Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЙ.




1) Все динамические задачи надо начинать с выявления сил, действующих на тела, входящие в систему.

2) Все выявленные силы разделить на внутренние и внешние: если силы только внутренние, то система рассматриваемых тел замкнутая, и можно использовать закон сохранения полного вектора импульса (ЗСИ).

3) Если есть внешние силы среди выделенных сил, то надо решать вопрос: чему равна их векторная сумма. Если она равна нулю, то действие внешних сил скомпенсировано и можно применять ЗСИ.

4) Если векторная сумма внешних сил не равна нулю или меняется в результате процессов, происходящих внутри системы, то надо поискать, нет ли такого направления, вдоль которого внешние силы не действуют или сумма их проекций на это направление равна нулю . Если такое направление в движении тел, входящих в систему, есть, то можно применять ЗСИ для проекции полного вектора импульса системы на выделенное направление.

5) Если система замкнутая, то надо анализировать внутренние силы, возникающие между телами, входящими в систему: потенциальные консервативные ( тяготения, упругости) или непотенциальные ( трения или силы, приводящие к невосстанавливаемым деформациям).

Если в замкнутой системе действуют только потенциальные силы, то закон сохранения механической энергии (ЗСЭ мех.) выполняется, т.е. полная энергия такой системы остается постоянной, независимо от взаимодействий тел внутри системы.

6) Если в замкнутой системе действуют и потенциальные, и непотенциальные силы, то ЗСЭмех не выполняется, и ∆Wмех = Анепотенциальных сил (изменение механической энергии замкнутой системы тел равно работе непотенциальных сил). Но надо помнить, что общий закон сохранения энергии всегда выполняется (с учетом превращения механической энергии во внутреннюю энергию движения молекул, в теплоту и т.д.).

7) Иногда в динамических задачах полезно использовать связь между совершаемой работой и изменением энергии тел. Работа всех сил равна изменению кинетической энергии:

Работа потенциальных (консервативных) сил равна изменению потенциальной энергии, взятому со знаком минус.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных