Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка мероприятий по обеспечению безопасных условий труда с цифровыми устройствами




Основными причинами воздействия на работающих опасных производственных факторов при использовании автоматизированных систем могут быть:

- непредусмотренные движения исполнительных устройств во время обучения или при наладке, регулировании, ремонте;

- авария на обслуживаемом участке (отказ системы управления или технологического оборудования, совместно с которым она работает);

- ошибочные (непреднамеренные) действия оператора при наладке, ремонте или во время работы станка в автоматическом режиме;

- нарушение условий эксплуатации ЦУ;

- нарушения требований эргономики и безопасности труда при организации работы ЦУ.

Требования к ЦУ, обеспечивающие безопасность условий труда за счет следующих мероприятий:

- управление работой с центрального пульта находящегося за пределами зоны ограждения;

- ограждение опасной зоны;

- оптимальные условия труда на пультах;

- планировка, обеспечивающая свободный проход;

- сигнализация (звуковая и световая);

- предусмотрены блокировки.

При эксплуатации электроустановок часто возникают условия, при которых даже самое совершенное их исполнение не обеспечивает безопасности работающего и требуется применение специальных средств защиты (диэлектрические перчатки, изолирующая обувь, подставка и т.п.) в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.019 – 79 ССБТ "Электробезопасность. Общие требования".

При работах на токоведущих частях отключенной электроустановки возникает опасность случайного появления напряжения на них, для предотвращения этого необходимо принять меры по исключению ошибочной подачи напряжения к месту работ и, вместе с тем, устранить опасность для работающих в случае появления напряжения.

Такими средствами защиты, дополняющими стационарные конструктивные защитные устройства электроустановок (ограждения, блокировки, сигнализация, заземление, зануление и т.п.), являются электрозащитные средства: изолирующие штанги и клещи; электроизмерительные клещи и указатели напряжения; диэлектрические резиновые изделия заземления и изолирующие подставки; переносные заземления и ограждения; монтерский инструмент с изолирующими рукоятками; предупредительные плакаты; изолирующие средства для ремонтных работ под напряжением свыше 1 кВ, а также индивидуальные экранизирующие комплекты.

Пожарная безопасность на промышленных объектах, в том числе электростанций и электрических сетей регламентируется ГОСТ 12.1.004 – 91 ССБТ "Пожарная безопасность. Общие требования безопасности". Строительными нормами и правилами межотраслевыми правилами пожарной безопасности, отраслевыми стандартами и правилами пожарной безопасности, утвержденными министерствами и ведоЦУтвами, а также инструкциями по обеспечению пожарной безопасности на отдельных объектах. Поэтому относиться к категории Д.

Заземление - это преднамеренное соединение нетоковедущих элементов оборудования, которые в результате пробоя изоляции могут оказаться под напряжением, с землёй.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных