Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Абсолютные и относительные величины




 

Результаты статистического наблюдения и сводки его материалов выражаются прежде всего в абсолютных величинах.

Абсолютные статистические величины выражают:

1. уровни, характеризующие состояние явления на определенный момент;

2. результаты процессов за определенный период.

К первой группе относятся показатели численности населения, рабочих, численности предприятий, машин и оборудования, скота в сельском хозяйстве, показатели стоимости основных фондов. Ко второй группе — показатели производства продукции, затрат труда и материалов, прироста или уменьшения численности населения, рабочих и т. д.

Абсолютные величины группируют по следующим признакам:

1. По способу выражения размеров изучаемых явлений абсолютные величины подразделяются на индивидуальные и суммарные (т. е. итоговые).

Индивидуальными называются абсолютные величины, выражающие размеры количественных признаков у отдельных единиц той или иной совокупности объектов (например, величина заработной платы отдельного рабочего, размер посевной площади пшеницы в отдельном фермерском хозяйстве и т. п.). Они получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения и фиксируются в первичных учетных документах.

Суммарные абсолютные величины характеризуют итоговую величину признака по определенной совокупности объектов, охваченных статистическим наблюдением. Они получаются либо путем прямого подсчета числа единиц наблюдения, либо в результате суммирования значений признака у отдельных единиц совокупности. (Так, в результате подсчета зарегистрированных в процессе переписи населения лиц получаются итоговые абсолютные данные о численности населения по отдельным областям и в целом по стране; о численности мужчин и женщин и т. п.).

 

2. По способу регистрации явления во времени выделяют моментные и интервальные абсолютные величины.

Моментные – отражают размер явления по состоянию на определённую дату (численность работающих).

Интервальные – выражают результаты развития явления за определённый промежуток времени (прибыль, убыток).

3. По используемым единицам измерения абсолютные величины разделяются на натуральные (тонны, кг, м2, шт, м пг,), условно-натуральные (туб, условное топливо), стоимостные (ВВП) и трудовые (трудоёмкость отдельных операций технологического процесса в человеко-часах, человеко-днях).

Наряду с абсолютными величинами большое значение в статистике имеют относительные величины. Их получают делением двух абсолютных величин.

Относительные величины можно представить в различной форме:

1. в виде простого кратного отношения, показывающего, во сколько раз сравниваемая величина больше или меньше базисной величины (т. е. той величины, с которой производится сравнение);

2. в процентах (%) – для чего результат деления умножается на 100 (что равнозначно приравниванию базисной величины 100единицам);

3. в промилле (0/00) – результат деления умножается на 1000 (что равнозначно приравниванию базисной величины 1000 единицам);

4. в продецимилле (0/000) – что равнозначно приравниванию базисной величины 10 000 единицам и умножением частного от деления на 10 000.

Выбор формы относительной величины зависит прежде всего от соотношения значений сравниваемых показателей.

Так, если числитель во много раз превышает знаменатель, то удобнее сравнивать показатели при помощи простого кратного отношения.

Если числитель незначительно превышает знаменатель, то удобнее пользоваться процентами.

Если числитель выражается небольшим числом по сравнению со знаменателем, то удобнее результат деления умножить на 1000 или 10000 и пользоваться относительной величиной в форме промилле или продецимилле. (В частности, в промилле и продецимилле выражаются обычно многие показатели в статистике населения: коэффициенты рождаемости, смертности, брачности).

Относительные величины характеризуются не только по форме, но и по тому, как они рассчитаны и для решения какой задачи используются. В соответствии с этим различают относительные величины:

1.выполнения плана;

2.структуры;

3.координации;

4.динамики;

 

5.планового задания;

6.сравнения;

7.интенсивности.

Относительными величинами выполнения плана называются показатели, характеризующие степень выполнения плана за данный период времени.

Относительные величины выполнения плана исчисляются обычно в виде процентного отношения:

Фактическое выполнение / Плановое задание

где фактическое выполнение и плановое задание берутся за один и тот же период или на один и тот же момент времени.

Относительными величинами структуры называются показатели, характеризующие доли (удельные веса) составных частей целого в их общем итоге. Например, удельный вес мужчин и удельный вес женщин в общей численности населения.

При их вычислении целое принимаем за базу (основание) сравнения и определяем процентное соотношение отдельных частей к целому, т. е. к их общему итогу.

Относительные величины координации характеризуют соотношение между частями одного целого. К таким величинам относятся, показатели, характеризующие соотношение между численностью городского и сельского населения, между численностью мужчин и женщин, соотношение между продукцией земледелия и животноводства в сельском хозяйстве и др. При помощи данного вида относительных величин легко вести наблюдение за соотношением отдельных составных частей в той или иной совокупности и при необходимости регулировать необходимые пропорции.

Относительные величины динамики применяют для характеристики изменения явления во времени. Их вычисляют путем отношения величины текущего периода к величине одного из прошлых периодов. При этом величину одного из прошлых периодов, который называется базисным, принимают за 100 или за единицу. Показатели последующих лет выражают в процентах или коэффициентах к базисному. Относительные показатели динамики называются темпами (темп роста, темп прироста).

При исчислении относительных величин динамики необходимо обеспечить сопоставимость данных. Т. е. сравниваемые показатели должны быть сопоставимы с точки зрения единиц измерения, методологии исчисления, охвата одинакового круга объектов и одинаковой территории и т. п.

Относительные величины планового задания характеризуют отношение планируемого уровня показателя к фактически достигнутому уровню того периода, по отношению с которым намечается сравнение.

 

Относительные величины сравнения характеризуют соотношение одноименных показателей, относящихся к одному и тому же периоду времени, но к разным объектам или территориям.

Например, соотношение между уровнями себестоимости определенного вида продукции, выпускаемой на двух предприятиях, между уровнями производительности труда в разных странах и т. п. (Относительные величины сравнения особенно широкое применение находят в экономико-географических исследованиях, где территориальные сопоставления являются обязательным моментом анализа).

Относительными величинами интенсивности называются показатели, характеризующие степень распространенности или развития явления в определенной среде.

Они исчисляются как отношение абсолютной величины данного явления к размеру среды, в которой оно развивается.

Примером относительных величин интенсивности могут служить показатели производства продукции на душу населения; число лиц имеющих высшее и среднее образование на 1000 человек; число жителей на 1 км2 и т. д.

Относительные величины выступают в статистике как обобщающие показатели, дополняя абсолютные величины и помогая более глубоко и широко раскрыть содержание последних. Относительные величины нельзя отрывать от абсолютных и рассматривать их сугубо изолированно. Только в сочетании друг с другом абсолютные и относительные величины выступают как средство информации и анализа самых различных сторон действительности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных