Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций отрасли




 

Первые массы экспорта продуктов скотоводства в России относятся к эпохе Ивана Грозного, когда представительства английских торговых компаний вывозили из России говяжье сало, которое шло на европейские салотопенные предприятия стеарина.

В первой половине XVI в. за границу было отправлено до 100 тыс. тонн сала. В 1840г. в Европе были сделаны первые успехи в "фабрикации осветительных масел", это окончательно подорвало торговлю.

В начале XX в. оживилась торговля русским скотом на европейских рынках, скот перегоняли в основном из Бессарабии и Бердичева в страны Центральной Европы.

Основными рынками сбыта в 1893г. были Англия и Германия. В это время увеличилась торговля свиньями и поросятами. В 90-х годов XIX в. экспорт крупного и мелкого скота упал, однако оживился экспорт свежего, соленого и прочего мяса. Одновременно в России все больше набирали мощь экспортные фабрики, сосредоточенные в Тамбовской губернии, которые были оснащены совершенным оборудованием, имели убойно-разделочные, кишечно-волосяные, альбуминные, а иногда и консервные цехи, производившие переработку сырья. В правительственных и общественных кругах дискутировался вопрос о замене вывоза хлеба из России более дорогостоящими товарами мясного животноводства.

В данном параграфе изучим импортозамещение в целом по стране.

Импортозамещение – это замещение импорта товарами, произведёнными внутри страны. Для замещения импорта национальными товарами могут быть использованы протекционистские методы регулирования: тарифные и нетарифные.

В таблице 3.1 представлены данные производства основных продуктов животноводства в Российской Федерации по импортозамещению.

 

Таблица 3.1 – Производство основных продуктов животноводства в импортозамещении в Российской Федерации за 2010-2015 гг., тыс. тонн

Показатель             2015 в % к 2014
Скот и птица на убой (в живом весе), в т.ч.             104,2
крупный рогатый скот             98,9
свиньи             103,8
птица             107,7
Молоко             100,0

 

Таким образом, мы видим, что за последний год, с 2014 по 2015 гг. на 4,2% увеличился объем производств основных продуктов животноводства, что является положительной тенденцией.

Отметим долю экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции Красноярского края, так как эти показатели характеризуют самообеспеченность региона и независимость от ввоза недостающего количества продукции отрасли животноводства.

 

Рисунок 3.1 – Ввоз продукции животноводства, включая импорт

(тыс. т /млн. шт.)

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году в Красноярский край было импортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 19,5 млн $ США, что ниже этого же показателя за 2013 год в 2 раза.

 

Рисунок 3.2 – Вывоз продукции животноводства, включая экспорт

(тыс. т /млн. шт.)

 

Экспорт же данной продукции за три анализируемых года увеличился в 1,4 раза, составив 12 млн $ США в 2015 году.

В количественном же отношении произошло сокращение как импорта, так и экспорта продукции животноводства, включая ввоз и вывоз, вследствие продовольственного эмбарго (см. рисунки 3.1 и 3.2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных