Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чёрный рыцарь – враг или друг?




 

Чувство страха я называю чёрным рыцарем. Нет человека, который бы не испытывал страх. И это нормально! Присутствие страха – это не плохо, как пытаются порой нас в том уверить. Ибо на самом деле страх – верный спутник нашей жизни.

У чёрного рыцаря есть одно важное предназначение – беречь нас и охранять от бед и неприятностей. Поэтому стремиться вовсе освободиться от страха не следует, во-первых, потому что он наш помощник, хранитель, а во-вторых, это дело бесполезное, ибо сколько ни усердствуй, ни борись – страх не уходит. Его приставили к нам свыше, чтобы оберегать нас – и свой пост он не оставит.

Иное дело, когда страх начинает главенствовать над нашей жизнью и из помощника превращается в управляющего. В этом случае он парализует наше существо, превращая нашу жизнь в постоянное дрожание, опасность, а порой и в кошмар. Ни о каком полёте, счастье и любви, естественно, речи не может идти. В этом случае необходимо поработать со страхом и попросить его вернуться на своё место.

Страх следует сделать своим другом, научиться с ним общаться, взаимодействовать, сотрудничать.

 

Упражнение «Встреча со страхом»

Занимаем своё царское место, закрываем глаза и просим Всевышнего о содействии в освобождении нашей души от страха. Затем открываем глаза и душой создаём, творим образ страха на месте «творческого» стула.

Как выглядит страх? Не знаю. И никто не знает. Только твоя душа способна выразить это негативное чувство, и причём по-своему. Напоминаю, что создание образа – самый важный момент во всех упражнениях!

Доведи страх до предела. Выдели образ из себя. Сконцентрируй его до максимума. Создание концентрированного, наиболее яркого, сочного, как можно более детализированного образа – самая важная часть всех процессов. От образа зависит эффективность занятий. Опиши образ вслух, максимально полно вырази детали.

Если образ не видится сразу, то упражнение следует отложить до следующего раза, пока душа не родит, не сотворит образ страха.

После проявления образа страха следует поговорить с ним по душам. Если получится, то сразу вырази ему благодарность за уроки, которые он преподаёт тебе в жизни. Если это не получится, тогда начни с осознания того, чему страх в жизни тебя научил, и после этого поблагодари его. Ведь, как ты уже помнишь, негативные переживания – наши лучшие учителя, ведущие нас к свободе, свету, любви. Если не удаётся осознать пользу от страха и, очевидно, никакой благодарности он, с твоей точки зрения, получить не может – тебе всё равно следует покинуть своё рабочее место и войти в образ страха.

Но независимо от того, поблагодарил ли ты страх или нет, тебе следует задать самый важный для твоей души вопрос: каким образом можно усмирить страх?

Затем сделай глубокий вдох, медленный выдох, что позволит тебе оторваться от своей реальности и перейти в мир образов. После этого встань, пересеки границу и сядь на «творческий» стул. Войди, вживись в образ. И сразу начинай говорить то, что идёт, – главное, не думай. И остановись, как только появится первая пауза – признак того, что всё, что хотел сказать страх, он уже выразил – далее будет уже диалог от ума.

Если образ не пожелает ничего отвечать – не беда, главное прочувствовать его изнутри, чтобы установить душевный контакт, протянуть душевную нить между тобой и образом, по которому ты придёшь к усмирению страха. Запомни, зафиксируй чувства, которые переживает твой учитель – страх.

Напоминаю: признаком работы образа негативного переживания является смена чувства с негативного, когда сидишь на рабочем стуле, на позитивное, когда ты занимаешь «творческий» стул и входишь в образ. Если смены чувств нет, упражнение следует отложить, ибо образ не работает.

После того как страх выскажется или промолчит, ты возвращаешься на своё место и слушаешь, перевариваешь, что ответил тебе образ.

Если есть желание продолжить диалог, это можно и нужно сделать. Но в то же время не следует затягивать беседу. Поэтому на «творческом» стуле не стоит быть более трёх раз.

Кроме того, повторяю: признаком освобождения от негативного переживания является уменьшение, изменение или исчезновение образа.

В конце упражнения ты благодаришь Высшие силы за помощь и содействие. Завершаешь упражнение сеансом медитации «Возрождение».

Если тебе не удастся с первого раза усмирить страх, то повтори упражнение ещё раз через неделю. И делай его до тех пор, пока ты не достигнешь цели.

Вот так выглядит работа со страхом в реальных случаях.

Алиса с детства всего боялась. Она боялась оказаться в центре внимания, боялась высказывать своё мнение, боялась совершать поступки, боялась начальников, родителей и т. д. и т. п. В таком состоянии она встретила своё тридцатилетие: работа не по душе, семьи нет, поклонников и друзей тоже. Как она выразилась: «Больше всего мне хочется после работы быстрее спрятаться от мира, забиться в свой уголок и сидеть там, чтобы меня никто не видел, не слышал и не трогал». Она не решалась прийти на семинар, но набралась смелости попросить меня об индивидуальном занятии.

Я поставил стулья, посадил Алису на царский стул и на месте стула, стоящего напротив, предложил ей нарисовать образ её страха. Страх представился ей в образе крупного, полного, наглого мужчины, смачно жующего чипсы.

Затем я предложил Алисе подумать, за что можно поблагодарить страх. Она силилась, но ничего не вышло. «Как я могу благодарить того, кого ненавижу?!» – возразила она. Тогда мы зашли с другой стороны. Как ты помнишь, мой друг, если мы не можем сразу поблагодарить негативное чувство, тогда нам следует найти то, чему оно нас научило. Так мы поступили и с Алисой, попробовали осознать то, чему позитивному научил её страх. Женщина была удивлена, когда обнаружила, что страх сыграл в её жизни не только негативную, но и позитивную роль: он обострил в ней чувство интуиции, сделал её более тонкой, внимательной, рассудительной, последовательной, пунктуальной. Оказалось, что страх был для неё учителем!

Алиса сразу приободрилась, а надо сказать, что после созданного образа она вся съёжилась, ссутулилась – настолько жующий чипсы мужчина производил на неё неприятное, угнетающее впечатление. Теперь было за что поблагодарить страх, и женщина высказала вслух слова благодарности. Потом она задала вопрос, который больше всего её мучил: как сделать так, чтобы страх не довлел над нею?

Некоторое время она помолчала, не покидая своего рабочего стула, переваривая первый раунд беседы, а потом сделала глубокий вдох, медленный выдох, встала, пересекла границу, заняла место мужчины и начала вживаться в образ. И мужчина сразу ответил Алисе, что она сама позволила ему сесть на её шею и безраздельно управлять её жизнью. Сказал, что совсем он не уйдёт, так как на самом деле он поставлен свыше, чтобы заботиться о ней. Но займёт СВОЁ место он лишь в том случае, если Алиса будет заниматься любимым делом.

Мужчина испытывал чувства уверенности, спокойствия и невозмутимости – это свидетельствовало о том, что образ работает.

Затем Алиса вернулась на свой рабочий стул и осмысливала происходящее.

Я спросил её, есть ли ещё мужчина на «творческом» стуле. Она ответила, что мужчина исчез.

Мы пошли дальше, и я спросил у Алисы, есть ли такое дело, которое для её души было любимым. Она ответила, что есть, но она всегда боялась признаться себе в этом. Ей хотелось быть ландшафтным дизайнером.

Но ведь я же окончила экономический институт и работаю по специальности. Как же мне менять свою профессию? – спросила она.

Как? – переспросил я. – Нежно. То есть спокойно, последовательно, рассудительно. Это ты умеешь делать, потому что страх тебя этому научил.

Для этого нужна решительность. А ведь я всего боюсь.

Перестанешь бояться, когда будешь прилагать усилия к осуществлению своей душевной мечты. Тебе же страх сказал об этом.

Верно. Но я чувствую пропасть между мной настоящей и той, которая осуществит мечту своей души.

Тогда я предложил Алисе поговорить с пропастью по душам и спросить у неё совет, как с ней справиться, как её преодолеть.

Пропасть предстала женщине в своём собственном виде, т. е. такой, какая она есть на самом деле. И Алиса спросила, как её преодолеть. Затем покинула своё место и заняла «творческий» стул, на котором «сидела» пропасть. И пропасть дала очень интересный ответ. Эти слова подходят не только Алисе, но и всем людям, встречающимся с пропастью. Тем более что нет человека, который хотя бы раз в жизни не оказывался на её краю. При этом кто-то силится её преодолеть тем или иным способом, кто-то набирается мужества и прыгает через неё, а кто-то (и таких, наверное, большинство) поворачивает назад. Вот что ответила пропасть:

 

«Я появилась перед тобой не потому, что ты какая-то особенная. Я встаю на пути каждого человека, и это – не наказание, а призыв изменить свою жизнь. Одни пугаются меня и возвращаются в свою прежнюю жизнь. Другие пытаются с разбегу перемахнуть через меня, но падают и расшибаются. Другие предпринимают различные уловки, чтобы преодолеть меня, и даже если это им удаётся, то я вновь встаю на их пути. Ибо они не сделали того, что надлежит. А ведь моё главное предназначение – научить человека жить душой, и когда он это делает, тогда становится лёгким и порхающим, как птица. И в этом случае для него нет непреодолимых препятствий – над любым пролетит как ни в чём ни бывало и не заметит.

Не бойся меня, не страшись, а совершай поступки души и станешь птицей, пролетающей над любыми препятствиями».

 

Вот такая интересная и поучительная для каждого беседа с пропастью получилась у Юли. По сути, пропасть была тем же страхом, только в другом образе, но этот страх был уже ближе к женщине. Она сделала шаг навстречу своему первому страху – мужчине, он ей дал совет. Она последовала совету, сделала второй шаг и встретилась с пропастью. Пропасть сказала то же самое, что мужчина, жующий чипсы. Однако слова пропасти подействовали на женщину более сильно.

В конце процесса, когда Алиса вернулась на своё рабочее место, она обнаружила, что образ пропасти исчез.

Через некоторое время Алиса сообщила мне в письме, что постепенно научилась летать – т. е. творить поступки души. Сначала она записалась на курсы ландшафтных дизайнеров, посещала их после работы. Затем её друзья и подруги, узнав, чем она занимается, стали приглашать её на консультации по поводу оформления своих приусадебных участков. Вначале Алиса делала это бесплатно. А потом ей стали поступать предложения и с оплатой. В конце концов она рассталась со своей экономикой и полностью отдалась делу души. И, кстати, зарабатывать она стала больше, нежели прежде. Кроме того, у неё появился первый в жизни мужчина!

 

Страх и горы

 

Альпинизм – занятие, как известно, опасное. Каждый год при восхождении к горным вершинам гибнут люди. Рейнхольд Месснер – феноменальная личность, суперальпинист – покорил все вершины мира, в том числе Эверест, в одиночку. Когда его спросили, боится ли он, ведь риск, которому он подвергает себя, идя на вершину один, – максимальный, помочь, выручить его некому, он ответил примерно так:

«Если бы я чрезмерно боялся, то никогда бы не отважился на такие восхождения.

Если бы я не боялся, то уже наверняка бы погиб.

На самом деле страх – мой друг и помощник, он всегда рядом, но он у меня под контролем. Иначе говоря, он мне помогает, но не руководит мной. Секрет моего успеха в сотрудничестве со страхом».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных