Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром X-сцепленной гиперпродукции IgM




 

Синдром Х-сцепленной гиперпродукции IgM обусловлен дефектами T-клеточной функции.

 

Пациенты с подобным дефектом характеризуются нормальным развитием В- и Т-клеточных популяций и высоким общим уровнем IgM, но при этом не способны к активной продукции специфических IgM к тимусзависимым антигенам.

 

Кроме того, полностью отсутствует синтез всех изотипов иммуноглобулинов кроме IgM и IgD.

 

Подобные нарушения делают иммунодефицитных больных чувствительными к инфекциям, вызываемыми внеклеточными бактериями.

 

Нарушение гуморального иммунного ответа связано в данном случае с дефектом в структуре CD40 -лиганда активированных Т-клеток, который в такой мутационно измененной форме не способен взаимодействовать с CD40-рецептором В-клеток.

 

Тяжелые комбинированные иммунодефициты (SCID)

 

 

Дефекты в функционировании Т-клеток могут быть причиной развития группы заболеваний, получивщих общее название тяжелых комбинированных иммунодефицитов (SCID) (англ. severe combined immune deficiency), характеризующихся недостаточностью лимфоцитов и недоразвитием тимуса.

 

Многогранное участие Т-клеток в специфическом реагировании делает их ведущим компонентом всей иммунной системы. Именно поэтому поражение Т-клеток приводит к особо тяжелым формам иммунодефицита. Больные SCID дети обречены и погибают обычно в первые два года жизни, если только им не произвести трансплантацию костного мозга. В этом случае создается лимфоцитарный химеризм, и ребенок может нормально жить и развиваться.

 

В качестве примера SCID можно привести Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит.

 

Две другие формы SCID связаны с активностью ферментов нуклеинового обмена аденозиндезаминазы и пуриннуклеотидфосфорилазы. При нарушении функции этих ферментов происходит накопление промежуточных продуктов обмена, токсичных для Т-клеток и, частично, для В-клеток.

 

Тяжелый комбинированный иммунодефицит, вызванный отсутствием предшественников миелоидных клеток, получил название ретикулярного дисгенеза. Это заболевание приводит к быстрой смерти больного.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных