Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уплотнение бетонной смеси.




Задача этого процесса состоит в предельной упаковке различных по форме и величине частиц, составляющих многокомпонентный конгломерат – бетонную смесь.

Объемная масса бетона по сравнению с бетонной смесью при ее хорошем уплотнении возрастает с 2,2 до 2,4-2,5 т/м 3 .

Уплотняют бетонную смесь трамбованием, штыкованием и вибрированием.

Трамбовки – ручные или пневматические – применяют при укладке жестких смесей в бетонные и малоармированные конструкции, когда нельзя применять вибраторы (например, опасаясь воздействия вибраций на работающее оборудование).

Для штыкования (проталкивания кусков щебня, зависающих между стержнями арматуры) при укладке и вибрировании смесей с осадкой конуса 4-8 см в густоармированные конструкции используют шуровки из арматурной стали.

Вибрирование – основной способ уплотнения бетонных смесей с осадкой конуса от 0 до 8 см. Суть процесса состоит в том, сто при помощи специальных аппаратов – вибраторов, устанавливаемых на поверхности или опущенных в укладываемый слой бетонной смеси на некоторую глубину, расположенные вблизи компоненты смеси вовлекаются в колебательные горизонтальные движения, развиваемые вибратором с определенной, присущей ему частотой и амплитудой колебаний. Энергия вибрационных колебаний преодолевает силы внутреннего трения между частицами смеси. Жесткая и рыхлая бетонная смесь в зоне действия вибратора становится подвижной и стремится занять наименьший объем. Происходит упаковка составляющих.

Вибрирование – непродолжительный процесс. Через 30-100 секунд прекращается оседание бетонной смеси и на поверхности уплотняемого бетона появляются цементное молоко и пузырьки воздуха, что свидетельствует об окончании воздействия вибрации. Дальнейшее вибрирование на данном месте не способствует уплотнению и может привести к расслоению смеси вследствие опускания крупных частиц.

Виброуплотнение благотворно сказывается на качестве бетона. При его использовании на приготовление жестких смесей расходуется на 10 - 15% меньше цемента, поэтому уменьшается усадка бетона и выделение тепла во время твердения, что снижает опасность возникновения трещин. Уменьшение содержания воды в бетонной смеси при неизменном расходе цемента увеличивает прочность бетона, его водонепроницаемость, морозостойкость, сопротивление истиранию и скорость твердения, улучшает сцепление бетона с арматурой. Кроме того, сокращаются сроки распалубливания.

Степень уплотнения бетонной смеси зависит от того, насколько частота, амплитуда и форма колебаний, длительность и мощность вибрирования соответствует составу бетонной смеси ее подвижности.

Частота – количество колебаний в минуту – и амплитуда колебаний – наибольшее отклонение колеблющейся частицы от положения равновесия – взаимосвязаны. Это дает возможность применять различные режимы вибрирования для смесей разного состава. Смеси с крупными по величине зернами заполнителя вибрируют при низкой частоте колебаний, но большой амплитуде, а при уплотнении мелкозернистых бетонных смесей применяют вибрацию высокой частоты, но малой амплитуды.

По способу воздействия на уплотняемую бетонную смесь различают вибраторы глубинные, поверхностные и наружные, прикрепляемые тисками к опалубке.

Глубинные вибраторы выполняют с электро- или пневмодвигателем, встроенным в наконечник, с электродвигателем, вынесенным к ручке и с вынесенным к ручке двигателем и гибким валом.

При бетонировании мало- и среднеармированных конструкций применяют глубинные вибраторы с встроенным в корпус вибровозбудителем – вибробулавы.

Для уплотнения смеси при бетонировании тонких и густоармированных конструкций используют вибраторы с гибким валом.

При укладке бетонной смеси в крупные массивы и фундаменты используют мощные одиночные и пакетные вибраторы, подвешиваемые на крюке крана.

 

 

Раздел 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных