Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх, похожий на путь




 

Константин, мужчина тридцати пяти лет, вызвался поработать. Он поделился проблемой, лежащей на его душе: он стоит на перепутье и не знает, куда направить ход своей жизни. Его терзают сомнения. Когда мы начали разбирать, что это за сомнения, то оказалось, что за ними стоит страх. Мы начали работать со страхом.

Константину страх представился в виде молочно-белого вязкого тумана. Образ был действительно туманным, и я предложил Константину, если получится, более детально, эмоционально описать образ страха. Тогда он произнёс такие странные слова: «Этот туман похож на дорогу». И это свойство страха явилось, как выяснилось потом, ключевым моментом в работе с негативным чувством, покрывающим душу Константина. Образ получился интересным, интригующим: какое отношение страх может иметь к дороге?

Когда подошёл этап благодарения, в процессе наступил полный ступор. Константин, как ни силился, так и не смог осознать, чему позитивному научил его страх. И, естественно, он не мог выразить благодарности. Тогда я предложил ему просто пересечь границу между двумя стульями и занять место, где находился туман, похожий на дорогу. Константин занял место страха и стал вживаться в образ. Как только он сел на «творческий» стул, так от имени тумана объявил, что его предназначение – вести Константина к подлинному свету любви. Что он оберегает Константина от поспешности и необдуманности поступков в отношении с женщинами, которые обильно наполняют его жизнь. Но главная миссия страха – не только удерживать Костю от того, чтобы тот не разменял свою жизнь на женщин, которых, как казалось, Константин любит (а на самом деле нет), но и привести его к подлинной любви, к встрече со своей истинной половинкой.

Страх испытывал чувства покоя, уверенной радости, мудрой силы, что было признаком действенности образа.

Константин был настолько удивлён откровением, которое ему только что поведал страх, что, возвратившись на своё место, некоторое время молчал, осознавая услышанное. А потом искренне признался, что действительно запутался в своих чувствах. Он встречается с четырьмя женщинами одновременно: одна его лучший друг, с другой ему интересно, третью он любил когда-то, четвёртую он, вроде бы, любит сейчас. Теперь Константин смог поблагодарить свой страх за такую ценную учёбу, что он и сделал с удовольствием. И ещё он задал вопрос, который, очевидно, возник у него: «Скажи мне, туман, как же мне встретить свою половинку?» После этого Константин вновь занял место страха, вошёл в образ и ответил: «Освободи путь, по которому придёт к тебе твоя настоящая любовь. Пока он занят другими женщинами, твоя половинка не может к тебе прийти».

Я специально выделил это афористическое изречение страха. Тебе, мой друг, оно пригодится, если ты ещё не встретил свою настоящую любовь, свою половинку.

Вернувшись на своё рабочее место, Костя сообщил, что от образа тумана осталось только мокрое пятнышко. Как ты помнишь, мой друг, изменение образа, его уменьшение, исчезновение свидетельствует об эффективности освобождения от негативного переживания.

Но мы пошли дальше. Я спросил у Кости: «Ну что, ты готов расчистить путь?» Он ответил, что конечно, но только не знает как. «Очень просто, – сказал я, – предлагаю тебе поговорить со своими подругами». «Разве это возможно?» – удивился он. «В мире образов нет ничего невозможного», – произнёс я.

В общем, перед Константином мы поставили четыре стула, на каждом из которых Костя создал образ своих подруг. Он обращался к каждой по очереди, потом входил в образ и таким образом с каждой он нашёл взаимопонимание.

В течение двух месяцев Константин наблюдал волшебные перемены: отношения с его женщинами плавно, будто сами собой перешли в ранг дружеских. Он знал, что это был лишь результат упражнения с душой, но всё равно удивлялся.

В итоге дорога была расчищена и любовь не заставила себя долго ждать: по освобождённому пути впервые в жизни к нему пришло настоящее, божественное чувство любви, он встретил свою половинку. Вскоре они поженились. Сейчас у них дружная, прекрасная, счастливая семья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных