Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замодеренный (?) камент к статье об обществе на сайте futuratis.ru




Не согласен вообще с идеей о необходимости общества, или же общины, как угодно. Любая система, построенная поверх личности, из людей как кирпичиков - ведет к деградации отдельного человека и в конечном счете приводит к тому бардаку, который мы имеем. Всякое общество - зло. "Эгрегор", создаваемый, когда множество людей объединяют принудительно (т.е. какими-то потребностями, законами, итп) в коммуну, является чудовищем, поглощающим разум и личность людей, взамен эта личина растет и преуспевает, но сама человеком и личностью не является. Это не метафизика, а простая практика. Вы когда-нибудь обращали внимание, как ведут себя люди, когда их один, два, три, и когда их толпа? Один человек или несколько почти всегда договорятся и действуют осознанно. Большее количество - это уже толпа. Начинаются попытки упорядочить эту толпу с помощью уставов, законов, морали, выделяются лидеры и жрецы, результат - сумрак сознания и безполезная монструозная система, которую мы имеем вокруг.

И не надо забывать, что герои Стругацких - вымышленные персонажи.

21 апр. 2011

 

Алексѣй Фидловскiй

много индивидов - это не всегда толпа.

С удовольствием полюбуюсь, как личность одна сможет хотя бы построить нормальны дом, не говоря о полёт в космос;)

21 апр. 2011

 

Велеславъ Вранъ

Правильно, когда толпа сначала дифференцируется, потом организуется - получается общество, если она очень-очень большая, то нация или государство. Только вот личности деградируют и все это превращается в месиво.

Человечество обладает технологией - это ответ на остальное;)

21 апр. 2011 Алексѣю

 

Алексѣй Фидловскiй

Если общество то, каким должно быть - никто никуда не деградирует)

21 апр. 2011

 

Велеславъ Вранъ

А каким "должно быть" общество? Все что мы видим в реальности - не торт, коммунизм провалился, утопии фантастов - это именно утопии. Любое общество - зло, и деградирует оно неизбежно из-за деградации индивидов, его составляющих, а это в свою очередь неизбежно из-за инвольтации к эгрегору (реальному, а не метафизическому), а поскольку любое общество - это дифференциация и надличностные системы, и статистически доказано, что чем меньше дифференциация, тем меньше негативный фактор - теорема доказана дважды.

21 апр. 2011 Алексѣю

 

Алексѣй Фидловскiй

Что конкретно - не торт?

с какой стати провалился - а как же Китай, Вьетнам, Латинская Америка?

а технический прогресс - как он сочетается с деградацией?

не совсем понимаю, к чему тут эгрегоры... но они повсеместно создаются и уничтожаются
и доказательства я тоже не понял)

каково оно - общество без дифференциации?

22 апр. 2011

 

Алексѣй Фидловскiй

Ну и - альтернативных моделей тоже хватает. "Дух времени" там, Концепция общественной безопасности, и т.д. и т.п.

22 апр. 2011

 

Велеславъ Вранъ

Эгрегор - это любая надличностная структура, псевдоличность. Китай, Вьетнам, Латинская Америка - там не коммунизм, там муравьиный авторитаризм / тоталитаризм. технический прогресс происходит вопреки, а не вследствие деградации, но он же усиливает ее из-за общественных систем.

22 апр. 2011 Алексѣю

 

Велеславъ Вранъ

А общества без дифференциации не может быть. Только СОобщество, где все люди абсолютно независимы, никаких связывающих систем нет, а любое взаимодействие сугубо добровольно - не привносит конкуренции и дифференциации. Дух Бремени и КОБ я щупал лично - старые песни на новый лад...

22 апр. 2011 Алексѣю

 

Алексѣй Фидловскiй

Ну значит и у нас был муравьиный авторитаризм.

Я в любом случае считаю, правильно организованное общество людей - лучше чем индивидуализм.
как вообще возможно сообщество индивидов без дифференциации? каждый всё умеет - и шьет и и дома строит и на балалайке играет? нереально же)

22 апр. 2011

 

Велеславъ Вранъ

У нас было нечто переходное, с коммунистической химерой на флаге, но это полная утопия, а то что вышло - это СССР, нечто особенное.

"Правильно организованное общество" - смотря что под этим разуметь. Если просто система где все упорядочено и народ имеет теплый хлев и полное корыто - такое есть в Белоруссии, например, правда есть мнение что скоро там дефолт настанет, потому как в долг все это... можно разуметь и просто тоталитарное подавление, где никто не рыпается, как в "1984" Оруэлла...

Сообщество без дифференциации - да, тут и развитие индивидуальных способностей играет огромную роль, но главное - технология. Человечество положило больше 100 миллиардов жизней, сотни тысяч лет и тысячи поколений ради накопления знаний, которые сейчас, при грамотном их применении, позволят обеспечить абсолютно автономное, автоматизированное жизнеобеспечение для каждого отдельно взятого человека, а если он еще и подсуетится сам немного поучаствовать в работе машин, то сможет вообще все.

22 апр. 2011 Алексѣю

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных