Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. ЧУДАКИ СПАСУТ МИР




«Сам такой!»

Реплика

 

В обойму запрещённых передач обычно попадали те, которым прилепляли ярлык «Секта». Стало быть, это очень, очень страшно.

Вначале надо разобраться с термином «секта», что он означает. Термин «секта» и «сектантство» привязали к понятию неких отшельников, «отколовшихся от господства церкви». Так написано в словаре.

В переводе с греческого «секта» означает «учение», «направление», «школа». Можно любую кафедру в ВУЗе объявить сектой, студию телевидения тоже.

Так уж повелось на Руси «кто не с нами - тот враг».

 

«Что делать с тем, горящим огнём ложной, по мнению православия, веры сектантом, который в самом важном деле жизни, в вере, соблазняет сынов церкви? Что же с ним делать, как не отрубить ему голову или не запереть его?»

Л.Н.Толстой.

Прежде всего, под запрет с ярлыком «это секта» попали передачи, где даже вскользь упоминалось имя «злодея» Виссариона. Так не увидела свет безобидная передача о Татьяне Алыцкой «Я песней обласкаю образ твой».

Обладая великолепным голосом, красивая девушка Таня радостно живёт в общине. Дом. Огород 30 соток. Дома белый рояль. А как она поёт «Аве Мария»! Тут не описывать надо, а слушать! Потрясающе!

Давайте лучше приведу фрагмент из передачи.

Я встретился с Татьяной буквально за пять минут до начала записи, так что знакомились мы по ходу разговора.

- Можно мы будем на «ты». Таня, расскажи о себе.

- Родилась я в Красноярске. Прожила там до 20 лет. Окончила музыкальное училище. У меня было направление в московскую консерваторию. Туда я и поехала. Вольнослушателем, где я только не была: и Гнесинка и ВГИК и ГИТИС. Там была очень интересная жизнь в течении пяти лет. Работала дворником…

Есть что-то в нас самое главное, которое мы своим разумом, своими установками и страхами забиваем. Человек сам напридумывал того, что ему сейчас мешает жить, быть счастливым, свободным. Привязки к близкому человеку, либо к собственным детям бывают очень сильные, которые мешают также развиваться нормально.

Ведь любовь это не привязка. Это не значит, что я его так люблю, что никуда не отпущу. Да не в этом любовь. Любовь в том, чтобы дать свободу любимому, дать развитие, дать ему взлететь. Не может быть любви там, где держат, где хватают, ревнуют. Ревность это такое животное чувство.

- Знаешь, как сладко ревновать?

- Знаю, знаю, ох, как знаю! Я столько лет потратила, чтобы избавиться от этого. Не скажу, что избавилась совсем, но считаю, что это будет величайшей победой в моей жизни, если избавлюсь окончательно…

Наш внутренний мир должен проявляться ярко, открыто. А мы боимся всего...

Очень сложно бывает, очень сложно, не в материальном плане, не то, что в деревне живешь, а сложно в том, что надо постоянно себя менять. Нельзя жить просто так в свое удовольствие, просто плыть по течению, там обязательно нужно что-то в себе менять.

- Как ты справляешься? Огород, дом.

- Я от рояля больше устаю. В огороде просто отдыхаю. С удовольствием пару часов с грядками повожусь.

В этом году я посадила десять соток сама, не потому, что некому помогать, сил хватает. Не хватает времени все свои прожекты исполнить.

- Мужики-то куда смотрят?

- Приезжают какие-то, у меня много друзей.

- Песни попоют и уедут?

- Мы наговоримся всласть. У нас что хорошо, что мы все открыты друг для друга и это счастье.

- Как пришла идея сочинять собственные песни?

- У меня никогда не было самоуверенности в том, что я композитор. Имея высшее музыкальное образование, я понимала, что нужно закончить ещё композиторский факультет, нужно иметь яркую музыкальную индивидуальность. У меня в окружении были очень яркие музыканты, я бы сказала, мирового уровня. Но мне учитель как-то сказал, что музыкой надо заниматься серьезно. А меня ещё живописью тянет заниматься. Я бы никогда не подумала, что я могу сама сочинять музыку, но сказано было учителем: «Писать музыку - это просто записать то, что уже существует». Тогда я подумала, раз музыка уже существует, то я, как просто грамотный музыкант могу её записать.

- А какие-нибудь веселые песни ты исполняешь? У вас ансамбль «Гармония» поёт такие песни.

- Вот пускай «Гармония» и поёт…

 

На всё это мне было сказано: «Сколько можно тебе говорить, что о Виссарионе ни гу-гу». Из высоких инстанций приходили запретные письма на передачи об общине Виссарионе. Читать их не интересно.

Ну ладно, время такое, не надо о Виссарионе, но о людях почему нельзя? Ответ пришёл сам собой. В газете «Кузбасс» по поводу передачи об общине было написано: «Светлаков проповедует счастливый образ жизни!»

Вот злодей!

По этой же, вероятно, причине был прерван показ в эфире передачи «Черемшанский рок-н-ролл» об ансамбле «Гармония». Ребята пели русские народные песни, сочиняли свои, копали все вместе картошку и на тебе… Нельзя!

Почему такое может быть, поразмышляем в конце книжки. А пока продолжим.

Была запрещена к повторному показу и передача «Песня моей Любви» с участием Гаррия Балаяна. С юмором к себе и своим ученикам, он увлечённо рассказывал и исполнял свои неповторимые песни. К примеру, приведу только один его рассказ из передачи о встрече с Муслимом Магомаевым.

Чтобы понятно было, Гаррий Балаян когда-то в юности с Магомаевым и Полатом Бюль-бюль оглы организовали ансамбль «Гаян».

- В 1965 году я служил в армии на Дальнем Востоке, на китайской границе. И вот приехал к нам Муслим Магомаев. Ко мне приходит командир части и говорит:

- О! Балаян, ты заешь, что приехал бакинец Муслим Магомаев, а билетов нет. Все билеты проданы. Ты сможешь как-нибудь провести меня на концерт?

- Ну, да, товарищ полковник, мы же друзья с Муслимом, мы как братья.

- Как? Он твой брат? Ты сможешь провести?

- Думаю, он мне не откажет. А сколько человек нужно провести? Роту?

- Ну, ладно.

Он действительно собрал чуть ли не всю роту и весь офицерский состав. В день концерта я в солдатской форме стою у входа на крыльце. Муслима подвозят на машине прямо к подъезду. Я встал в дверях и не пускаю его. Он смотрит, какой-то солдат не пускает.

- Что это за безобразие! Кто это такой? Уберите его! Мне на морозе стоять нельзя!

Я говорю:

- Муса, ты не пройдёшь!

Он никогда не ожидал, что я в солдатской форме.

- О! Это ты! Гаришка, любовь моя!

Мы обнялись. Он говорит:

- Будем петь вместе. Я говорю:

- Ты что? Это твой концерт, ты должен петь.

- Нет! Будем петь вместе! Только не пой о Боге.

- Муса, тогда я не буду петь. Как это так, ты говоришь, Солнце, на половину свети, а наполовину не свети, так не будет!

- Ну, ладно, пой твои святые имена, пой Харе Кришна, мантру пой. Ну, а что будем петь?

- Что хочешь, мне всё равно, только я буду петь святые имена.

- Ну, хорошо, будем петь, Элвис Пресли, рок-н-ролл и святые имена.

Начался концерт.

- Дорогие друзья,- сказал Магомаев, - сегодня будет лучший концерт в моей жизни, со мной будет петь мой брат, который служит у вас на Амуре. Вы знаете кто он такой?

Тогда Муслим Магомаев впервые пел рок-н-ролл.

Я прошу показать, как это было. Гарри Балаян спел. Мне ещё было интересно узнать, как начальство реагировало на то, что Балаян пел со сцены «Харе Кришна».

- Знаете, наша часть была особо сверхсекретная. Я даже дал подписку – ничего не говорить, что я там видел. Вот меня вызывает после концерта полковник Колбасов.

- Слушай, джигит, ты, что там пел?

- А что, плохо пел? Вы сам там танцевали.

- Нет. Что это такое Харе Кришна? Может быть, это что-то такое шпионское?

- Товарищ полковник, если бы было шпионское, вы бы не пели, не танцевали бы. Как бы вы под шпионскую музыку могли танцевать?

Я ему объяснил, что имя Харе Кришна не принадлежит ни времени, ни месту, не обстоятельствам, это не национальное, это абсолютная вселюбящая энергия.

Представляете, он стал петь Харе Кришна!

У нас была строевая подготовка. Меня часто выбирали запевалой. Обычно мы пели: «Взвейтесь соколы орлами, полно горе горевать…»

Я запеваю, а он: «Харе Кришна-а-а!»

Полковник Колбасов! Харе Кришна-а-а! Я думал мне показалось! Потом мы все вместе пели «Харе Кри-и-шна».

- Давай, давай! Это наша русская! Харе Кришна!

Вся часть пела Харе Кришна. Где-то через месяц китайцы тоже начали петь Харе Кришна. Вы знаете, это очень помогло - на границе стало спокойно…

 

Когда я теперь смотрю эту передачу, на душе становится «и привольно и весело». Жаль одного - на бумаге словами не передать своеобразие исполнения песен Гаррием Балаяном.

Как забавно получается - все запрещённые передачи так или иначе связаны с песней: и Таня Алыцкая, и Гаррий Балаян, и ансамбль «Гармония». И что ещё удивительно: очерк «Остров» об общине Виссариона на Первом областном телевизионном конкурсе «Всекузбасская премия ТВ – Престиж – 2000» стал победителем в номинации «Лучший ведущий авторской программы».

Моё внимание при съёмках передач «Шаг за горизонт» (и других тоже), прежде всего, привлекали те личности, которые вызывали удивление, а без удивления не было бы желания снимать.

Однажды на студию пришёл дядя Коля (он так представился) и сказал, что ему в огород прилетел метеорит.

Хотите услышать эту историю, читайте дальше расшифровку передачи «Рассказы дядюшки Николая».

 

Ведущий:

- На днях приехал ко мне из Ленинск-Кузнецкого Николай Григорьевич Жигунов. Он привёз с собой железный шар и рассказал удивительную историю.

Жигунов:

- Саманный дом у нас был. Однажды из патрона вылетел огненный шар. Ко мне подлетел, я стою, не шевелюсь. Он коло ног вжиг и улетел через порог.

- Не взорвался?

- Не, ничё не было.

- Уже с детства начались всякие приключения с шаровой молнией. Способности всякие вероятно открылись?

- Столько у меня было много встреч с электричеством не пересказать.

- Хорошо, начнём с контакта. Как это было в первый раз?

- Первый раз. Ну, она предупреждает обычно.

- Давай поподробнее, кто она, как ты с ней говоришь?

- Звать её Наташка. Она из другого мира. Она толкует, то делай так, то не делай так. Как она скажет, так и получается! Предупреждает об опасности.

- А как ты с ней говоришь?

- Мысленно разговариваю, ну, как с тобой. Только она молчит. Любой вопрос я задаю, она на него отвечает. Не расскажешь всего, что я узнал…

- Ну-ка, ну-ка…

- Нельзя всё говорить.

- А что можно? Какие вопросы ей задаёшь?

- Любые, какие мне надо!

- Откуда, например, произошёл человек? От обезьяны?

- Какой обезьяны! Не от обезьяны. С параллельной планеты. Её сейчас только начухали.

Там такие же люди живут. У них цивилизация раньше нас была. Я их видел, они к нам прилетают, они работают здесь кондукторами, проводниками на автобусах. Их море здесь!

- А как ты их определяешь, по глазам?

- Ну, энергия идёт, ну, я вижу, а ты не видишь.

- Случайно ты сам не параллельщик?

- Не. Тут другие прилетали. Около рынка ходили. Выше тебя, сантиметров на 60, на 70. Стройные, красивые, в одёже, в галстучке - я их видел. Но они лицо прячут. Я своей говорю, вишь смотри. Она не видит.

- Получается, ты их видишь, а все остальные не видят? Это Наташка открыла в тебе такое зрении?

- Да, да.

- Она на нашей планете живет или где?

- Нет, там (показывает вверх). Небеса где.

- Она не говорила, откуда она?

- С Планеты Трон.

- И много их там? Тронутых…

- Там Бог живет Трон.

- Ну, это понятно. Есть такая планета Трон. Не мистика ли это?

- Какая мистика! Я летал туда.

- Был на Троне? Ну-ка и как там?

- Там такие же люди, только там Солнца нету. Светло, а Солнца нет. Парниковая система. Сады, как чайные кусты. Я посмотрел на всё это и назад.

- Счастливый, на Троне побывал.

- Вот говорят, что Солнце это золотой шар, это не шар, это защитная оболочка. Как у нас озон. Защитный слой. Там Бог живёт, все святые.

- А ты на Солнце не бывал?

- Нет. Оттуда только Бог вылетает, а туда лёту никому нет, только тому, кому он даст разрешение.

- Много же чудес на твоём пути встречалось и одно из чудес вот этот железный шар. Объясни.

- Объясняю. Перед Новым годом по телевидению объявили, что в Кузбассе будет метеоритовый дождь. Ну, я думаю, дай-ка посмотрю. Стал караулить. До четырех утра караулил, караулил, надоело, ну и пошёл спать. А тут перед Крещением. Числа 10 или 8-го или 11-го января, пошёл я прорубь прорубить в моём пруду, чтобы рыбам воздуха дать и корм кинуть. Как глянул…

- Тут я должен сказать следующее. У Николая Григорьевича в огороде свой пруд. В этом пруду рыбки. Вначале, когда мне сказали - не поверил. Поэтому поехал в город Ленинск-Кузнецкий посмотреть, на самом деле там есть пруд и поспрошать на месте, что же там произошло.

- Вон в это место упал подарок с космоса. Было градусов 20 мороза. Из большой овальной лунки шёл пар. Через две недели её затянуло. Месяца полтора спустя Наташка, эта та из Космоса, мне толкует: «Иди, бери, подарок!»

И нашёл вот эту штучку в виде шара. С мотри, там пустота и тяжельче золота.

- Под рентген бы его. А это чем сцарапал?

- Это наждаком по металлу. Железнодорожным полотном, чем рельсы пилить, пробовал - не берет, скользит и всё.

- Ну, наверное, плохое полотно было.

- Новое! Новое! Это не наш металл, инородный. Кислотой помазал - никакой реакции.

- Всё стучишь? На кого-то?

- На чёрных, козлов, ха-ха. (Показывает головой вверх).

- Они к тебе прилетают?

- Ага, я с ними встречался. Однажды мы с сыном забуксовали в лесу. Он ушел, а я остался на ночёвку. У костра сижу и чувствую, меня кто-то усыпляет. Я должен бодреть, а кто-то усыпляет меня нарошно.

Ну, думаю, я сейчас проверю. Притворился. Глаза закрыл. Они меня усыплять стали. А я ещё сильней притворился. Раз - глаза открыл. Метров в 20 от меня стоят какие-то чёрные, смолянистые. У меня ни курить, ничего нет. Я говорю: «Карифаны, привет!» Они как драпанули. Метров 30 пробежали и растворились.

- Сильно же ты напугал мужиков.

- В другой раз я видел тарелка прилетала.

- Тут тарелка была?

- Желтая, как обруч, метра два.

- Выходит тут у тебя аэропорт. Позовём их?

- Х-хе, по голове не стукнет?

- Вот и этот шарик прилетел. Интересненькое у тебя тут местечко.

- Они здесь собираются. Вот бы снять их! Мне бы кинокамеру, я бы чудесов наснимал! Начинают все слетаться в этой точке. Все чёрные слетаются, и получается смерч - гремит всё. Я их трах, башки им поснимаю, хе-хе. Они меня бояться, у нас энергии больше. Сюда летели пять штук, чтобы меня шлёпнуть, а я их через окно как шибанул - их не стало.

- Из зенитки стрелял?

- Ага, из космической. Я их вижу, а аппаратура не видит. Я им говорю, уроды, черные, грязные, не попадайтесь мне! Они мне шкодят, а я им шкодю. Друг другу вредим, хе-хе. Но я их сильнее.

- Почему они к тебе повадились, может, тайну знаешь?

- Я в шахте работал. При мне подстанция взорвалась. Принудительно включили - масляный взорвался, кабель загорелся, шесть тысяч вольт, а я живой вышел.

- Не берет тебя ни шесть тысяч вольт, ни эти черные из Космоса.

- А мне бы хоть бы хны. 8 марта утром моей жене позвонили и сказали капут ему.

Подстанция взорвалась ни один человек не выдержит. Изоляторы все полопались. Стреляли, как гранаты. Меня как ширкануло, я часы уронил, а они мне, козлы, даже за часы не заплатили. Два дня отгула дали и всё.

- Ты в шахте электриком работал?

- Нет, мотористом, проходчиком.

- Соседи на тебя не жалуются, что к тебе тарелки прилетают, метеориты?

- А чё, они старики все, ведьмы, кругом ведьмы, один я колдун! Хе-хе.

- Вот этот метеорит внеземного происхождения прилетел к Николаю Григорьевичу Жигунову в огород, упал в его бассейн, сварил там всю рыбу - уха получилась. Но вопрос остаётся вопросом, метеорит ли это, железяка ли это какая, это может быть всё, что угодно, а мне интереснее всего слушать его рассказы.

- Вы одно не поймёте, всё вам дай-положи. Добывай сам мозгой. Наташка мне говорит, думать, надо, думать, а что неясно – спрашивай.

- Вот хорошая точка для передачи.

- Я много спрашиваю, Наташ, ну как? Думай, думай... Иногда думаю по месяцу. Вот.

- Главное думать и верить.

- Много я ей задаю вопросов. Информация шла перед землетрясением. Она толковала, что у нас будет землетрясение, но не придал этому никакого значения. А тут слышу про землетрясение в Кузбассе.

- Не спросить ли у Наташки, будут у нас ещё толчки?

- Так я спрашиваю, я уже спросил.

- Ну, что, будет?

- О, как вы всё хотите знать!

- Тогда последний тебе вопрос. Счастливый ты человек?

- Откуда я знаю. Если живу, значит счастливый.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных