Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очередная полночная беседа -- к включению в Альманах.




<Собеседник>
ооо..да за тобой прям нужно записывать…


Велеславъ
а смысл... я предпочитаю реальную жизнь и импровизацию... я баловался и статьями, и книгами... к сожалению, это не принесло мне тех результатов, которых я искал - например, изменить жизнь людей к лучшему.


<Собеседник>
оно чувствуется. ну, я думаю, со временем у тебя получится


Велеславъ
они читают, говорят - молодец, очень все правильно - и тут же забывают и бегут дальше в повседневной суете.

я в принципе знаю что надо делать, но возможности пока нет... и уже очень долго (у меня за плечами журфак, но по факту мне там учиться было нечему, все что надо и так умею, сам по себе).

А делать надо вот что - создать своего рода богемную усадьбу, что ли... экопоселение, технопоселение - как угодно назови: место, где люди могут жить спокойно и свободно, никуда не бежать и не нужно ишачить чтоб не сдохнуть, а делать можно все, что хочешь, пока это не мешает никому другому... и постепенно это место расширится на весь мир.

Когда люди не просто прочитают умные мысли, а реально увидят и прочувствуют на деле, что можно жить спокойно, свободно и в свое удовольствие.


<собеседник>
ммм...только как это претворить в реальную жизнь? нужно хорошенько ломануть стереотипы)

Велеславъ
это произойдет очень быстро и легко. понимаешь, лучше один раз увидеть, а еще лучше - пожить так, чтобы понять, ну и плюс простая беседа, помогающая человеку раскрыть собственные глаза и включить собственную способность к пониманию себя и всего вокруг.

<собеседник>
Ну это не ко всем применительно какбэ

 

Велеславъ

Видишь ли, человечество за сотни тысяч лет положило сотни миллиардов жизней, чтобы накопить знания и технологии, позволяющие быть свободными от материальных уз. Единственное, что нас ограничивает - идиотизм общественной и экономической системы… да, совершенно правильно, что не ко всем это применимо. но, видишь ли, свобода - она сама по себе отсеет все лишнее. те экземпляры, которые генетически или вследствие приобретенных отклонений не способны найти смысл жизни без оков, самоуничтожатся. Нет, они скорее всего попытаются направить агрессию на других, но никто этого не позволит, и в результате они сами себя съедят.

Главная проблема - гребанные деньги. достаточно всего лишь один конченный лексус или пижон 607 кому-то не купить, и все это станет реальностью. Если бы у меня такие возможности были... но как назло, мне так не свезло.

А почему все это возможно для человека, и ключ ко всем изменениям - во-первых, я сужу по себе. если я смог обрести и развить эту структуру под названием Разум, то почему бы и другим не помочь? Он не развивается естественным образом по одной причине: общество.

Общество, в данный момент - это зло. Оно возникло для выживания, когда можно было только коллективно его обеспечить в природных условиях, не имея сегодняшних знаний и технологий, но очень быстро превратилось в эгрегор, оттягивающий умственные силы людей от индивидуального развития в некую хитросплетенную сеть, где все друг друга подгоняют в извечной беготне, и уже не выживание является целью, а безсмысленное производство и потребление, истощающее невосполняемые ресурсы на потребу глупой и нерациональной технологии, циклическому потреблению недолго существующих изделий, и загаживания планеты отходами и мусором, и прочей "жизнедеятельностью". но хуже всего - бездумность жизни человека и его деградация.

Именно поэтому я хочу заявить для всех: "я" - это больше, чем "мы". Если каждый осознает кто он, чего хочет и зачем живет, куда движется, и будет относиться к другим так же, как и к себе, с той же мерой (это и есть - справедливость), тогда не будет никаких проблем и у человечества в целом.

А когда рассуждают о "справедливом", "правильном устройстве общества", о "правильном образовании и воспитании", и так далее - все это очередная чушь собачья. Коммунизмы, капитализмы, энгельсизмы, или любая теократия - все это чушь.
В принципе, были люди которые вплотную подходили к осознанию этих вещей, например основоположник индивидуализма в философии - Макс Штирнер, в середине 19 века... из его учения выросли все анархические.

6 сен. 2011

 

Елена Корвина

такое экопоселение - это ж кришнаитская община.

6 сен. 2011

 

Велеславъ Вранъ

Нет, на самом деле сейчас существует куча разных видов поселений, и кришнаиты, и просто крепостные, и религиозно замороченные... я же предлагаю в качестве основы - знание, исследования, технологию, а не каменный век и пророщенные зерна на обед... ну и, главное - идейная основа: Разум и естественные законы (3 шт.), а не какой-то очередной сорт золота...

7 сен. 2011

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных