Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические и семинарские занятия, проводимые со студентами заочного юридического факультета (группа выходного дня).




№ темы дисциплины Тема практических и/или семинарских занятий Технология проведения Трудо-затраты
       
  Семинар 1 “Основы теории спроса и предложения” 1. Семинарское занятие проводится в интерактивной форме: в основе занятия – решение задач в аналитическом и графическом виде с последующим разбором, по исходным данным, предложенным преподавателем. Исследуются: параметры равновесия на рынке отдельного товара, а так же последствия санкционированного и несанкционированного административного регулирования рыночной равновесной цены. При подготовке к занятию необходимо повторить элементарные начала функционального анализа математики: понятие функции; растущие и убывающие функции; линейные и нелинейные функциональные зависимости и т.д. 2. Контрольное тестирование  
14,15 Семинар 2 “Методы расчета основных макроэкономических показателей” Семинар проводится в интерактивной форме и предполагает работу всех присутствующих по расчету основных макроэкономических показателей Системы Национального Счетоводства (СНС): валового национального продукта (ВНП), валового внутреннего продукта (ВВП), чистого национального продукта (ЧНП),национального дохода (НД), личного дохода (ЛД) и располагаемого дохода (РД). Студенты получают от преподавателя индивидуальное задание на расчет (в соответствии с существующей в СНС методикой) тех или иных макроэкономических показателей. Для этого каждый студент получает, одновременно с заданием, контрольные параметры, характеризующие состояние национальной экономики на заданный период. Затем осуществляется процесс расчета, в ходе которого студенты могут получить необходимые консультации у преподавателя. Итоги расчета оформляются индивидуальной запиской, которую каждый присутствующий сдает для проверки преподавателю.  
  Итого  

5.3.3 Практические и семинарские занятия, проводимые со студентами факультета непрерывного образования, обучающихся очно на базе среднего профессионального образования (по сокращенным срокам обучения)

№ темы дисциплины Тематика практических и/или семинарских занятий Технология проведения Трудо-емкость в часах
       
  Семинар 1 “Этапы развития и становления экономической науки” Темы для докладов и их обсуждения: 1. Зарождение и развитие экономической мысли до меркантилизма. 2. Вклад меркантилистов и физиократов в развитие экономической науки. 3. Классическая политическая экономия. 4. Марксистская политическая экономия труда. 5. Становление микро- и макроэкономического анализа как основы современной экономической теории. Методическое указание: на семинаре заслушиваются и обсуждаются краткие (продолжительностью по 10 минут) доклады о сущности и значении для становления экономической науки основных школ экономической теории прошлого.  
  Семинар 2 “Фундаментальные экономические условия развития общества” Вопросы для обсуждения: 1. Потребности человека и общества в целом. Классификация потребностей. 2. Экономические ресурсы и их характеристика. 3. Пути разрешения противоречия между растущими материальными потребностями и экономическими ресурсами. Контрольное тестирование по материалам темы №2 курса.  
  Семинар 3: “Основы теории спроса и предложения” 1. Семинарское занятие проводится в интерактивной форме: в основе занятие – решение задач в аналитическом и графическом виде с последующим разбором, по исходным данным, предложенным преподавателем. Исследуются: параметры равновесия на рынке отдельного товара, а так же последствия санкционированного и несанкционированного административного регулирования рыночной равновесной цены. При подготовке к занятию необходимо повторить элементарные начала функционального анализа математики: понятие функции; растущие и убывающие функции; линейные и нелинейные функциональные зависимости и т.д. 2. Контрольное тестирование по темам 3,4,5,6.  
  Семинар 4:“Затраты и результаты производственной деятельности предприятия” Семинар проводится в интерактивной форме. Его этапы: 1. Производится индивидуальный расчет каждым студентом, по вариантам, издержек производства (постоянных, переменных, средних, валовых и предельных) и выведение на этой основе фактического подтверждения закона убывающей предельной производительности. 2. Производится индивидуальный расчет каждым студентом, по вариантам, некоторых видов финансовых показателей предприятия (бухгалтерской прибыли, экономической прибыли, валового дохода) и формирование выводов относительно путей и факторов максимизации доходов предприятием. 3. Обсуждение экономического алгоритма действий при вышеуказанных расчетах. 4. Оценка индивидуальных расчетов преподавателем с выставлением рейтинговой оценки. 5. Контрольное тестирование по темам 8 и 9 курса  
  Семинар 5 “Рынок капитала и процент” Вопросы для обсуждения: 1. Капитал как фактор производства и теоретические трактовки капитала. 2. Функционирование рынка услуг капитала. 3. Спрос и предложение на рынке ссудного капитала. Ставка процента и ее виды. 4. Рынок капитала благ длительного пользования. 5.Контрольное тестирование по теме 12,13 курса.  
14,15 Семинар 6 “Методы расчета основных макроэкономических показателей” Семинар проводится в интерактивной форме и предполагает работу всех присутствующих по расчету основных макроэкономических показателей Системы Национального Счетоводства (СНС): валового национального продукта (ВНП), валового внутреннего продукта (ВВП), чистого национального продукта (ЧНП),национального дохода (НД), личного дохода (ЛД) и располагаемого дохода (РД). Студенты получают от преподавателя индивидуальное задание на расчет (в соответствии с существующей в СНС методикой) тех или иных макроэкономических показателей. Для этого каждый студент получает, одновременно с заданием, контрольные параметры, характеризующие состояние национальной экономики на заданный период. Затем осуществляется процесс расчета, в ходе которого студенты могут получить необходимые консультации у преподавателя. Итоги расчета оформляются индивидуальной запиской, которую каждый присутствующий сдает для проверки преподавателю. Оценка, полученная за результаты расчета, учитывается в рейтинговой системе оценки успеваемости студентов.  
  Семинар 7 “Макроэкономическая нестабильность: цикличность экономического развития” Вопросы для обсуждения: 1. Экономический цикл и его фазы. Классическая трехцикличная схема колебательных процессов в национальной экономике. 2. Экономическая наука о причинах цикличности экономического развития. 3. Проявление цикличности экономического развития в современных условиях и государственная стабилизационная политика. Контрольное тестирование по темам 16,17,18 и 19 курса  
  Семинар 8 “Предложение денег и банковская система страны” Семинар проводится в интерактивной форме – в виде ролевой игры, которая поможет присутствующим на семинаре в достаточно простой и доступной для понимания форме уяснить принципы и механизм функционирования основного элемента кредитной системы страны – коммерческого банка. Для проведения семинара учебная группа разбивается на две части. Одна часть студентов берет на себя обязанность “играть” за кредитора – коммерческий банк, другая возьмет на себя труд быть заемщиком. По сценарию, предложенным преподавателем оба вышеуказанных субъекта экономики вступают в кредитные отношения: ведут диалог о принципах (условиях) предоставления кредита; обсуждают конкретные показатели выгодности (невыгодности) кредитных сделок и приходят к пониманию и уяснению основных категорий, сопровождающих кредитные отношения, запоминают перечень факторов, воздействующих на условия кредитных сделок в реальности. Во второй части семинара основную роль играют кредиторы. Они объясняют заемщикам механизм функционирования коммерческого банка, который преследует свою цель – извлечение банковской прибыли – маржи. В свою очередь преподаватель погружает “банкиров” в ситуации, имеющими место в деятельности реального банка в рыночной среде. “Банкиры”, исходя из багажа знаний, имеющихся у них на момент проведения семинара, предлагают свои способы игровых ситуаций. Заемщики задают вопросы, особенно по тем аспектам функционирования коммерческого банка, что затрагивают интересы его вкладчиков. Решение ситуационных задач идет в тесной привязке к схеме простейшего баланса коммерческого банка. Это дает возможность понять не только “устройство” коммерческого банка, но и уяснить физический смысл инструментов денежно-кредитной (монетарной) политики, проводимой государством. Акцент на этом делает преподаватель при проведении итогов семинара.  
  Итого  

Практические и семинарские занятия, проводимые со студентами факультета подготовки специалистов для судебной системы на базе среднего профессионального образования юридического и экономического профилей (очно-заочная форма обучения).

№ темы дис-циплины Тематика практических и/или семинарских занятий Технология проведения Трудоем-кость в часах
       
  Семинар 1 “Фундаментальные экономические условия развития общества” Вопросы для обсуждения: 1. Потребности человека и общества в целом. Классификация потребностей. 2. Экономические ресурсы и их характеристика. 3. Пути разрешения противоречия между растущими материальными потребностями и экономическими ресурсами.    
  Семинар 2 “Основы теории спроса и предложения” 1. Семинарское занятие проводится в интерактивной форме: в основе занятие – решение задач в аналитическом и графическом виде с последующим разбором, по исходным данным, предложенным преподавателем. Исследуются: параметры равновесия на рынке отдельного товара, а так же последствия санкционированного и несанкционированного административного регулирования рыночной равновесной цены. При подготовке к занятию необходимо повторить элементарные начала функционального анализа математики: понятие функции; растущие и убывающие функции; линейные и нелинейные функциональные зависимости и т.д. Контрольное тестирование  
  Семинар 3: “Методы расчета основных макроэкономических показателей” Семинар проводится в интерактивной форме и предполагает работу всех присутствующих по расчету основных макроэкономических показателей Системы Национального Счетоводства (СНС): валового национального продукта (ВНП), валового внутреннего продукта (ВВП), чистого национального продукта (ЧНП),национального дохода (НД), личного дохода (ЛД) и располагаемого дохода (РД). Студенты получают от преподавателя индивидуальное задание на расчет (в соответствии с существующей в СНС методикой) тех или иных макроэкономических показателей. Для этого каждый студент получает, одновременно с заданием, контрольные параметры, характеризующие состояние национальной экономики на заданный период. Затем осуществляется процесс расчета, в ходе которого студенты могут получить необходимые консультации у преподавателя. Итоги расчета оформляются индивидуальной запиской, которую каждый присутствующий сдает для проверки преподавателю.  
  Итого  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных