления гражданского общества, и на микро-уровне, как проблема успешной социализации и самореализации личности в обществе.

 

Значимость социального мышления для современного человека придает особую актуальность проблеме его развития.

Слайд 9

Это развитие осуществляется двумя путями - спонтанно, в процессе повседневных социальных взаимодействий, и в процессе обучения. В современном обществе, которое характеризуется усложнением социальных связей и отношений и высокой интенсивностью изменений, ведущую роль в развитии социального мышления приобретает

 

образование как целенаправленный процесс передачи систематизированного социального опыта и развития интеллектуальных способностей личности.

Слайд 10

Развитие социального мышления осуществляется во всем комплексе социально-гуманитарных дисциплин, каждая из которых помогает учащимся разобраться в той или иной сфере социальной действительности.

Специфическая роль социологии в этом комплексе объясняется тем, что

" социологические знания призваны способствовать формированию всестороннего взгляда на общественные процессы, представляя собой каркас социального мышления как системного понимания объективных и субъективных элементов социальных тенденций.

Слайд 11

Целостное системное социологическое мышление призвано помочь молодежи заиль в обществе активную социальную позицию ". Кроме того,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных