Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) для всех студентов и всех форм обучения




Дисциплина изучается на 1-2 курсах, в течение одного семестра. Объём дисциплины достаточно велик — на её освоение отведено не менее 3 зачётных единиц. Структурно курс состоит из трёх разделов — вводного, микроэкономического и макроэкономического. По итогам прохождения курса предусмотрено проведение промежуточной аттестации в форме устного экзамена.

Весь объём времени, выделяемый учебными планами подготовки бакалавров юриспруденции на освоение дисциплины, складывается из объёма аудиторных занятий и времени, отводимого на внеаудиторную самостоятельную работу студентов.

Важными видами аудиторных учебных занятий являются лекции и семинары. Лекции традиционно относят к тем формам учебного процесса, которые в значительной степени определяют его общую направленность и содержание. Их предназначение – вооружить студентов в ходе непосредственного общения с преподавателем знанием ключевых законов и категорий экономической науки. Лекция предполагает не только раскрытие основного содержания очередной темы, но и выдачу методических советов и рекомендаций на самостоятельную работу, ответы на вопросы. Именно поэтому важно не только регулярно посещать лекции, но и с полной отдачей работать на них, внимательно слушая лектора, успевая и переосмысливать сказанное им, и в конспективном варианте записывать ключевые положения темы.

Семинары предназначены для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях, выработки у студентов самостоятельного, творческого мышления, приобретения навыков умелого применения теоретических положений при анализе сложных и противоречивых процессов, протекающих в реальной хозяйственной жизни общества. В государственном федеральном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра юриспруденции содержится прямое указание на необходимость формирования у студентов целого комплекса реальных компетенций, без которых выполнение выпускникам юридического факультета своих профессиональных обязанностей после завершения обучения будет весьма проблематичным. Это усиливает значение и контрольной функции семинара. Итог каждого семинара свидетельствует о том, как усваивается лекционный материал, насколько эффективна самостоятельная работа студентов.

Вне сетки расписания проводятся групповые консультации, осуществляется самостоятельная работа. Уместно подчеркнуть, что основной особенностью реализации образовательных программ бакалавриата юриспруденции вообще и по экономике в частности, в соответствии с требованиями государственного федерального стандарта, является кардинальное изменение соотношения в общем объеме времени, выделяемом на освоение дисциплины между аудиторными занятиями (лекциями и семинарами) и самостоятельной работой студентов в пользу последней. К тому же стандарт отводит на проведение лекций не более 40% от объема времени аудиторных занятий. Стандарт обязывает широко использовать так называемые интерактивные занятия, удельный вес которых в учебном процессе должен составлять не менее 20% времени аудиторных занятий.

Таким образом, самостоятельная работа студентов в процессе освоения учебной программы курса является не только неотъемлемой, но и доминирующей составной частью образовательного процесса. Это относится теперь не только к образовательному процессу в заочной форме, но и впервые – к обучению студентов по очной форме, когда на самостоятельную работу отводится без малого 50 % всего бюджета учебного времени, выделяемого на освоение дисциплины «Экономика».

Самостоятельная работа имеет целью не только закрепление и углубление знаний, получаемых на аудиторных занятиях в сетке расписания, но и активный поиск и приобретение новых знаний, подготовку к предстоящим семинарским занятиям, а в итоге – к экзамену.

В своем классическом варианте самостоятельная работа предполагает изучение рекомендованной учебной программой обязательной и дополнительной литературы, официальных документов, публикаций в периодической печати, дополнение конспектов лекций, подготовку текстов для выступления на семинарских занятиях. Зачастую в курсе можно встретить категории, требующие перевода их смысла на русский язык. Отсюда возникает необходимость использования соответствующих энциклопедий и словарей.

Некоторые категории сложны по конструкции. Понимание и уяснение их сути потребует умения использовать общенаучные методы и, прежде всего, методы формальной логики. В частности, речь идет о методе научной абстракции, что позволит в том или ином экономическом явлении выявить главное, основное и закрепить в своем интеллектуальном багаже смысл экономических категорий.

Особенностью дисциплины является и то, что категории экономики взаимосвязаны: уяснение одной из них становится обязательным условием уяснения последующей. Поэтому лучшему усвоению материала способствует не только внимательное чтение текста конспекта лекций или параграфа, но и стремление к их осмыслению, построению на бумаге структурно-логической схемы, отражающей субординацию категорий.

Несомненную пользу при изучении дисциплины приносит, кроме того, поиск примеров из реальной хозяйственной жизни, решение задач и тестов, построение графических моделей экономических процессов. В связи с этим следует вспомнить положения курса элементарной математики. Наличие простейшего справочника по ней будет весьма кстати, как, впрочем, карандаша, бумаги и калькулятора.

Студентам очного юридического факультета следует иметь ввиду, что учебной программой курса предусматривается освоение значительного по объёму учебного материала в течение ограниченного временного интервала (18 учебных недель). При этом каждая учебная неделя предусматривает семинарское занятие по новой теме, вследствие чего следует поставить вопрос о необходимости весьма жёсткого понедельного планирования самостоятельной работы по дисциплине. Конкретный пример плана самостоятельной работы на семестр по дисциплине приведён в приложении 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных