Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичный и вторичный процесс болезни




Блейлер разделил первичные и вторичные симптомы в шизофрении: первичные формируют ядро болезни, а вторичные — это разнообразные реакции на эти первичные нарушения.

Рассматривая шизофрению с точки зрения либидо, мы приходим к тем же выводам. Разница лишь в том, что под термином «первичные симптомы» мы подразумеваем кое-что еще. Клиническая картина шизофреника часто не сопровождается субъективным переживанием страдания. На начальной стадии болезни, если что и переживается как сильное страдание, так это ощущение «конца света», которое мы интерпретируем как огромную потерю либидо. Последующие симптомы мы рассматриваем как попытку восстановления потерянного объектного мира, реальности. Актуальный первичный процесс заболевания, отражение которого мы видим в ощущении «конца света», постепенно входит в свое русло. Проявленные симптомы — это неотложная попытка восстановления потерянного мира и исцеления.

При неврозах, мы сходным образом может провести различие между первичным и вторичным процессом болезни. При шизофрении конфликт с реальностью, приводящий к отводу либидо, представляет собой первичный процесс болезни, а при неврозе бессознательный невротической конфликт формирует ядро всего процесса. Симптоматика — это специфическая для каждого конкретного типа невроза попытка решения конфликта, то есть реакция на первичное нарушение. Таким образом, симптомы являются вторичным явлением, представляющим собой попытку эго принять во внимание и стремления ид, и требования суперэго и реальности, а также попытку адаптации ко всем этим требованиям, по возможности, посредством единственного акта. Такая попытка адаптации является «попыткой самоисцеления». Даже не тревога является первичным симптомом пациента с фобией; тревога — это лишь реакция на инстинктивное требование, защита от затопления инстинктивной жизни, чреватой опасностью.

Такая попытка восстановить, возродить гармоничное сотрудничество психических сил в каждом заболевании приобретает свое собственное направление. При шизофрении первое усилие, которое предпринимается для восстановления сотрудничества психических сил, включает в себя рекатектирование вербальных идей психической энергией. При обсессивном неврозе, где конфликт грозит привести к потере объекта, делается попытка восстановить связи между бессознательными и подсознательными идеями. При конверсионной истерии гармония, по-видимому, достигается при помощи простого удержания неприемлемой идеи вне сознания, вероятно потому, что бессознательная часть объекта вовсе не подвергается опасности. Это, однако, не полностью описывает патогенетический процесс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных