Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социологическое мышление - это один из возможных научных подходов к рассмотрению социального мира.




Слайд 27

Социальное мышление - более широкое понятие, чем социологическое, т.к. включает в себя различные уровни (обыденное и научное) и виды мышления (теоретическое - практическое, образное - понятийное и т.п.). Поэтому,

социологическое мышление должно рассматриваться как один из видов научного социального мышления.

Слайд 28

Кроме того, мы рассматриваем социологическое мышление как определенный уровень развития социального мышления, генетически связанный с обыденным социальным мышлением. Рассмотрение социологического мышления в таком ракурсе требует более четкого определения понятия социального мышления, его места в системе категорий, описывающих и объясняющих процессы социального познания; выяснения его специфики, механизмов функционирования и роли социального мышления в жизни человека и общества. Эта необходимость обусловлена тем, что в процессе развития социологического мышления необходимо опираться на обыденное социальное мышление.

Традиционно практически вся сфера мышления, связанная с общением людей, в психологии и философии относилась к сфере проблем сознания. Вслед за Абульхановой-Славской К А., мы рассматриваем эти проблемы как проблемы мышления. Изменение исходной установки анализа имеет принципиальное значение, т.к. позволяет преодолеть подчиненный, производный характер индивидуального мышления по отношению к общественному.

 

Внутренний мир личности - это не результат механического внедрения в ее сознание внешних воздействий, а итог внутренней работы самой личности.

Слайд 29

Индивидуальное сознание - не только уровень общественного или следствие культурно-исторических детерминант, но и способность личности как субъекта деятельности быть организатором, регулятором, координатором жизненного пути. Личность, обладающая всей системой понятий, смыслов, значений, выработанных человечеством и данным обществом, общаясь, взаимодействуя с "другими", объединяясь с ними системой взглядов, установок и позиций, не перестает быть самоопределяющейся и в своем сознании, и в своем бытии.

Этот тезис позволяет выделить в индивидуальном сознании две части: констатирующую, т.е. просто воспроизводящую то, что задано общественным сознанием (нормы, правила, нравы, традиции данного общества, которые воспринимаются как данность, идеология как теория и концепция общественной жизни, ее процессов и событий), и деятельную, творчески-конструктивную (результаты самостоятельных размышлений личности или социальное мышление).

Анализ составляющих констатирующей части позволяет выделить следующие тенденции:

- количество норм и правил, подлежащих беспрекословному выполнению, неуклонно сокращается;

- нравы и традиции постепенно ослабевают, а давление идеологии усиливается, хотя становится все менее заметным благодаря использованию изощренных технологий манипулирования общественным сознанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных