Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Сводка и группировка статистических данных




 

После того как первичный статистический материал собран и проконтролирован, можно перейти ко второму этапу статистического исследования — сводке материалов статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение дает материал, характеризующий отдельные единицы объекта исследования. Задача сводки — систематизировать и обобщить результаты наблюдения. Она позволяет выявить характерные черты статистической совокупности в целом и обнаружить закономерности изучаемых явлений и процессов.

Таким образом, под сводкой понимается научная обработка первичных данных в целях получения обобщённых характеристик изучаемого явления.

На стадии сводки совершается переход от характеристик единичных фактов к характеристике их совокупности. Значение этой стадии для всего статистического исследования очень велико. В итоге статистического наблюдения может быть собран богатый материал, правдиво и всесторонне характеризующий действительность. Но, если сводка этого материала будет произведена неправильно, на основе собранного материала нельзя будет сделать объективных обобщающих выводов.

При обработке статистических материалов возникает необходимость выделения однородных групп, типов, а затем уже описание этих групп определенными количественными характеристиками.

Группировкой называется расчленение совокупности на качественно однородные группы, по какому либо признаку.

Благодаря группировкам материал наблюдения принимает систематизированный вид.

Признаки, положенные в основу группировки, называются группировочными.

Группировка единиц совокупности по тому или иному признаку приводит к рядам распределения.

Группировочные признаки делятся на:

- количественные (возраст, зарплата, число детей в семье, урожайность и т.п.)

- качественные (пол, национальность, семейное положение и т.д.)

Группировки, в основу которых положены количественные признаки, называются вариационными рядами. Если в основу группировки положены качественные признаки, то группировки называются атрибутивными рядами распределения.

Задачи статистических группировок:

1. Выделяются качественно однородные группы (типы)

2. Определяется структура совокупности

3. Выделяются связи и зависимости между явлениями.

В соответствии с задачами различают три вида группировок:

1. Типологические

2. Структурные

3. Аналитические.

Группировка единиц совокупности может производиться по одному или нескольким признакам. Если группы образуются по одному признаку, группировка называется простой. Если же группы образуются на основе двух или большего числа признаков, взятых в комбинации друг с другом, то такие группировки называются комбинированными.

 

Вторичной группировкой называется перегруппировка уже сгруппированного материала, т.е. образование новых групп на основе ранее произведённой группировки.

Количество выделяемых групп зависит от целей исследования, вида группировочного признака, его вариации и т.д..

При группировке по альтернативному признаку, способному принимать только два противоположных значения, совокупность можно разделить на две группы.

При группировке по атрибутивному признаку можно выделить столько групп, сколько существует разновидностей данного признака.

При группировке по количественному признаку количество групп, как правило, определяется по формуле Стерджесса (Sturges):

n = 1 + 3,322lgN,

где n - количество выделяемых групп;

N - количество единиц в совокупности.

Величина интервала может быть равной и неравной, в зависимости от целей анализа и вариации признака. Если выделяют группы с равными интервалами, величина интервала рассчитывается по формуле:

На основании формулы Стерджесса можно составить следующую нормограмму:

N 15-24 25-44 45-89 90-179 180-359 360-719  
n              

Величина интервала может быть равной и неравной, в зависимости от целей анализа и вариации признака. Если выделяют группы с равными интервалами, величина интервала рассчитывается по формуле:

 

где xmax, xmin - максимальное и минимальное значение признака в совокупности;

n - количество выделяемых групп.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных