Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Материальные потребности и экономические ресурсы общества.




Потребности человека и их классификация. Материальные потребности. Закон возвышения потребностей. Пути и средства удовлетворения материальных потребностей. Экономическое благо и его свойства. Блага - субституты. Комплиментарные блага. Товар и его признаки. Производство товаров и услуг как ресурсная сфера деятельности людей. Ресурсы и их классификация. Экономические ресурсы и их свойства. Факторы производства.

Противоречие между безграничными потребностями и ограниченными ресурсами - основная проблема экономической теории и практики. Понятие эффективности. Эффективность производства и эффективность экономическая. Парето-эффективность.

Производственные возможности общества и проблема выбора. Кривая производственных возможностей и её свойства. Понятие альтернативной стоимости.

Тема 4. Экономическая система: структура и виды.

Понятие экономической системы. Структурные элементы экономической системы и их характеристика.

Классификация экономических систем. Нерыночные и рыночные системы. Традиционная система и её характерные черты. Командно- административная (централизованная, планово-директивная) система: сущность и основные элементы хозяйственного механизма.

Рыночная система хозяйства: сущность и структура. Субъекты системы. Домохозяйство и его признаки. Фирма (предприятие) в рыночной экономике: основной мотив деятельности, предназначение. Особенности государства как субъекта экономики.

Этапы становления рыночной системы хозяйства. Рыночная экономика свободной конкуренции: сущность, характерные черты и исторические рамки функционирования. Смешанная экономика и её национальные модели. Общие черты рыночной системы хозяйства.

Кругооборот натурально - вещественных и стоимостных факторов в рыночной экономике.

Тема 5. Собственность и её роль в экономической системе.

Человек в мире экономики. Мотивация поведения человека. Модели поведения человека в экономике. Собственность и её роль в установлении правил игры в экономических системах.

Сущность собственности. Юридическая и экономическая категории собственности. Объекты и субъекты собственности. Отношения присвоения. Экономическая теория прав собственности Коуза и её содержание. Формы собственности в условиях современной рыночной экономики. Организационно - правовые формы предпринимательства в рыночной экономике и их характеристика. Формы собственности в Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных