Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патентная информация




Описание изобретения, в котором отражаются конкретные инженерные решения, обладает значительными преимуществами по сравнению с другими информационными источниками. В нем содержится характеристика новой разработки, которая всегда отличается существенной новизной, перспективностью и прогрессивностью. Состав информации, содержащейся в патентном документе, однозначен по форме для всех областей техники. Для многих стран патентные описания унифицированы по форме. Реквизиты описаний включают сведения об авторе, стране выдачи патента, дате подачи заявки, дате публикации патента и т. д. Концентрированные сведения об объекте изобретения выражены в лаконичной форме. Являясь наиболее оперативной информацией, патенты опережают во времени все другие виды и в то же время содержат сведения, новизна которых юридически подтверждена.

Патентная информация имеет юридическую и научно-техническую основу. Патентоведение занимается вопросами правовой охраны и защиты приоритета открытий и изобретений. Авторство охраняется законом. Результаты умственного труда, применяемые в промышленности, называют промышленной собственностью. Она разделяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, ноу-хау.

Чтобы защитить определенный вид промышленной собственности, необходимо подать заявку в Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) для получения патента.

Патент предоставляет патентообладателю исключительное право распоряжаться изобретением. Патент действует только определенный срок (20 лет).

Патентная информация как источник научно-технической информации обладает оперативностью (как правило, предшествует публикации других информационных материалов), достоверностью (данные проверяются государственной патентной экспертизой), полнотой сведений (излагается суть открытий или изобретений, используется сквозная нумерация патентных документов).

Основной научно-технической ценностью патентной информации являются описания изобретений, которые согласно патентному законодательству не могут содержать неправильных сведений и должны отличаться новизной.

Поэтому правильное использование патентной информации дает возможность осуществлять новые разработки на уровне лучших мировых образцов с учетом имеющихся решений и основных тенденций развития техники. В связи с этим перед началом разработки научно-исследовательской темы (проблемы) необходимо предварительно провести патентные исследования. Это комплекс работ, включающих поиск, отбор, анализ и целенаправленное использование патентной информации (патентной документации и литературы). Под патентной документацией понимается публикация официальными органами различных стран сведений об открытиях, изобретениях, промышленных образцах, полезных моделях, товарных знаках. Сведения публикуются в виде библиографических или реферативных данных или в виде полных описаний. Под патентной литературой понимаются различные издания (статьи, брошюры, книги, журналы, заметки и т.п.), посвященные различным вопросам патентной, патентно-правовой, патентно-лицензионной, патентно-информационной и изобретательской деятельности.

В зависимости от задач, решаемых разработчиками на различных стадиях НИР и ОКР, патентные исследования имеют следующие цели:

-обоснование включения темы в план работы организации и определение возможных потребителей объекта разработки;

-обоснование выбора пути решения задачи и обеспечение его патентоспособности и патентной чистоты, выбор оптимальных конструктивных и технологических решений;

-выявление предполагаемых изобретений и их проверка на новизну; оформление заявочных материалов на изобретение и государственную защиту;

-обоснование целесообразности патентования созданных изобретений за рубежом; проверка объекта разработки и его составных частей на патентную чистоту.

При разработке регламента поиска определяется предмет поиска (разбивка темы на составные части), круг стран и глубина поиска (период времени, за который проводится поиск).

Источниками информации, используемыми в процессе патентных исследований, являются бюллетени патентных ведомств стран мира, описания изобретений, реферативная информация по изобретениям, публикации о внедренных изобретениях, рекламные материалы, отчеты о НИР, ОКР и о заграничных командировках, информация по отраслям народного хозяйства, а также отчеты о патентных исследованиях.

Наиболее оперативным источником патентной информации являются патентные бюллетени, в которых дается сигнальная информация для предварительного ознакомления и отбора нужных патентных материалов: формула (аннотация, реферат) изобретения с чертежом.

Описание изобретения (патентное описание) кроме технической информации, раскрывающей сущность изобретения, содержит элементы, определяющие объем правовой защиты (название изобретения и класс МКИ, характеристику аналогов изобретения, характеристику и критику прототипов, цель изобретения, сущность изобретения и его отличительные признаки, примеры конкретного выполнения и сведения о предполагаемой технико-экономической эффективности, формулу изобретения, в которой выделяются наиболее существенные его признаки, подлежащие правовой защите).

В зависимости от задач патентные поиски могут быть:

- тематическими (предметными): поиск описаний изобретений в соответствии с заданной тематикой;

- именными (фирменными): поиск описаний изобретений по имени изобретателя или патентовладельца;

- нумерационными: описания изобретений отбирают по номеру авторского свидетельства, патента, заявки;

- поисками патентов-аналогов: описания изобретений отбираются по родовой зависимости (единство даты приоритета, номера приоритетной заявки и страны приоритета);

- патентно-правовыми: по сроку действия патента и других юридических правил, действующих в стране поиска.

При проведении научно-исследовательских (НИР), опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ (ОКР и ПКР) должен обеспечиваться высокий технический уровень объектов техники, как правило, превышающий уровень лучших отечественных и зарубежных образцов. При этом объект техники должен быть патентоспособным и обладать патентной чистотой. Перечисленные цели могут быть достигнуты с помощью работ по информационной подготовке, в том числе патентных исследований, под которыми понимаются поиск, отбор, анализ патентной и научно-технической информации, относящейся к научным открытиям и изобретениям.

Патентоспособность - свойство технического решения быть защищенным в качестве изобретения на основе закона соответствующей страны.

Патентная чистота - это юридическое свойство объекта, заключающееся в том, что он может быть использован в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории патентов.

На стадии экспертизы выявляется целесообразность патентования за границей сделанных изобретений, которые могут быть в дальнейшем предметом экспорта или объектом лицензионного договора. Патентование повышает конкурентоспособность изделий на внешнем рынке, так как сам факт наличия патентов говорит о новизне технических решений, их высоком уровне и перспективности.

Объекты обладают патентной чистотой в отношении какой-либо страны, если на них не распространяется действие патентов на изобретения и свидетельств на промышленные образцы, выданных патентным ведомством этой страны.

Поскольку внесение изменений или дополнений в рабочие чертежи может коренным образом повлиять на патентную чистоту всего изделия, проверке подлежат не только базовая конструкция, но и все последующие ее модификации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных