Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политических партий




В середине XVIII в. английский философ Дэвид Юм впервые наметил типологию партий: на почве совместных интересов люди объединяются в «партии интересов»; по привязанности к тому или иному лидеру - в «партии приверженности»; на основе общих принципов, идей социального прогресса – в «партии принципов».

В течение двух с половиной веков в мире существовало и существует множество политических партий, отличавшихся бесконечным разнообразием. Их можно классифицировать по самым различным направлениям. Для классификации партий приняты следующие основания:

а) по структуре и организационному строению:

кадровые – это относительно малочисленные партии, не имеющие постоянного членства и ориентированные на поддержку тех или иных крупных политических деятелей; массовые – партии с постоянным членством и достаточно жесткой структурой;

б) по отношению к социальной действительности:

революционные, ориентированные на проведение социальных преобразований революционным путем, силовыми методами; реформистские, ориентированные на проведение реформ в обществе и отвергающие силовые методы; радикальные, нацеленные на проведение глубоких изменений в обществе, иногда и революционным путем; прогрессивные, предлагающие и реализующие новые пути развития общества, экономики и т.п.; реакционные, активно выступающие против революционных, радикальных, прогрессивных движений и группировок; консервативные, отстаивающие существующий политический режим, уклад жизни, и т.п;

в) по участию в политической жизни:

правящие, т.е. имеющие большинство в парламенте; оппозиционные, не имеющие большинства либо вовсе не представленные в парламенте. Среди оппозиционных, в свою очередь, выделяют три типа партий: легальные; полулегальные; нелегальные;

г) по политическому темпераменту:

правые, стоящие на стороне эксплуататорских слоев, имеющих средства и власть; левые, отстаивающие интересы неимущих слоев общества; центристские, занимающие промежуточное положение между левыми и правыми;

д) по идеологической направленности доктрин: коммунистические, социал-демократические, либеральные, выступающие за ограничение вмешательства государства в экономическую и социальную сферы жизни общества; консервативные, монархические, клерикальные, продвигающие во власть представителей церковных кругов; националистические, фашистские, стоящие на крайних позициях расовой ненависти и борьбы с инакомыслящими.

е) по социальной среде деятельности:

моносредные, принимающие в себя представителей одной социальной среды: только крестьянской, только рабочей, только предпринимательской

и т.п. и действующие только в данной среде; промежуточные, действующие избирательно в двух-трех социальных средах; всеобщие (универсальные) или партии избирателей, ориентирующиеся на работу со многими или всеми слоями общества;

ж) по внутреннему строению: с сильной структурой: внутрипартийная дисциплина, фиксированная в уставах, предписывает всем депутатам-членам данной партии подчиняться распоряжениям парламентской группы и руководящих органов партии; со слабой структурой: ее парламентарии располагают почти полной свободой голосования.

При этом необходимо помнить, что одна и та же партия может быть классифицирована по разным направлениям и отнесена одновременно к нескольким из вышеприведенных групп.

Необходимо остановиться подробнее на характеристике первой группы партий, которая объединяет кадровые и массовые. Эти два основных типа партий различаются по характеру связей гражданина (в монархиях — подданного) с партией и по своей внутренней структуре. Лиц, в той или иной степени попадающих в сферу деятельности партии, можно объединить в четыре группы в зависимости от их связи с партией.

Самая большая группа (А) — избиратели партии, ныне часто именуемые электоратом, чья привязка к партии чаще всего ограничена голосованием в ее пользу. Меньшая по численности группа (В) — симпатизирующие партии; они оказывают ей всевозможную поддержку и участвуют во вспомогательных объединениях — молодежных, женских, спортивных и пр. Следующая группа (С) — члены партии, выплачивающие в ее фонд взносы и имеющие регистрационный документ. Наименьшую группу (D) образуют активисты и функционеры партии, для которых партийная деятельность — смысл их политической жизни и/или работы. Они обеспечивают организационную и пропагандистскую, а нередко и идеологическую деятельность.

В кадровых партиях обычно нет строгого, постоянного членства и статуса индивидуального участия, а также централизованной структуры; при этом партийный курс вырабатывают влиятельные боссы (консервативные партии в англосаксонских странах). Они возникли в результате сотрудничества низовых избирательных комитетов рядовых граждан и парламентских групп в верхах.

В массовых партиях «концентрическая» структура дополнена их постоянными членами. Они довольно сильно централизованы, основаны на иерархии (соподчинении), начиная с нижнего уровня (местных организаций) до высших органов партии, финансируются в основном из собранных членских взносов. Они являются плодом всеобщего избирательного права.

Разновидностью массовых партий являются так называемые партии избирателей, или универсальные партии, которые ачали проявлять себя во

2–й половине ХХ века. Подобные «межклассовые» объединения считают вторичным рост своих рядов, но для решения важнейших проблем текущего политического момента стараются сплотить вокруг себя максимальное количество избирателей самой разной социальной, этнической и прочей принадлежности, идейной ориентации, с неодинаковыми частными и групповыми интересами. Партии такого типа возникли потому, что в 60-е гг. прошлого века во многих странах расширилась сфера общенационального согласия ввиду заметного повышения уровня жизни. Многие избиратели с тех пор проявляют повышенный интерес к общечеловеческим, а не классовым, к духовным, а не материальным ценностям. Эти и другие факторы заставляют партии обращаться сразу ко всем или почти ко всем группам избирателей. Такие партии имеют гораздо меньшую привязку к тем или иным социальным группам, чем партии конца XIX в. – начала XX в., что обеспечивает гибкость их политической линии, но приводит к неустойчивости и «размытости» партийного электората. Данная причина делает исход выборов этих партий мало предсказуемым.

Именно универсальные партии отличаются самым динамичным развитием по сравнению с остальными, многие из которых в погоне за электоратом перестраиваются под эту модель. Универсальные партии выстраиваются вокруг лидеров или, чаще, вокруг одного национального лидера, предлагающих обществу идеи согласия, баланса интересов разных социальных групп. Такие партии в плане идеологии прагматичны, т.е. выбирают программы и лозунги, основываясь не на основе принципов, а на основе выгоды, нередко сиюминутной. Они также склонны в ходе выборов объединяться с различными группировками, даже противоположной направленности, пытаясь ради победы совместить несовместимое.

По наблюдениям политологов, универсальные партии часто ставят перед собой цели, более значимые с точки зрения общественных интересов, они удачливее других в политической игре или в соревновании за государственные посты и депутатские мандаты, успешнее вовлекают в политику молодежь. В большинстве стран Европы к этому образцу тяготеют по преимуществу социал-демократические организации, но в Англии — консерваторы, а в США — республиканцы.

В 70-е гг. появились партии «новой волны». Их зарождение связано с падением престижа партий парламентского образца, которые, по мнению многих граждан, отчуждались от гражданского общества, входя в опасную для демократии близость с государством. При этом с конца 1960-х гг. шло бурное развитие новых социальных движений (НСД) — экологических, гражданских инициатив и т.д. Из этих движений и выросли партии «новой волны». Они отличаются от других партий оригинальным организационным строением, четкой ориентацией на гуманитарные ценности, иным типом отношений с избирателями и симпатизирующими. Например, в немецкой партии «зеленых» существует жесткий контроль снизу за деятельностью руководства партии и ее депутатов. Она вся построена на реально децентрализованном механизме принятия решений: местные организации автономны по отношению к вышестоящим партийным инстанциям, в их работе участвуют не только члены партии, но и ее избиратели.

Многие партии в мире не являются массовыми (у них незначительный членский корпус и еще меньше активистов), но собирают солидный электорат.

Сила или слабость структуры партии не зависит от того, кадровая она или массовая. Например, в Англии партия консерваторов – кадровая, а лейбористов – массовая, нообе обладают жесткой уставной дисциплиной в парламенте, значит, они имеют сильную структуру. И, наоборот, в США депутаты от демократической и республиканской партий при голосовании в конгрессе могут ориентироваться на собственное мнение. Именно отсутствие жесткой партийной дисциплины обеспечивает нормальное функционирование президентской власти даже в случае, когда партия, к которой принадлежит президент, не имеет большинства в парламенте.

В политологии распространен также способ классификации партий в соответствии стипом партийной системы, существующей в данной стране. Партийная система – это политическая структура, где партии являются самостоятельными, но взаимозависимыми элементами. Партийная система каждой конкретной страны характеризуется: количеством партий; социально-политическими и правовыми условиями их деятельности; типом электоральной системы и числом избирателей; особыми параметрами – размерами, спецификой строения партий, условиями коалиционной политики; реальными возможностями доступа партии к власти.

Параметры партии приобретают особое значение в многопартийных системах, т.к. в них имеет место конкуренция между партиями за голоса избирателей на выборах, чего нет в однопартийных системах. Распределение депутатских мест по партиям (т.е. сравнение влияния партий в парламенте) позволяет выделить в партийной системе:

1) мажоритарнуюпартию, стабильно получающую абсолютное большинство мандатов и тем самым право единолично формировать правительство (ее вариант — партия с мажоритарным потенциалом, т.е. способная по итогам следующих выборов и в условиях чередования образовать правительство);

2) доминирующую партию с ее относительным большинством мест в парламенте;

3) миноритарную(лат. minor — младший) партию.

Специфику доминирующей партии составляет то, что обычно она отождествляет себя с политическим режимом, поскольку служит ему опорой. На выборах ей нужно завоевать приблизительно 30% голосов, чтобы получить возможность определять состав и политический курс обязательной в таких случаях пра­вительственной коалиции. Показательный пример — Христианско-демократическая партия Италии, которая несколько десятилетий подряд доминировала в политике этой страны.

При сравнении партийных систем демократического толка видно, что каждая из них обладает и преимуществами, и недостатками. Двухпартийная система автоматически обеспечивает одной из партий большинство в парламенте, которое гарантирует устойчивость кабинета министров, обычно позволяя ему отработать весь отпущенный законом срок. При бипартизме возможно наиболее полное представительство интересов граждан — с учетом чередования партий у власти, — а также экономятся средства на отдельные выборы главы государства.

Жесткости бипартизма противопоставлены разнообразие и гибкость многопартийной системы. В ее условиях получают право на вполне достойное существование, на парламентскую трибуну не только малые партии, но и организации, предпочитающие исключительно играть роль принципиальной оппозиции. И те, и другие при бипартизме были бы удалены с политической сцены. Еще важнее то, что лидеру многопартийной системы — так называемой правительственной партии — необходимо вступать в коалиции, а тем самым вырабатывать политический курс государства с учетом мнений других партий, которые в ином случае, скорее всего, были бы отвергнуты. При этом многопартийность позволяет лидеру приписывать собственные ошибки другим партиям.

Политический опыт показывает, что партия, постоянно добивающаяся мажоритарного статуса, по прошествии нескольких циклов выборов затрудняет работу парламента, поскольку такая ситуация не способствует реализации одного из важных принципов демократического строя — чередования у власти.Оптимальным для гражданского общества является функционирование тех партийных систем, которые обеспечивают сочетание рационального парламентаризма (т.е. разумного числа партий в законодательном органе и участвующих в выборах) и доминирующей партии (как в ФРГ). Системы, основой которых служит коалиция миноритарных организаций, требуют умной и гибкой союзнической политики, поскольку им присуща нестабильность коалиционных правительств.

Существует оценка партий как уникального политического института, который выполняет ряд взаимосвязанных функций, имеющих важнейшее значение для процесса демократического управления. Функции партии – это основные направления её деятельности по выполнению намеченных целей и задач. Основные функции партии таковы: участие и победа на выборах для получения государственной власти, для её использования или контроля над ней; выявление интересов определенных социальных групп общества, их формулирование и отстаивание; активизация и интеграция больших социальных групп; разработка политической идеологии, выдвижение политических альтернатив, ведение пропаганды и агитации в целях выработки общественного мнения, воспитания членов партии и общества в целом; расширение численного состава партии, подбор и воспитание кадров для партии, проверка политических качеств и обучение лидеров, выдвижение их на должности в государственных и общественных структурах; установление устойчивой обратной связи между правящими верхами и обществом в целом для контроля политической ситуации, а также её коррекции в случае необходимости.

Насколько успешно партия исполняет свое политическое предназначение в обществе, зависит не только от нее самой, но и от целого ряда «внешних» по отношению к ней факторов — типа партийной системы, действует ли партия в условиях президентской или парламентской республики, унитарного или федеративного устройства, а также от специфики электорального законодательства. Эти и другие обстоятельства предъявляют свои особые требования к организационному строению, повседневной деятельности и к стратегическому планированию партии (программе, предвыборной платформе и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных