Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы патентных исследований




 

Методические указания к выполнению практических работ

для магистров по направлению подготовки

15.04.02 «Технологические машины и оборудование»

 

 

Брянск 2015

 

 

УДК 330.341.1

 

 

Основы патентных исследований: Методические указания к выполнению практических работ для магистров по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование»/ Брянск.гос.инж.-технол. университет; сост. В.В. Сиваков. – Брянск: БГИТУ, 2015. – 54 с.

 

 

Даны методические рекомендации по выполнению практических работ, связанных с организацией и проведением литературно-патентных исследований, оценкой стоимости изобретения и размера авторского вознаграждения, расчета стоимости лицензии, а также разработкой товарного знака организации, подготовкой заявки на полезную модель.

Приведены краткие теоретические сведения по изучаемому материалу, примерный перечень контрольных вопросов, даны рекомендации по использованию обучающих электронных программ и контролирующих степень усвоения учебного материала.

Для студентов очной формы обучения.

 

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент Шевелева Е.В.

 

 

Рекомендовано редакционно-издательской и учебно-методической комиссиями механико-технологического факультета

Протокол № ____ от «____» _______________ 2015 г.

 

Содержание

 

 

Введение. 4

Практическая работа №1 Организация и проведение литературно-патентных исследований и составление заявки на полезную модель. 5

Практическая работа №2 Расчет стоимости объектов интеллектуальной промышленной собственности и выплаты вознаграждения авторам.. 17

Практическая работа №3 Расчет стоимости лицензии объектов интеллектуальной промышленной собственности. 28

Практическая работа №4 Разработка товарного знака для нового образца техники. 38

Практическая работа №5 Авторские и смежные права на произведения, особенности их правомерного использования. 43

Рекомендуемая литература. 44

Приложение А.. 45

Приложение В.. 50

Приложение Г. 52

 

 

 

 

Введение

 

 

Информация на мировом рынке котируется как продукт номер один. Патентная информация - это ключ к решению многих научных, производственных и коммерческих задач. Она позволяет судить о существующем уровне и тенденциях развития современной науки и техники.

Современный инженер непременно должен быть знаком с методикой технического творчества, уметь провести технико-экономическое сравнение технических решений и, если необходимо, защитить охранным документом созданное им новое техническое решение как объект интеллектуальной собственности. Отсутствие этих навыков у инженера или научного работника снижает эффективность их труда, а незнание патентной информации приводит к дублированию работ.

Непременным условием достижения высокого уровня технических разработок является проведение патентных исследований - исследований технического уровня и тенденций развития объектов техники (устройств, веществ, технологии, объектов капитального строительства), их патентоспособности и патентной чистоты на основе патентной и другой научно-технической информации. Порядок проведения патентных исследований определен ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения». При этом в полном объеме ГОСТа их проводят по разработкам, результаты которых имеют перспективу коммерческой реализации за рубежом, в ограниченном объеме - в остальных случаях.

Очень важным является не только создание и патентование, но и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, для чего необходимо уметь производить стоимостную оценку объекта изобретения, а также рассчитать величину авторского вознаграждения, лицензионные платежи, а также индивидуализировать выпускаемую предприятием продукцию среди других участников гражданского оборота с помощью товарного знака.

Данные работы способствует практическому закреплению знаний студентов в рамках курса «Основы патентных исследований».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных