Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды арматуры и состав процесса.




Арматурой называют стальные круглые стержни, прокатные профили и проволоку, а также изделия из них, расположенные в бетоне для восприятия изгибаемыми частями железобетонной конструкции растягивающих и знакопеременных усилий, а в центрально нагруженных колоннах и стойках – сжимающих усилий.

По назначению различают рабочую арматуру, устанавливаемую по расчету на усилия, возникающие в железобетоне от воздействия нагрузок; распределительную, служащую для равномерного распределения нагрузок между рабочими элементами и обеспечения их совместной работы; монтажную – для сборки отдельных стержней и других элементов в арматурный каркас и хомуты – для восприятия усилий, появляющихся в балках у опор, и образования каркасов из стержней.

В обычных железобетонных конструкциях все элементы арматуры – ненапрягаемые.

В предварительно напряженных монолитных конструкциях рабочая арматура, устанавливаемая в одном или нескольких направлениях, подвергается предварительному натяжению. Такая арматура называется напрягаемой.

Технология арматурных работ состоит из процессов изготовления ненапрягаемой арматуры; заготовки напрягаемых арматурных элементов, их комплектации и маркировки; транспортирования комплектов арматуры и арматурных изделий к объекту и монтажно-укладочных процессов, которые по содержанию для ненапрягаемой и напрягаемой арматуры различны.

Ненапрягаемую арматуру в обычных и напряженно-армированных конструкциях устанавливают до укладки бетонной смеси. Напрягаемую арматуру после бетонирования монолитной конструкции и приобретения бетоном требуемой прочности заводят в оставленные в бетоне каналы, затем производят натяжение, закрепляют концы арматурных элементов и заделывают каналы.

Удельный вес арматурных работ при сооружении железобетонных конструкций составляет по себестоимости до 24 и по трудоемкости – около 14%. Сокращение расхода стали, снижение трудоемкости и стоимости арматурных процессов обеспечиваются организацией и технологией этих работ. Перспективна, в частности, схема, предусматривающая поставку заводами металлических изделий арматурных полуфабрикатов в виде плоских и рулонных сварных сеток, арматурных прядей, канатов, стержней и крепежных устройств с последующей переработкой их в готовые изделия на районных механизированных арматурно-сварочных заводах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных