Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Для студентов заочного юридического факультета (группа выходного дня)




Студентами заочного юридического факультета, обучающимися в составе «группы выходного дня», учебным планом по дисциплине «Экономика» предусмотрено обязательное выполнение письменного контрольного задания по тематике, предлагаемой кафедрой. Контрольное задание – самостоятельная работа, выполняемая в обязательном порядке каждым студентом в сроки, устанавливаемые кафедрой (но не позднее месяца до начала экзаменационной сессии), в письменной форме. Главной особенностью контрольного задания является не только необходимость показать знание сущности изучаемых экономических категорий, но в большей степени умение самостоятельно мыслить, убедительно и логично анализировать действительность, актуальные проблемы социально-экономической реальности и экономической науки. Поскольку предлагаемые темы контрольных заданий формулируются так, чтобы исключить их раскрытие путём достаточно примитивного переписывания текста из соответствующих учебников и учебных пособий, студенту необходимо проявить определённые способности к самостоятельному поиску и анализу экономической информации, её обработке, лаконичному воспроизведению в письменной форме.

Общий объём работы не должен превышать 10 страниц машинописного текста на бумаге формата А4 шрифтом 14 через полтора интервала. Оформление работы осуществляется, тем не менее, в строгом соответствии с правилами библиографического стандарта, с постраничными сносками на источники, с составлением списка используемой литературы. Имеет смысл привести небольшой план работы, а в завершении – авторские выводы по работе.

На первом листе («в шапке», вверху страницы) указывается кафедра (философии и социально-гуманитарных дисциплин), дисциплина (экономика); ниже по центру — тема работы, а затем данные о студенте (курс, группа, факультет, форма обучения, фамилия, имя, отчество).

Задание необходимо переслать по электронной почте преподавателю, ведущему на курсе групповые занятия по дисциплине. Примерные темы контрольных заданий приведены в приложении 2.

Приложение №1

План самостоятельной работы студента 2 курса очной формы обучения по дисциплине «Экономика»

Неделя семестра Что необходимо выполнить

 

  1. Отработать лекцию по теме: «Экономика как наука и сфера деятельности человека». 2. Изучить самостоятельно тему: «Основные этапы развития экономической науки». 3. Подготовиться к семинару № 1: «Особенности предмета и методологии экономики как науки».
  1.Изучить самостоятельно тему: «Материальные потребности и экономические ресурсы общества». 2. Подготовиться к семинару № 2: «Этапы становления и развития экономической науки».
  1. Отработать лекцию на тему: «Экономическая система: структура и виды». 2. Изучить самостоятельно тему: «Собственность и её роль в экономической системе». 3. Подготовиться к семинару № 3: «Фундаментальные условия экономического развития общества».
  1.Изучить самостоятельно тему: «Рынок и его функции». 2.Подготовиться к семинару № 4: «Экономические системы. Общая характеристика регулируемой рыночной экономики».
  1. Отработать лекцию по теме: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие». 2. Изучить самостоятельно тему: «Теория потребительного поведения». 3. Подготовиться к семинару № 5: «Основы теории спроса и предложения».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Эластичность спроса и предложения». 2. Подготовиться к семинару № 6: «Теория потребительного поведения».
  1. Отработать лекцию по теме: «Теория производства и фирмы». 2. Изучить самостоятельно тему: «Затраты и результаты производства». 3. Подготовиться к семинару № 7: «Сравнительный анализ форм собственности и организационно- правовых форм предприятий».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Конкуренция и типы рыночных структур». 2. Изучить самостоятельно тему: «Рынки факторов производства». 3. Подготовиться к семинару № 8: «Затраты и результаты производственной деятельности предприятия».
  1. Отработать лекцию по теме: «Национальная экономика: цели и результаты функционирования». 2. Изучить самостоятельно тему: «Система национального счётоводства и методы расчёта основных макроэкономических показателей». 3. Подготовиться к семинару № 9: «Рынок труда и формирование уровня заработной платы».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Макроэкономическое равновесие, совокупный спрос и совокупное предложение». 2. Подготовиться к семинару № 10: «Рынок капитала и процент».
  1. Отработать лекцию по теме: «Экономический рост и его факторы». 2. Изучить самостоятельно тему: «Цикличность экономического развития». 3. Подготовиться к семинару № 11: «Рынок природных ресурсов и земельная рента».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Потребление, сбережение и инвестиции». 2. Подготовиться к семинару № 12: «Методы расчёта основных макроэкономических показателей».
  1. Отработать лекцию по теме: «Деньги и денежная система. Инфляция». 2. Изучить самостоятельно тему: «Денежно-кредитная система». 3. Подготовиться к семинару № 13: «Макроэкономическая нестабильность. Цикличность экономического развития».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Финансы и финансовая система страны». 2. Подготовиться к семинару № 14: «Деньги и их функции. Инфляция и антиинфляционная политика».
  1. Отработать лекции по теме: «Государственное регулирование экономики». 2. Изучить самостоятельно тему: «Налоги и налоговая система». 3. Подготовиться к семинару № 15: «Предложение денег и банковская система страны».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Доходы и социальная политика государства». 2. Подготовиться к семинару № 16: «Бюджет и налоговая система государства».
  1. Отработать лекцию по теме: «Мировое хозяйство и тенденции его развития».
  2.Изучить самостоятельно тему: «Мировая торговля и внешнеторговая политика государства». 3.Подготовиться к семинару № 17: «Государственное регулирование экономики и его методы».
  1. Изучить самостоятельно тему: «Международные валютные отношения и формы их реализации».
  2. Подготовиться к семинару № 18: «Место и роль России в системе международных экономических отношений».

 

 

Приложение 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных