Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК РЕШАТЬ КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ




1) При решении задач по кинематике надо применять общие правила, в которых используют сложение и разложение движений. Для этого, при анализе условия, надо решить вопрос о том, простое или сложное движение рассматривается в данной задаче и надо ли сложное движение разлагать на простые составляющие, используя принцип независимости движений.

2) Правильно выбрать систему отсчета: (систему координат, связанную с телом отсчета, и начало отсчета времени), чтобы математическое решение задачи было наиболее простым. При решении задач о движении нескольких тел, начинающих движение в разные моменты времени или в разных точках пространства, желательно использовать одну систему отсчета, в которой описывать движение всех рассматриваемых тел. При относительном движении нескольких тел иногда удобно связать систему отсчета с одним из тел (движущаяся система отсчета) и рассматривать движение остальных тел относительно движущегося. При этом надо правильно делать переход от движущейся системы отсчета к неподвижной (преобразования Галилея, закон сложения скоростей).

3) Проверить, какова траектория движения тел. Движения по форме траектории можно разделить на прямолинейные (простые) и криволинейные (сложные). Если движение прямолинейное, чаще всего достаточно одной координатной оси, вдоль которой происходит движение. Иногда движение, происходящее по прямой, может быть задано на плоскости и даже в пространстве. При криволинейном движении на плоскости следует брать декартову прямоугольную систему координат с взаимно перпендикулярными осями ОХ и ОУ. Криволинейное движение при этом представляется в виде суммы двух движений вдоль координатных осей и т.д.

4) Следующий вопрос о характере движения в зависимости от времени: равномерное, равнопеременное или неравномерное и приме­нение соответствующих кинематических уравнений движений. При составлении уравнений движения очень важен вопрос о знаках перед модулями координаты, скорости, ускорения. Следует обратить внимание, на то, что в общем случае нельзя отождествлять пройденный телом путь с координатой. Путь - это сумма расстояний, пройденных телом вдоль траектории движения, и он всегда положителен, а координата в то же самое время может быть и положительной, и отрицательной, и равной нулю.

5) Значительная часть задач допускает графические пути решения. Следует попытаться графически решить и те задачи, где это не требуется прямо в условии. Иногда графически движения значительно облегчает решение задачи.

6) Во всех задачах кинематики сопротивление воздуха не учитывается за исключением особо оговоренных случаев.

7) Число кинематических уравнений должно быть не менее числа неизвестных в них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных