Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, обуславливающие закономерности документообразования.




Для того, чтобы выяснить причины всего этого, следует сперва рассмотреть факторы, обуславливающие закономерности документообразования. Главным совокупным фактором является фактор социально-экономических условий, в которых, в свою очередь, может быть выделен ряд экономических и социально-политических факторов. Предварительно можно выделить следующие составные элементы главного фактора документообразования:

1) рост объемов производства;

2) повышение производительности труда;

3) НТП в производстве и управлении;

4) изменение численности народонаселения;

5) разделение и кооперация труда в сфере производства и управления;

6) специализация и концентрация труда в производстве и управлении;

7) структура (тип, характер) производства;

8) численность и качественные характеристики производственного и управленческого персонала;

9) организация управления (структура, формы, методы);

10) количество и интенсивность внешних и внутренних связей в производстве и управлении.

Из большого числа показателей экономической статистики, наиболее ярко характеризующими социально-экономические условия можно считать рост объема производства и производительности труда.

Увеличение объемов документации происходит пропорционально росту объема производства и производительности труда. Сравнение показателей документооборота с основными показателями развития экономики свидетельствует о том, что показатели роста документооборота находятся в полном соответствии с показателями роста экономики.

Вместе с тем, рост документооборота опережает изменение отдельных позиций основных показателей развития экономики.

Один из постоянных факторов изменения социально-экономических условий, влекущий рост объема документации – рост народонаселения. Однако сам по себе рост населения не может быть причиной непосредственного роста объема документации и изменений в делопроизводстве: темпы роста народонаселения отстают от темпов роста объемов документации.

Очевидно отставание темпов роста рабочих и служащих от темпов роста объемов документации. Фактор роста численности рабочих и служащих не является определяющим в общем процессе развития экономики. Следовательно, этот фактор не может считаться главным и в процессе документообразования.

Среди «человеческих» факторов, влияющих на документирование, необходимо выделить такой элемент делопроизводства, как обеспечивающий его аппарат управления. Организационная структура аппарата управления на современном этапе представляет собой разветвленную сеть различных органов управления, количество которых в последнее десятилетие возросло в связи с ростом масштабов производства. Организационное строение аппарата управления во многом зависит от численности кадров. Численность кадров аппарата управления не может не оказывать влияния на делопроизводство. Рост численности административно-управленческого персонала отстает от роста объемов документации и не является определяющей причиной увеличения объемов документации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных