Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение изобретательского уровня объектов




На основе предложенных коэффициентов можно определить изобретательский уровень того или иного проекта, программы, представленных для государственного финансирования или других целей, когда требуется из ряда технических решений выбрать обладающие при прочих равных параметрах наивысшей новизной, оригинальностью и перспективностью.

При этом под изобретательским уровнем программы, проекта или объекта разработки понимается его насыщенность изобретениями, обладающими научной, технической, экономической и социальной ценностью.

Для определения технической ценности работ, когда необходима предварительная оценка изобретательского уровня проекта или когда техническая ценность определяется как элемент изобретательского уровня объекта, используется система уже приведенных коэффициентов. Если в объекте (программе, проекте) использовано только одно изобретение, применяется расчёт изобретательского уровня по произведению коэффициентов этого изобретения.

Если оцениваемый объект содержит блок изобретений, расчёт технической ценности ТЦ ведется по формуле:

(18)

Расчёт экономического ущерба при нарушении патента

Определение экономического ущерба от нарушения патента на изобретение, включая факты недобросовестной конкуренции, "пиратского" импорта, нарушения условий лицензионных договоров и др., состоит из двух частей:

- непосредственного ущерба в виде выручки, полученной нарушителем при коммерческой реализации изделий, продукции, содержащих изобретение (ущерб, связанный с присвоением нарушителем патента экономии от использования технологического процесса, в котором применено данное изобретение Y1- ущерб первого рода),

- косвенного ущерба, связанного с нанесением вреда "научно-техническому реноме" пострадавшей фирмы- патентообладателю (выражается в том, что нарушитель перехватил у пострадавшего (в глазах потребителя) инициативу в выходе на рынок с новой, подчас принципиально новой продукцией -Y2 -ущерб второго рода).

Условно ущерб от нарушения патента на изобретение составит:

(19)

Если ущерб первого рода определяется более или менее известными методами, то об оценке второго можно сказать то же, что и о патентной лицензии. На практике он может быть учтен (или не учтен) в переговорах сторон при досудебном разре­шении конфликта, либо экспертизой в процессе судебного разбирательства.

Расчёт размера вознаграждений авторам объектов интеллектуальной промышленной собственности

Автор объекта интеллектуальной собственности - лицо, творческим трудом ко­торого разработан объект. Вознаграждение — денежная сумма, выплачиваемая ав­тору при использовании разработанного им объекта интеллектуальной собствен­ности в интересах третьих лиц.

 

Расчёт размера вознаграждения авторам служебных изобретений

При установлении размера вознаграждения авторам служебных изобретений следует руководствоваться Постановлением Совета Министров Российской Феде­рации № 822 от 14 августа 1993 «О порядке применения на территории Российской Федерации некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретени­ях и промышленных образцах».

Пункт 3 этого Постановления устанавливает:

«Автор изобретения, промышленного образца, патент на который выдан работо­дателю или его приемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на услови­ях, определённых соглашением с патентообладателем.

Вознаграждение за использование изобретения исчисляется исходя из прибыли (доли прибыли), получаемой патентовладельцем от использования изобретения, а при её отсутствии - из себестоимости (доли себестоимости), приходящейся на дан­ный объект интеллектуальной собственности. При невозможности выделения затрат и результатов, связанных непосредственно с созданием и использованием объекта интеллектуальной собственности, доля прибыли или себестоимости определяется экспертным путём».

Размер вознаграждения определяется по соглашению сторон. В качестве недо­статочно справедливого ориентира может служить Закон СССР «Об изобретениях в СССР», в соответствии с п. п. 1.3. и 5. статьи 32 «Вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе до­говора работодателя, получившего патент в соответствии с п. 2 статьи настоящего Закона, или его правопреемника в размере не менее 15% прибыли (соответствую­щей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использова­ния, а также не менее 20% выручки от продажи лицензии без ограничения макси­мального размера вознаграждения.

Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2% от доли себестоимости продукции (работ или услуг), приходящейся на данное изобре­тение. Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором

Вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии».

Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, учитывающееся при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия».

Расчёт вознаграждения от доли прибыли

Прибыль от использования объекта интеллектуальной собственности в продукции - это та дополнительная прибыль, которую получают от реализации продукции с использованием объекта в сравнении с прибылью, получаемой от реализации базовой (заменяемой) продукции (продукции без использования объекта интеллектуальной собственности).

15% от доли прибыли, приходящейся автору объекта интеллектуальной собственности, - это процент, сопоставимый с ценой лицензии, в основу которой может быть положен данный объект интеллектуальной собственности, а доля лицензиара в прибыли от реализации продукции с использованием передаваемого по лицензии продукта интеллектуальной собственности лежит в интервале от 10 до 30% доли прибыли, приходящейся на данный объект собственности.

Размер вознаграждения автору служебного объекта интеллектуальной собственности, исходя из прибыли от реализации продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности, рассчитывается по формуле:

(20)

где ДОПС - доля прибыли, приходящаяся на данный объект интеллектуальной собственности, которая может быть рассчитана по выше приведенным формулам; Ut -объём произведенной продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности в расчётном году; Цt - продажная цена единицы продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности в расчетном году; Ct - себестоимость единицы продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности в расчетном году; t - срок использования изобретения в годах.

 

Расчёт вознаграждения от доли себестоимости

Вознаграждение за использование объекта интеллектуальной собственности, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2% от доли себестоимости продукции (работ, услуг), приходящейся на данный объект интеллектуальной собственности.

(21)

Цена продукции связана с себестоимостью через среднеотраслевую норму прибыли.

Отчет по работе

При выполнении работы вначале необходимо изучить теоретический материал, основные понятия и классификацию, разобраться в методиках расчета, после чего составить отчет по работе, который должен включать в себя следующие пункты:

1. Классификация и краткое описание видов эффектов.

2. Сущность экономических показателей

3. Оценка конкурентоспособности объекта на внешнем рынке

4. Виды экономического ущерба при нарушении патента

5. Основываясь на данных, полученных в практической работе «Организация и проведение литературно-патентных исследований» (выбранном для дальнейшей работы перспективном патентом), произвести стоимостную оценку объекта интеллектуальной собственности по прогнозируемой прибыли (недостающие данные берутся на основании анализа рынка), а также оценку этого же объекта в случае, если он не обладал бы экономической эффективностью.

6. Выполнить расчет размера вознаграждения авторам служебных изобретений по способу расчета из доли прибыли от реализации и от доли себестоимости.

7. Сделать выводы по итогам работы об эффективности использования выбранного изобретения в промышленности, о размере вознаграждения его авторам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных