Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды бетонной смеси. Состав процесса.




Бетонная смесь состоит из вяжущего, заполнителей и воды, отдозированных в требуемом количестве и тщательно перемешанных в бетоносмесителе. В результате формирования с уплотнением и последующего твердения бетонной смеси получается искусственный каменный материал, называемый бетоном.

В строительстве применяют различные бетоны, отличающиеся объемной массой, марками, крупность заполнителей и в необходимых случаях – специальными свойствами.

По объемной массе и маркам бетоны подразделяются на группы: тяжелые, особо тяжелые, легкие и особо легкие.

По крупности заполнителей различают мелкозернистые бетоны, размеры заполнителей которых составляют до 10 мм, и крупнозернистые с заполнителями крупностью от 10 до 250 мм.

Крупность заполнителей в смесях, применяемых для бетонирования армированных конструкций, не должна быть больше 150 мм, так как щебень более крупных размеров при укладке смеси может повредить арматуру и, располагаясь вдоль стержней арматуры, препятствовать образованию на ней защитного слоя из цементного клея.

Наибольший размер щебня не должен превышать 1/3 наименьшего размера конструкций и ¾ наименьшего расстояния между стержнями арматуры. Нарушение этих ограничений может привести к зависанию крупного щебня между стержнями арматуры и образованию пустот (раковин) в бетоне.

Качество бетонной смеси в большой степени зависти от её гранулометрического состава, поэтому в смеси должно быть не менее двух фракций крупного заполнителя и, по возможности, две (а не одна) фракция песка.

Подвижность бетонной смеси, измеряемую осадкой конуса в см, и жесткость, измеряемую техническим вискозиметром в сек, назначают в соответствии с видом бетонируемой конструкции, принятым способом транспортирования готовой смеси, методом ее укладки и уплотнения.

Свойства бетона зависят от состава бетонной смеси, количества каждого из компонентов, свойств вяжущего и заполнителей, технологии приготовления, укладки и режима твердения.

Тяжелые бетоны применяют при возведении бетонных и железобетонных конструкций общего назначения.

Особо тяжелые бетоны применяют для возведения специальных бетонных и железобетонных конструкций, защищающих от вредного воздействия радиоактивных излучений.

Легкие бетоны используют в качестве конструктивного и конструктивно-теплоизоляционного материалов для устройства несущих и ограждающих конструкций.

Особо легкие бетоны применяют для теплоизоляции конструкций.

Приготовление бетонной смеси на специальных вяжущих и заполнителях, а также введение различных добавок позволяет получать кислотостойкие, щелочестойкие и жаростойкие бетоны, улучшать показатели морозостойкости, удобоукладываемости и водоудерживающей способности, а также сокращать сроки твердения бетона.

Добавка полимеров повышает морозостойкость бетона, а фурилового спирта с хлористым анилином улучшает маслобензоводонепроницаемость бетонов и их стойкость в этих средах

При проектировании конструкций назначают требуемые параметры бетона: объемную массу, марку, крупность заполнителей и специальные свойства. Эти данные указывают в проектных документах.

Рабочий состав бетонной смеси выбирают на основе экспериментального подбора, проверяя заданные параметры по результатам испытаний образцов, изготовленных из пробных замесов. Учитывая условия производства работ, корректируют состав смеси, чтобы получить нужные свойства затвердевшего бетона в установленные сроки.

С целью экономного использования цемента не следует применять бетоны высоких марок для сжатых линейных элементов – стоек, колонн и

т.п., если этому не будет препятствовать недостаточная продольная жесткость конструкции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных