Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы расчета цены лицензии




Расчет цены лицензии на основе получения дополнительной прибыли

Метод основан на определении индивидуальной стоимости разработки для продавца, т.е. калькуляции затрат, связанных с проведением научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это так называемый «затратный метод».

Основная цель приобретения лицензии - получение дополнительной прибыли от реализации продукции по лицензии. Особенно это касается лицензий на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и ноу-хау.

Цена лицензии рассчитывается по следующей формуле:

, (1)

где Сл - цена лицензии; Ut - планируемый (прогнозируемый) объём выпуска продукции по лицензии в году t расчётного периода Т; Цt - расчётная цена единицы продукции по лицензии в году t расчётного периода; Сt - расчётная себестоимость единицы продукции по лицензии в году t расчётно­го периода; Т - расчётный период; ДОПС - доля прибыли от коммерческой реализации продукции по лицензии, обусловленная использованием объектов интеллектуальной собственности; Дл- доля лицензиара в прибыли от реализации продукции по лицензии.

Сравнение формулы для расчёта цены лицензии с формулой для расчёта стоимости объекта интеллектуальной собственности позволяет трансформировать фор­мулу в более удобное уравнение:

(2)

С учетом коэффициента технического уровня:

(3)

Анализ уравнения показывает, что основу расчёта цены лицензии составляет расчёт стоимости объектов интеллектуальной собственности, передаваемых по ли­цензии лицензиату, т.е. лицензиар в качестве компенсации за передачу прав на ис­пользование объекта интеллектуальной собственности по лицензионному соглаше­нию получает некоторую долю дополнительной прибыли от коммерческой реализа­ции продукции по лицензии, получаемой лицензиатом в течение расчетного перио­да времени.

Доля лицензиара Дл в дополнительной прибыли от реализации продукции по ли­цензии в мировой практике продажи лицензий устанавливается в пределах от 10 до 30%. Основными факторами, влияющими на размер вознаграждения за лицензию (цену лицензии), являются следующие:

1. Технико-экономическая значимость передаваемого по лицензии объекта интел­лектуальной собственности, обеспечивающая лицензиату получение дополнитель­ной прибыли от использования предмета лицензии;

2. Территория по лицензии, т. е. перечень тех стран, в которых лицензиату предо­ставлено в соответствии с условиями лицензионного соглашения право использова­ния объекта интеллектуальной собственности для организации производства и про­дажи продукции по лицензии;

3. Объём прав по лицензии, т. е. какое право получил лицензиат по условиям ли­цензионного соглашения (исключительное или неисключительное) на использование объектов интеллектуальной собственности в рамках оговоренной территории;

4. Степень правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в рамках стран оговоренной территории;

5. Возможность беспрепятственной реализации продукции по лицензии без нару­шения прав третьих лиц в странах оговоренной территории (патентная чистота про­дукции по лицензии);

6. Объём передаваемой технической документации, т.е. передается ли в рамках лицензионного соглашения техническая документация в полном объёме, необходимая для налаживания производства продукции по лицензии (конструкторская, техническая, рабочая, включая отчет о патентных исследованиях и др.), или лицензиату передается лишь ограниченный объём технической документации, а остальную часть он разрабатывает самостоятельно с учетом всех перечисленных факторов, где доля лицензиара Дл в дополнительной прибыли от реализации продукции по лицензии может быть определена по формуле:

(4)

где Рт - показатель оговоренной в соглашении территории; Ро - показатель объема прав по лицензии; Рпо - показатель правовой охраны; Рпч - показатель патентной чистоты продукции по лицензии; Род - показатель объёма документации, переданной лицензиаром.

Показатель территории РТ определяется по формуле:

(5)

где Nт - количество стран в рамках оговоренной в соглашении территории; Nв - количество стран, занимающих ведущее место в производстве продукции данного вида (определяется на основе патентных исследований).

Показатель объёма прав по лицензии Ро зависит от вида лицензии:

для неисключительной лицензии ,

для исключительной лицензии доступность

Показатель правовой охраны Рпо объектов интеллектуальной собственности:

, (6)

где NПО - количество стран в рамках оговоренной территории NТ, в которых обеспечена правовая охрана объектов интеллектуальной собственности по предмету лицензии.

Показатель патентной чистоты продукции по лицензии РПЧ:

, (7)

где NПЧ - количество стран в рамках оговоренной территории, в которых лицен­зиар гарантирует патентную чистоту продукции по лицензии.

Показатель объёма передаваемой по лицензии документации определяется по формуле:

, (8)

где ОФ - фактический объём передаваемой документации; ОН — нормальный (полный) объём документации, необходимый для налаживания массового производства продукции по лицензии.

С учетом коэффициента технического уровня

, (9)

где КТУ - обобщенный показатель технического уровня продукции с использованием оцениваемого объекта, который рассчитывается по сравнению с базовым образцом продукции.

, (10)

где Ki – алгебраическая сумма коэффициентов весомости тех показателей продукции, которые отличаются, по мнению экспертов, от соответствующих показателей базового образца в лучшую или худшую сторону.

Если какой-либо показатель продукции по лицензии превосходит соответствующий показатель базового образца, то его коэффициент весомости входит в расчётную формулу со знаком «+», если уступает соответствующему показателю базового образца, то его коэффициент весомости входит в формулу со знаком «-». Те же показатели, для которых результаты сравнительного анализа не дают оснований для вывода об их ухудшении или улучшении в сравнении с базовым образцом, вообще не учитываются в расчётах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных