Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Делай «курортную паузу» после упражнений




 

Работа с душой затрагивает, преображает не только глубинные слои нашего существа, не только воздействует через образ на человека, предметы, явления, вещи, чувства, переживания, с которыми мы работаем, но и на весь окружающий мир – Вселенная отзывается и поддерживает шаги души.

При своей внешней простоте упражнения трансформируют, изменяют (по-русски «плющат») нашу природу, так как идёт глубокая перестройка – разум начинает постепенно уступать место душе. Всё преображается: и ум, и душа, и тело, и в окружающем нас мире происходят позитивные процессы – для этого нужно брать тайм-аут, делать паузу. В это время необходимо позволить процессам происходить самостоятельно, не вмешиваться в них. Другими словами, после упражнения с душой следует настраиваться на те чувства и на то состояние, которые мы испытываем на курорте: отдых, беспечность, лёгкость, прозрачность, безмолвие – вот главные условия периода позитивного преображения. Сколько времени нужно для отдыха? Каждая душа работает по-своему, каждой нужно своё время. Но главное – ты должен понять, что в работе с душой не нужны постоянный контроль, внимание, сосредоточенность, напряжённость, слежка, которые мы применяем в обычной жизни, когда предпринимаем шаги ума. Напротив, в работе с душой это лишь только мешает. Ибо чем меньше мы думаем, анализируем, взвешиваем, чем больше расслабляемся, тем лучше и легче всё получается. Сделали упражнение и забыли обо всём, будто пустили кораблик по морю, помахали ему ручкой на прощание и пошли своей дорогой. А кораблик тем временем, отправившись в плавание, сделает своё дело – достигнет нужной гавани и вернётся с добрыми вестями.

Напоминаю: в неделю делаем одно упражнение по освобождению от негативного переживания, не более.

 

Второй якорь

 

Хотим мы того или нет, но все мы чьи-то дети, у каждого из нас есть родители, а дети всегда несут обиду на своих родителей. В том числе, кстати, и на Бога – главного Родителя, который собственно, и затеял эту большую тусовку под названием «жизнь», в которой мы обделены счастьем, богатством, здоровьем, любовью.

Осознаём мы это или нет, но мы способны глубоко прятать в себя обиды на родителей, они есть как факт нашего существования. Неудачи, падения, неприятности нас подвигают к тому, чтобы прежде всего обвинить в этом тех, кто тебя произвёл на свет, в котором ты спотыкаешься и страдаешь. К тому же, чего греха таить, именно родители пустили нашу жизнь по колее ума, не спросив, чего желает наша душа, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Можно это обсуждать и, наверное, привести равное количество доводов «за» и «против». Но моя книга предназначена не для умных дискуссий, а для реального изменения жизни, давайте отложим мудрствования и начнём работать душой.

 

Упражнение «Душевная беседа с родителями, близкими людьми»

Займём свое царское место, закроем глаза, расслабимся и обратимся к Высшим силам за помощью в упражнении. Затем откроем глаза и образно посадим на противоположный стул родителя или близкого человека, который нас обидел. Если образ видится сразу – идём дальше, если нет, откладываем упражнение.

Затем сконцентрируемся на выражении благодарности человеку, который произвёл нас на свет или который сделал нам в жизни немало добра. Затем осознаём, чему научили нас обиды, которые пришли к нам через этого человека. Высказываем все вслух. Затем спросим, как освободиться от негатива. Если не получится осознать пользу от обиды – всё равно найдётся, за что поблагодарить этого близкого человека. Если и благодарность не идёт – всё равно задаём вопрос, как освободиться от обиды, и покидаем свое царское место. Но прежде, как всегда, для отделения нашей реальности от мира образов, делаем глубокий вдох, медленный выдох. Пересекаем границу и занимаем место на «творческом» стуле. Входим, ныряем в образ, сразу начинаем говорить до первой паузы. Если образ не пожелает ничего отвечать – не беда. Важно прочувствовать его изнутри – это может быть важнее любых слов. Ведь между тобой и образом должен появиться душевный лучик, по которому ты найдёшь выход: обретёшь чувство свободы, радости, лёгкости.

Напоминаю: если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство – образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Потом возвращаемся на своё царское место.

Если тебе захочется продолжить диалог, сделай это, но на «творческом» месте тебе можно побывать не более трёх раз.

Кроме того, как ты помнишь, признаком освобождения от негативного переживания является уменьшение, изменение или исчезновение образа.

В конце процесса совершаем благодарственное обращение к Высшим силам. Завершаем упражнение сеансом медитации «Возрождение».

Если не удаётся сразу освободиться от этого негативного переживания, то сделай упражнение ещё раз через неделю. И повторяй до тех пор, пока обида не покинет тебя.

Это упражнение, мой добрый друг, может тебя обескуражить, ведь, входя в образы родителей, родственников, близких людей, ты обнаружишь, что на самом деле они и не думали обижать тебя! Напротив, они старались по-своему выразить свою любовь и заботу о твоём будущем, о твоём здоровье. Просто способ выражения их любви, слова, которые они при этом произносили, были такими, что тебя это больно ранило, уязвило, задело.

Зачастую мы обижаемся на своих родителей, близких людей за то, что они не любили нас, а они и не могли – они не знали, что это такое, ибо не получили её от своих родителей. Они любили нас по-своему, т. е. давали то, что имели сами.

 

Третий якорь

 

Обиды детства, вероятно, помнят не всё, но они есть у каждого. Живём мы не в раю, а на планете Земля среди нормальных людей – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если ты не помнишь обиды детства, мой добрый освобождающийся друг, не усердствуй – рано или поздно, по мере чистки души, эти травмы, полученные на заре твоей жизни, выплывут наружу. Этот невидимый, казалось бы, неощутимый, забытый якорёк может держать наш кораблик посильнее других. Именно обиды, полученные в детстве, пустили поезд нашей жизни по рельсам, по которым мы катимся до сих пор в край, где нет ни счастья, ни богатства, ни любви. На 90 % мы сейчас есть то, что получили в детстве: это и положительное и отрицательное. Мы все родом из детства. Скажу тебе, мой друг, больше того: именно обиды детства, как правило, являются коренным, доминирующим, главным негативным переживанием. Что это такое, ты узнаешь ниже.

Но не переживай и не печалься ни о чём.

То, что нам в жизни мешает, препятствует, – призвано нам помочь стать более свободными, сильными, светлыми, радостными и счастливыми.

Мы теперь знаем это, и как говорил один из персонажей комедии «Кавказская пленница», «то, что нам мешает – то нам поможет!»

 

Упражнение «Душевная беседа с обидчиками детства»

Это упражнение может быть аналогичным предыдущему, если обиду в детстве нам нанесли родители или близкие люди. Но, так как это могли сделать и другие люди, например, школьные учителя, или друзья, или вообще незнакомые люди – то я его привожу как отдельное упражнение.

Садимся на царский стул, закрываем глаза и обращаемся к Высшим силам за помощью в работе по освобождению от негативного переживания. Затем открываем глаза и представляем на противоположном стуле человека, который в детстве нанёс нам душевную травму. Если образ сразу видится – идём дальше, продолжаем процесс, если нет, откладываем упражнение до следующего раза.

После того как мы увидели образ, попытаемся осознать, чему научила нас обида, пришедшая к нам через этого человека. После чего поблагодарим этого человека за учебу.

Напомню, что негативные переживания – наши лучшие учителя, они стремятся препроводить нас от жизни умственной к жизни душевной, т. е. к любви к себе, своей душе, что, естественно, предполагает обретение свободы, радости, счастья, богатства, здоровья, любви.

В конце обращения к образу спросим совета, как освободиться от обиды.

Если не приходит осознание положительного урока от обиды и в результате невозможно поблагодарить обидчика, всё равно задаём вопрос и покидаем свой царский стул. Но прежде делаем глубокий вдох, медленный выдох, что позволяет перейти от реальности, в которой мы живём, в мир образов. Встаём, пересекаем границу и занимаем место на «творческом» стуле. Входим в образ – и сразу начинаем говорить до первой паузы. Если образ не пожелает ничего отвечать – не беда, важно прочувствовать его изнутри, чтобы найти душевную нить, которая приведёт к освобождению от негативного переживания, луч, который укажет дорогу к свободе, радости, счастью.

Повторяю: если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство – образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Потом возвращаемся на своё царское, рабочее место.

Если тебе захочется продолжить диалог, сделай это, но на «творческом» стуле тебе можно побывать не более трёх раз. Признаком освобождения от негативного переживания является уменьшение, изменение или исчезновение образа.

В конце процесса совершаем благодарственное обращение к Высшим силам. Завершаем упражнение сеансом медитации «Возрождение».

Если не удаётся сразу освободиться от этого негативного переживания – сделай упражнение ещё раз через неделю. И повторяй до тех пор, пока негатив не покинет тебя.

А теперь обратимся к жизни и посмотрим, как негативные переживания определяют направление нашей жизни.

Юле тридцать три. Зрение – минус восемь, она всего боится, всего стесняется, всего страшится, не уверена в себе. Хотя женщина красива, стройна, умна необычайно. Она занималась в разных группах самосовершенствования и на некоторое время приобретала уверенность, некую силу. Но потом всё проходило, и она погружалась в омут, из которого уже, казалось, нет никакого выхода. Она пришла на мой семинар и не смотрела никому в глаза. Однако потом Юля всё-таки решилась посидеть на царском стуле, и там ей вдруг открылась обида, которую она получила в детстве от мамы, и которую носила в своей душе по настоящее время. Ей вдруг вспомнилась сцена, которая часто случалась в детстве. Мама отчитывала её, говорила, что Юля несобранная, что всё забывает, неорганизованная и вообще скоро голову потеряет.

Я предложил Юле поговорить с мамой. И каково же было удивление Юли, когда она, погрузившись в образ мамы, вдруг ощутила, что на самом деле такими взысканиями она выражала свою любовь к дочери! Без слёз, естественно, процесс не обошёлся.

Процесс освобождения от обиды, полученной в детстве, был интересен тем, что мы наткнулись на коренное, доминирующее негативное переживание, которое определило направление жизни Юли. И слабое зрение – это реакция тела на подавление души обидой.

Юля всё осознала, обида стала таять, но так как это было коренное негативное переживание, то этого было мало, и мы определили маршрут движения её души к позитивному состоянию (об этом будем говорить ниже). Обида ушла, и, как следствие, зрение Юли улучшилось от минус восьми до минус двух, но главное – её жизнь вообще развернулась и направилась в противоположную сторону: она стала уверенной, сильной, самостоятельной. Если вы её встретите, то не узнаете – она прекрасна, излучает покой, силу, свет.

 

Проще пареной репы

 

Ты уже понимаешь, мой добрый друг, что все упражнения по освобождению от негативных переживаний строятся по одной схеме. По существу, это одно и то же упражнение, в котором меняются только образы отрицательных чувств и людей, с которыми мы работаем.

Я верю, что ты быстро уловишь суть этих простых упражнений и научишься применять их в своей жизни для очищения души. На самом деле техника процессов проще пареной репы: на одном стуле ты, на другом – образ. Потом разговор по душам – понимание друг друга, после чего прощание – лучше навсегда.

Это прежде всего игра! А у каждой игры свои правила. Изучи их, и ты станешь мастером игры.

В общем, мой друг, не парься – будь счастлив, как поётся в одной модной песенке. Полагайся на интуицию, делай упражнения согласно её указаниям, и у тебя всё получится. Даже если твой процесс будет идти своим путём, не согласующимся с тем, который я тебе предлагаю, – делай так, как ведёт тебя душа. Душа – дело тонкое, и если она найдёт свой ход, свой путь в упражнениях – не препятствуй, следуй ей. Она лучше нас с тобой знает, как и что ей делать.

 

Поднять якорь!

 

Здесь я приведу завершающее упражнение, посвящённое обиде. Оно предназначено для того, чтобы освободиться непосредственно от обиды.

Ведь часто обида в нашей душе живёт словно сама по себе, т. е. не имеет за собой вполне определённого лица – обидчика. Мы обижаемся на обстоятельства, судьбу, жизнь, на всех людей в целом и даже на Бога. А иногда бывает так, что человека, обидевшего нас, мы давно простили, а обида, нанесённая им, живёт в нас собственной жизнью.

 

Упражнение «Душевная беседа с обидой»

Садимся на свой царский стул, закрываем глаза и обращаемся к Высшим силам за помощью в упражнении по очищению души. Затем открываем глаза и на «творческом» стуле представляем образ обиды. Ты уже помнишь, мой добрый друг, что создание образа – самая важная часть процесса работы с душой. Если образ не идёт, т. е. не видится сразу, то упражнение следует отложить до следующего раза, пока душа не родит, не сотворит образ.

После того как ты увидел образ обиды, опиши его вслух. Постарайся упомянуть все детали образа, насколько это возможно. Затем попытайся осознать, за что ты можешь поблагодарить обиду, чему позитивному она научила тебя в жизни. Напомню тебе, что все негативные переживания – наши учителя и наставники. Они вызволяют нас из омута умственной жизни, стремясь вернуть, возродить нас к жизни душевной.

Если ты сразу не можешь выразить благодарность, начни с осознания уроков, которые преподнесла тебе обида, чтобы сделать тебя более свободным, сильным, радостным и совершенным, и после этого вырази свою благодарность. Если не получается осознать, чему позитивному научила тебя обида, ты всё равно покинешь своё царское место и войдёшь в образ. Вне зависимости от того, поблагодарил ты обиду или нет, тебе следует задать самый важный для твоей души вопрос: что сделать, чтобы обида покинула твою душу? Потом, сидя на своем рабочем стуле, ты делаешь глубокий вдох, медленный выдох, что поможет тебе отделиться от реальности, в которой ты живёшь, и войти в мир образов. Затем встаёшь, пересекаешь границу, садишься на «творческий» стул и входишь в образ. И сразу начинаешь говорить то, что идёт до первой паузы, которая означает завершение слов от души. Если образ не пожелает ничего отвечать – не беда, главное, прочувствовать его изнутри, чтобы установить душевный луч между тобой и образом, по которому ты придёшь к освобождению от обиды.

Напоминаю: если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство, в данном случае – обиды, значит, образ не работает, упражнение следует отложить до следующего раза. Признаком того, что образ негативного переживания действует, является смена чувства с негативного, когда сидишь на рабочем стуле, на позитивное, когда ты занимаешь «творческий» стул и входишь в образ.

Если тебе захочется продолжить диалог, сделай это, но на «творческом» месте тебе лучше не бывать более трёх раз.

И ещё, как ты помнишь: признаком освобождения от негативного переживания является уменьшение, изменение или исчезновение образа.

В конце процесса совершаем благодарственное обращение к Высшим силам. Затем проводим сеанс медитации «Возрождение».

Если не удаётся сразу освободиться от обиды, то повтори упражнение ещё раз через неделю. И делай его до тех пор, пока ты не освободишься от этого негативного переживания.

Если обида (как любое другое тяжёлое чувство) возвращается – ничего особенного. Обида, как дерево – чем она больше, тем больше у неё корней, которые глубоко сидят в душе. Тем больше требуется работы, чтобы удалить все корни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных