Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политических партий и их сущность




В сфере политики наряду с такими субъектами, как государство и правительство, существует и действует система негосударственных организаций. Она состоит из массовых общественных движений, социально-экономических и социально-культурных объединений, политических партий, так называемых заинтересованных групп и т.п. Центральное место в этой системе занимают политические партии.

Еще в XVIII в. английский философ и политик Э. Бёрк дал следующее определение:

партии – это группы людей, придерживающихся общих принципов и добровольно объединившихся для обеспечения совместными усилиями национальных и собственных интересов.

Ныне существуют десятки толкований описываемого понятия; приводим наиболее сжатые и типичные среди них:

- партия есть любая политическая группа, получившая официальный статус, имеющая формальную организацию, связывающая центр с периферией и способная провести через выборы (свободные или несвободные) своих кандидатов в государственные органы;

- партия — это организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения в определенных целях, для участия в органах власти либо для ориентации властей на осуществление своих требований.

В законодательстве нашей страны существует юридическое определение этого политического института. «Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

Все эти определения не противоречат друг другу, но высвечивают те или иные стороны данного понятия.

Слово «партия» происходит от латинских слов «pars» (группа, часть) и «parti» (разделяю). Таким образом, партия – это часть общества, и всегда самая активная, деятельная её часть. За небольшим исключением, партии не являются частью государственного механизма, но их деятельность всегда с ним связана, и, в конечном счете, всегда направлена на участие в его работе.

Политические партии в современном виде являются весьма молодым общественно-политическим институтом. Тем не менее, прообраз партий – тогда их называли факциями – существовал ещё в эпоху древнего мира, в период формирования особой сферы деятельности - политики. Партии той эпохи, а также средневековые, почти всегда быливременными объединениями для поддержки каких-либо персон. Тогдашние партии обеспечивали координацию действий сторонников данной персоны для достижения поставленных целей. Для появления современных массовых партий было необходимо существование двух предпосылок: введение и наличие всеобщего избирательного права; развитие буржуазии и рабочего класса.

Обе предпосылки сложились в Европе в течение XVIII - XX вв. Именно тогда в ряде стран начался бурный процесс образования и развития политических партий. Считается, что в процессе становления партий и их приближения к современному виду они прошли три этапа: аристократические группировки (XVI - XVII вв.), куда входили немногочисленные представители правящей элиты; политические клубы (XVIII - XIX вв.), в деятельности которых наряду с аристократами участвуют представители буржуазии и других сфер общественной жизни (например, искусства); современные массовые партии (XIX - XXI вв.), в которые входят представители различных слоёв общества. Эти партии характеризуются наличием собственной идеологии, политических программ, развитой организационной структуры. При этом эпоха массовой демократии характерна наличием нескольких конкурирующих политических партий.

Любой политической партии присущи четыре основных признака:

1) прежде всего, любая партия есть носитель идеологии или, по меньшей мере, особого видения мира и человека;

2) партия — это организация, т.е. достаточно длительное объединение людей на самых разных уровнях политики — от местного до Международного;

3) цель партии — завоевание и осуществление власти;

4) каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа — от голосования за нее до активного членства.

Не будучи носителями государственной власти, партии являются важными элементами гражданского общества, выступая посредниками между ним и государством и выражая интересы граждан в сфере государственной жизни. В гражданском обществе партии берут свое начало и черпают ресурсы и поддержку.

Политические партии, как и другие общественные объединения (профсоюзы, молодежные, национально-культурные, союзы предпринимателей и т.д.), являются добровольными, самоуправляемыми формированиями, созданными по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов, и их деятельность основана на тех же принципах. Но, в отличие от перечисленных организаций, партии имеют предназначением участие в политической жизни общества, в том числе открытую, а порой подпольную политическую борьбу за участие в политической власти либо за свержение существующей. В этом заключается определенная двойственность природы любой политической партии. Федеральный закон Российской Федерации от 11.07.2001 г. «О политических партиях» так определяет основные цели любой политической партии: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

К количественным параметрам партии относят: число ее членов и активистов; число избирателей, постоянно голосующих за представителей данной партии (величина избирательного корпуса партии, называемого ещё электоратом); число парламентариев, т.е. членов данной партии, являющихся депутатами парламента страны; индекс членства: соотношение между числом избирателей данной партии и её постоянных членов, что является важным показателем влияния партии; большинство политических партий за рубежом имеют сходные цели и характеризуются теми же параметрами, что и приведенные выше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных