Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение доли прибыли, приходящейся на оцениваемый объект интеллектуальной собственности




 

Прибыль от реализации единицы продукции с использованием оцениваемого объекта интеллектуальной собственности определяется по формуле:

, (6)

где ПОПС - прибыль от реализации единицы продукции; Цопс - цена единицы продукции с использованием объекта (оптовая цена про­изводителя); Сопс — себестоимость единицы продукции с использованием объекта интеллек­туальной собственности.

Приращение прибыли (дополнительная прибыль), обусловленное использовани­ем объекта интеллектуальной собственности, может быть определено по формуле

(7)

где Пб - прибыль от реализации единицы базовой продукции.

В качестве базовой продукции следует применять заменяемую продукцию, ко­торая ранее выпускалась на данном предприятии и заменой которой служит про­дукция с использованием оцениваемого объекта интеллектуальной собственности.

Если ранее предприятие не производило сходную по назначению и области приме­няя продукцию, т.е. впервые осваивает новую для него продукцию с использованием оцениваемого объекта, то в качестве базовой продукции следует принять лучший из представленных на рынке образцов аналогичного назначения и области их применения. Цена единицы продукции с использованием оцениваемого объекта интеллектуальной собственности может быть связана с ценой единицы базовой продукции:

(8)

Себестоимость единицы продукции с использованием объекта интеллектуальной
собственности Сопс связана с себестоимостью единицы базовой продукции Сб

(9)

С учетом приведенных формул можно рассчитать прибыль Попс от реализации единицы продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности и приращения прибыли, обусловленное использованием этого объекта:

(10)

(11)

Отсюда доля прибыли, приходящаяся на оцениваемые объекты интеллектуальной собственности, может быть определена по формуле:

(12)

Прибыль от реализации единицы базовой продукции Пб и себестоимость единицы базовой продукции Сб могут быть связаны через отраслевую норму прибыли Н0:

(13)

Отсюда:

а формула для расчёта доли прибыли Допс, приходящейся на оцениваемый объект интеллектуальной собственности, приобретает следующий вид:

(14)

Из формулы видно, что доля прибыли, приходящаяся на оцениваемое изобрете­ние, возрастает с повышением технического уровня продукции (что обусловлено использованием в ней объекта интеллектуальной собственности) и снижением от­носительных затрат на изготовление единицы продукции.

Если принять во внимание, что относительные затраты З0 на производство еди­ницы продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности воз­растают пропорционально повышению её технического уровня (КТУ), т.е. выпол­няется условие

(15)

то формула расчёта доли прибыли может быть преобразована в более простую

. (16)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных