Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм психологического анализа сказок.




 

Это самый важный момент в работе над сказкой. При проведении анализа необходимо разобраться в отличительных качествах сказки, это поможет определить, что хотел выразить автор в своем сказочном повествовании.

Основными, ключевыми моментами анализа сказки являются:

1. энергоинформационное поле сказки;

2. основная тема сказки;

3. сюжет сказки;

4. линия главного героя;

5. символическое поле.

 

1. Энергоинформационное поле - это своеобразный фон, «настроение» сказки, ее энергетика, его суть можно выразить метафорой «Говорит и показывает подсознание». По существу, оно состоит из чувств, мыслей, ощущений и эмоций, возникающих при первом прочтении сказки.

Если впечатление от сказки неприятное, тягостное, то можно уверенно констатировать, что у пациента большие и серьезные проблемы.

В тех случаях когда сказка создает приятную ауру, она также представляет определенный интерес в качестве источника информации об авторе, о его духовном мире и намерениях.

2. Основная тема. В каждом возрастном периоде актуальность темы у одного и того же индивида меняется в зависимости от жизненных обстоятельств и целей. В.Я. Гулевским и его коллегами проанализировано 87 сказок и притч, написанных студентами психологического факультета. Тема любви звучала в 62% авторских студенческих сказок, тема личностного роста - в 13%, тема морали и нравственности - в 11%, тема дружбы - в 2%, тема семейных взаимоотношений - в 2%. У 10% студентов проявилась склонность к волшебным сказкам, что свидетельствует о благополучном детстве и хорошо развитом воображении. Отмечен интересный факт - тема личностного роста затронута в основном в сказках отличников учебы.

 

3. Сюжет сказки. При анализе содержания сказки необходимо заострить внимание на трех компонентах:

1)оригинальность сюжета;

2)жанр сказки;

3)последовательность действий и событий.

Оригинальность фабулы определяется по новизне, исключительности инепохожести на традиционные сюжеты. Своеобразие сказки, ее необыкновенность во многом определяются непредсказуемостью сказочных событий и неожиданным финалом.

Жанры сказок могут быть многообразны: любовно-романтические, приключенческие, морально-нравственные, философские, смешанные.

Последовательность событий нередко указывает на прошлый опыт автора или его будущий жизненный сценарий.

 

4. Линия главного героя в значительной степени отражает реальный или идеальный облик самого автора. Здесь важно уточнить четыре обстоятельства: образ себя, образ цели, мотивы поступков главного героя, отношения с окружающим миром.

Образ себя - это отношение к себе: каким видит себя автор (удачливым или неудачливым, счастливым или несчастным, сильным или не очень сильным), какие изменения происходят в его жизни, каковы духовные запросы и ценности.

Образ цели - это то, чего хочет герой, о чем он мечтает, чего добивается. Цель станет ясна только в конце сказки. Несомненный интерес представляют ресурсы автора при преодолении жизненных трудностей, а также то, что он ставит во главу угла при достижении цели.

Мотивы поступков героя хорошо просматриваются по ходу сказки.

Отношения с окружающим миром. Восприятие окружающей действительности и отношение к ней можно установить, если задаться вопросом: Кто он на самом деле: созидатель или разрушитель? Не менее важным является анализ эмоциональной жизни автора. По мере развития сюжета можно определить, каких людей он любит, к каким относится осторожно, а каких боится. Таким образом, в сказках воспроизводится характер и межличностного взаимодействия, и отношения к окружающим людям.

 

5. Символическое поле сказки. Анализ поля сказки дает дополнительную ценную информацию о внутреннем мире клиента, о его подсознательных желаниях, мечтах, намерениях, о том, что творится в его душе в настоящее время.

Символы - знаки бессознательного, интерпретация которых аналогична толкованию сновидений. Казалось бы, неплохо знать значение всех знаков подсознания, но такой необходимости из-за их многочисленности и неоднозначности нет. Для практического психолога вполне достаточным будет небольшой набор наиболее часто встречающихся символов.

 

Основные символы

Если в авторских сказках пациентов фигурируют разрушения, природные катаклизмы, аварии, катастрофы, то это означает, что подсознание сигнализирует о скорой смерти, возможно, связанной с суицидом.

Символ ножа также является разрушительным.

Огонь (печь, костер, камин) - источник духовной силы.

Дом - символ психологической защищенности.

Кровь - символ жизненных сил, источник жизни.

Свет - символ душевного просветления.

Цветы - знак красоты, желание любви.

Роза - символ сердца, знак необыкновенной любви.

Небо - символ превосходства.

Море - символ свободы или знак разлуки.

Лес - символ опасностей, тайн и испытаний.

Земля - символ материнства, плодородия.

Дорога (полет) - символ личностного, творческого развития.

Солнце (луч солнца) - символ созидательной силы, творческой энергии.

 

Сказкой трудно навредить, однако грубое, неправильное, надуманное истолкование символов сказки может стать причиной психотравмы клиента. Поэтому всегда нужно быть очень осторожным в истолковании символов и тактичным в изложении их смысла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных