Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИММУННЫЙ СТАТУС. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ. ИММУНОДЕФИЦИТЫ




Становление клинической иммунологии как самостоятельной дисциплины сегодня определяется целым рядом факторов, но наиболее значимые из них следующие:

1. Сформировалось понятие об иммунной системе с определенными ее уровнями: центральные и периферические органы, циркулирующие и локализованные клеточные элементы, целый спектр растворимых молекул: антитела, цитокины, комплемент и другие.

Согласно современным представлениям, иммунная система выполняет не только уникальную функцию иммунитета, но и выступает в роли одной из наиболее интеграционных систем в организме и обеспечивает через цитокины связь между нервной и эндокринной системами

(нейроиммунология).

2. Выявлены заболевания, в основе которых лежат нарушения в иммунной системе: недостаточность функционирования (иммунодефициты), избыточное реагирование на различные компоненты (аутоиммунные, аллергические заболевания), малигнизация (лимфолейкозы), инфицирование (СПИД и другие).

3. Новые возможности оценки иммунной системы человека (определение фенотипа лимфоцитов, использование моноклональных антител, цепной полимеразной реакции, иммуноблот, иммуноферментных и других методов).

4. Поиск и разработка новых лекарственных средств и методов целенаправленного воздействия на иммунную систему (иммуномодуляторы, экстракорпоральная иммунокоррекция, генная терапия и другие).

5. Рост новых наиболее опасных для человека заболеваний. В последние годы СПИД и другие вирусные заболевания. В перспективе - заболевания, вызванные иммунотоксическим действием экологически неблагоприятных факторов внешней среды (аллергические, аутоиммунные заболевания и другие).

Одной из важнейших задач, непосредственно затрагивающих интересы врачей различных специальностей, является оценка иммунной системы человека. Достаточно полная оценка иммунной системы необходима для определения состояния здоровья, диагностики иммунопатологии, контроля эффективности иммунотерапии (иммуносупрессия, иммуномодуляция и т.д.), иммунотропного действия разнообразных лекарственных средств, действия на иммунную систему различных повреждающих факторов и для многих других целей.

Следует отметить, что оценка иммунной системы человека - одна из наиболее трудных проблем клинико-лабораторной службы и до настоящего времени еще во многом не оптимизирована.

Для объективной оценки состояния иммунной системы человека введено понятие об иммунном статусе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных