Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение патентных исследований




Патентные исследования включают:

- разработку регламента поиска информации;

- поиск и отбор патентной и другой научно-технической ин­формации;

- анализ отобранной информации;

- обобщение результатов литературно-патентных исследований.

Регламент поиска - это программа, определяющая область поиска по источникам информации. Он разрабатывается в соответствии с зада­чами патентных исследований и включает: формулирование предмета поиска; определение стран поиска; глубины поиска; классификационных рубрик по Международной классификации изобретений (МПК, ранее МКИ) и Универсальной десятичной классификации (УДК); выбор источников информации.

Формулирование предмета поиска производят исходя из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать. При этом используют терминологию МПК и УДК.

Определение стран поиска - для исследования технического уровня и тенденций развития интересующего объекта, выбирают страны по ре­зультатам предварительного поиска по реферативным журналам (РЖ), тематическим обзорам и т.п.; для проверки новизны технического решения поиск проводится, как минимум по странам: Россия (СССР), США, Франция, Великобритания, Германия, Япония, а также по другим странам, в которых наиболее развита данная область техники.

Определение глубины поиска: для определения достигнутого уровня и тенденций развития вида техники (объекта) - от 5 до 15 лет; для определения новизны объекта - в разработках, относящихся к профилирующим направлениям деятельности организацией, разработках, предназначенных для патентования за границей - 50 лет; в разработках, не относящихся к профилирующим направлениям - 15 лет; в новых отраслях техники - начиная с первых публикаций патентных документов; по источникам конъюнктурно-экономической информации - 5 лет.

Определение классификационных рубрик желательно начинать с просмотра реферативных журналов (отраслевых или "Изобретения стран мира" - ИСМ), в слу­чае отсутствия их - по алфавитно-предметному указателю (АПУ), а да­лее конкретизируют по МПК, а также по УДК.

Выбор источников информации зависит от задачи (объёма) патентных исследований - официальные бюллетени «Изобретения», «Полезные модели и промышленные образцы», «Товарные знаки и знаки обслуживания», «Изобретения стран мира»; описания изобретений, полезных моделей; отраслевые рефератив­ные журналы; стандарты, ТУ, отчеты о НИОКР; проспекты, каталоги, фир­менные справочники.

В результате выполнения этих работ формулируют обоснование регламента поиска: обосновывают выбор стран и глубину поиска, исходя из задачи литературно-патентных исследований.

Поиск и отбор информации. В процессе поиска отбирают изобрете­ния (полезные модели, промышленные образцы), относящиеся к объекту разработки: объекту в целом, отдельным его частям, способам изготов­ления объекта и его составных частей; веществам (материалам) исполь­зуемым в объектах аналогичного назначения, и способам получения (приготовления) этих веществ. Чаще всего проводят тематический поиск - поиск по рубрикам и по ключевым словам. При этом составляют аннотацию в виде таблицы примерно следующего содержания: название изобретения (полезной модели, промышленного образца), биб­лиографические данные, цель, сущность (средства достижения цели), аналоги.

Анализ отобранной информации начинают с систематизации отобран­ной информации, сообразуясь с целями литературно-патентных исследований, либо по годам выдачи охран­ных документов, либо по годам подачи заявок на патент, либо по целям и средствам. По мере этого проводят предварительный анализ, в резуль­тате которого отбирают объекты, представляющие интерес для разра­ботчиков.

Обобщение результатов. Из отобранных документов, выбирают наибо­лее подходящие аналоги и рассматривают создаваемое техническое ре­шение в сравнении с ними с точки зрения получаемого технического эффекта. Одновременно определяют новизну этого решения и оценивают целесообразность его правовой защиты у себя и за рубежом или сохра­нения в качестве секрета производства (ноу-хау) или коммерческой тайны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных