Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность фототерапии.




 

Фототерапия - это терапия, основанная на применении фотографии или слайдов для решения психологических проблем, а также для развития и гармонизации личности.

 

Сущность фототерапии заключается в создании или восприятии фотографических образов, дополняемое их обсуждением и разными видами творческой деятельности, включая изобразительное искусство, движение, танец, сочинение историй и стихотворений.

В основе фотографии (слайда) лежит создание художественных образов. Это позволяет рассматривать фотографию, как одну из форм визуального искусства.

Известный психотерапевт М.Е. Бурно в своей книге «Терапия творческим самовыражением», посвятил целый раздел искусству фотографии и фототерапии. Он пишет: «Творческая фотография, в отличие от обычной фотографии, есть отражение в снимке индивидуальных душевных особенностей. Камерой художник-фотограф отбирает нечто, помогающее ему понять себя, вследствие этого он испытывает творческое вдохновение - резонанс с окружающим миром красоты... Лишь вдохновение даст тот тончайший поворот, угол съемки, высветит душу снимающего. Когда в будущем у человека появятся какие-либо проблемы и тревоги, он вернется к своим снимкам, чтобы заново пережить вдохновение и зарядиться новой энергией жизни, добра и красоты... постоянно фотографируя, человек уже автоматически, не задумываясь, как бы «разговаривает» с природой, тонко резонирует с мельчайшими оттенками природы и света, тем самым сливаясь с чудом гармонии и вечным обновлением ее в круговороте времен года... Человеку важно понять, что любой творческий снимок (слайд), будь то гусеница или цветок, - это «автопортрет» в том смысле, что снято это «по-своему», отражает индивидуальность, особое настроение снимающего».

«Слайды и фотографии растений, птиц, валунов и так далее, ограничивая их рамками кадра, помогают всмотреться в природное и теперь уже личностно преломленное и сообщают тем самым этим предметам и явлениям природы особую целебную прелесть. Нередко не заметишь в природе, что скромный цветок, окруженный пышным разнотравьем, так прекрасен, а на слайде в темноте вечера это видно. И вот пациент, обогащенный опытом восприятия слайда этого цветка, теперь уже в природе видит его по-новому...»

Особой силой обладают, по мнению М.Е. Бурно, коллективно-творческие музыкально-слайдовые композиции, в создании которых может участвовать целая группа - семья, компания друзей, класс. Мелодии, интуитивно подобранные к слайдам, усиливают вдохновение.

 

Формы положительного воздействия фотографии на личность и ее отношение с окружающим миром:

- просмотр и обсуждение фотоснимков (слайдов) совместно с психологом в индивидуальной работе;

- просмотр и обсуждение фотоснимков (слайдов) с участниками группы при групповых занятиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных