Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел IV. Технология организаций.




Общие сведения о видах бетонных и железобетонных конструкций.

Бетонные и железобетонные конструкции используют при возведении большинства зданий и сооружений.

Бетон долговечен, хорошо сопротивляется воздействию внешней среды и обеспечивает защиту арматуры от коррозии. Благодаря надёжному сцеплению бетона со стальной арматурой оба материала работают совместно, что даёт возможность в наибольшей степени использовать физико-механические свойства каждого из них.

В зависимости от способа производства работ различают монолитные, сборные и сборно-монолитные бетонные и железобетонные конструкции с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой.

Монолитные конструкции возводят непосредственно на строительной площадке, устанавливая арматуру и укладывая бетонную смесь в опалубку.

Сборные конструкции монтируют из деталей заводского изготовления.

Сборно-монолитные конструкции монтируют из сборных элементов и попутно выполняют монолитные части сооружения, объединяющие эти элементы в одно целое.

Устройство опалубки: виды опалубки и состав процесса.

Опалубка вместе со вспомогательными устройствами служит для придания конструкции проектной формы, заданных размеров и положения в пространстве. Бетонную смесь укладывают в опалубку и выдерживают в ней до затвердения. Таким образом, опалубка имеет временное назначение: её снимают после достижения бетоном распалубочной прочности.

Различают следующие виды опалубки: Разборно-переставную, передвижную катучую, подъемную переставную, подъемную скользящую, переставную объемную и опалубку-облицовку.

Конструкции опалубки, поддерживающих ее лесов или сеток, крепежных и других устройств должны быть жесткими, прочными и устойчивыми, обеспечивать легкость установки и разборки, а также соответствовать принятым для возведения данного сооружения способам армирования, укладки и уплотнения бетонной смеси. Поверхность опалубки, непосредственно примыкающая к бетону, должна быть плотной и не иметь щелей, чтобы не вытекало цементное молоко.

Важнейшим показателем качества опалубки является ее оборачиваемость, то есть возможность многократного использования. Применение инвентарной многооборачиваемой опалубки из унифицированных элементов и укрупненных блоков способствует снижению трудоёмкости и стоимости опалубочных работ, которые все еще остаются высокими. Опалубочные работы составляют 25-40% трудовых затрат на возведение железобетонной конструкции.

Для изготовления опалубки исполь­зуют такие материалы: доски из древесины II, III и IV сортов хвойных пород (допускается применение березы, ольхи, бука), водостойкую фанеру, лис­товую и сортовую сталь, стеклопластик, армоцементные, асбестоцементные листы и трубы, стальные тканные металличе­ские сетки, надувные баллоны, а также бетонные или железобетонные плиты-оболочки.

Щиты опалубки могут быть из одного или нескольких материалов: деревян­ные, металлические, железобетонные, деревометаллические, стеклопластиковые с металлическим каркасом и др. Поддер­живающие конструкции выполняют из круглого леса, инвентарных стальных, деревянных или деревометаллических стоек, рамных опор и труб. Приспособ­ления для крепления, подъема или перемещения опалубки обычно делают из стали, в отдельных случаях - из дерева или алюминия. Рабочие настилы и подмости изготовляют из дерева, ин­вентарные подмости - из металла.

До начала строительства выполняют технологическое проектирование: назначают методы бетонирования конструкций, разрабатывают рабочие чертежи опалубки, поддерживающих лесов, подмостей, а также устройств для их перемещения, составляют указания по их эксплуатации и разборке опалубки.

Опалубку, леса и крепления рассчитывают на вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Элементы стальной опалубки и приспособлений к ней изготовляют на заводах металлических конструкций или в механических мастерских строительных организаций. Дощатую и фанерную опалубку, элементы лесов и креплений делают в опалубочных цехах деревообрабатывающих комбинатов или в опалубочных мастерских. На строящийся объект маркированные комплекты опалубки и вспомогательных устройств доставляют автомашинами или железнодорожным транспортом. Монтаж опалубки начинают с организации рабочей зоны, представляющей собой пространство у возводимой конструкции, в пределах которого располагают подмости, элементы опалубки, инвентарь и машины. На разных уровнях зоны для звеньев опалубки организуют рабочие места, обеспечивающие нужное положение рабочих и безопасное ведение работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных