Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетная линия и равновесие потребителя




 

Выбор потребителя детерминируется не только его предпочтениями, но и ограничениями. Последние формируются исходя из дохода потребителя и цены покупаемых товаров. Графически ограничения потребителя изображаются с помощью бюджетной линии.

Бюджетная линия – это линия, указывающая на все возможные комбинации товаров, которые потребитель может приобрести при данных ценах товаров и заданном (фиксированном) доходе.

Бюджетная линия строится исходя из предположения, что весь свой доход потребитель расходует на приобретение двух благ, например X и Y. Тогда, если – цена товара X, – цена
товара Y, I – доход, бюджетные ограничения потребителя будет иметь следующий вид:

.

Решив это уравнение относительно каждого из товаров (X и Y), получим уравнения бюджетной линии:

.

С помощью этих уравнений можно получить точки пересечения бюджетной линии с осями координат. Последовательно приравняв нулю блага X и Y, получим точку пересечения с осью ординат: и с осью абсцисс: – .

Наклон бюджетной линии определяется соотношением цен товаров, т. е. – (рис. 4.7).

Все точки, лежащие ниже линии бюджетного ограничения или на самой линии, достижимы для потребителя и составляют множество достижимых наборов благ. Любая точка, расположенная выше линии бюджетного ограничения, недостижима для потребителя при данных значениях дохода и цен на товары.

 

 

Рис. 4.7. Бюджетная линия
X
Y
 

 

 


Бюджетная линия смещается вправо вверх, если возрастает доход потребителя или уменьшаются цены обоих покупаемых благ.
И наоборот, если уменьшается доход или увеличиваются цены обоих благ, то бюджетная линия смещается влево вниз. При изменении цены только на один товар изменяется угол наклона бюджетной линии (рис. 4.8: B – исходная бюджетная линия, , , – бюджетные линии, смещенные в результате изменения дохода или цен).

X
Y
Рис. 4.8. Смещение бюджетной линии
Y
X

 

 

 

С помощью бюджетной линии и кривой безразличия можно получить модель равновесия потребителя. Потребитель максимизирует полезность тогда, когда он выбирает предпочтительный для себя набор благ при существующих бюджетных ограничениях.

Графически это достигается путем совмещения бюджетной линии с картой безразличия. Равновесие потребителя выражается точкой касания кривой безразличия и бюджетной линии (рис. 4.9).

E
X
Y
Рис. 4.9. Равновесие потребителя
E

 

 


В точке Е потребитель достигает максимального удовлетворения при заданном бюджете. Так как в этой точке наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают, то для нее соблюдается следующее равенство:

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных