Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования рынка технологий с позиции лицензиара




Исследование рынка с позиций покупателя заключается в следующем:

1. Сбор, обработка и анализ информации о научно-технических достижениях по отраслевому принципу (изобретения, лицензии, их технико-экономические преимущества, степень производственного освоения и коммерческой реализации на рынках).

2. Подготовка к закупке лицензии (выясняется вопрос с владельцем изобретения о продаже лицензии, уточняются условия купли-продажи, характер и объем объекта лицензии).

3. Проводится анализ и прогнозирование влияния на конъюнктуру рынка отдельных свойств объекта лицензии и их совокупности в период действия лицензионного соглашения (прогнозирование периода эффективного использования, изучение формулы изобретения, его патентная чистота, срок действия и страны патентования для достижения оптимальных условий приобретения лицензии).

 

Исследования рынка технологий с позиции лицензиата

Изучение и анализ рынка с позиции продавца имеет свою специфику. Перед фирмой всегда возникает проблема наиболее выгодного использования изобретения путем:

1. Максимального увеличения выпуска монопольно производимой продукции на основе нового изобретения.

2. Продажа лицензии при одновременном использовании нововведения в собственном производстве.

Целесообразность коммерческой реализации лицензий, как правило, повышает по мере ухудшения сбыта изделий с использованием того или иного изобретения.

В основе расчета лицензионного вознаграждения, получаемого лицензиаром от лицензиата, лежит прибыль, ожидаемая покупателем от использования приобретаемой технологии. На рынке лицензий непосредственно проявляются предложения и спрос на объекты лицензий, формируются такие ценообразующие элементы, как: размеры лицензионных отчислений, формы и условия платежей, сроки действия соглашений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных