Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа, труд и творчество.




В современном обществе распространено мнение, что работа является необходимостью для человека, при этом «работа» и «труд» зачастую воспринимаются как синонимы, а также часто можно встретить выражения «творческая работа» и «творческий труд». Но насколько эти вещи осмысленны?

Если сторонники всеобщей «занятости» пытаются мотивировать свои суждения, или если мы попытаемся сделать это за них, краткое содержание будет таким: 1) «Arbeit Macht Frei» («работа делает свободным» - надпись на воротах концлагеря Аушвиц (Освенцим), что расшифровывается так — в условиях денежной системы и потребительского общества, чтобы потреблять и поддерживать свое существование, необходимые ресурсы можно получить на заработанные деньги, в роли наемного работника или бизнесмена-нанимателя, кроме того, работая, зачастую участвуешь в создании ресурсов, потребляемых тобой и другими— товаров и услуг; 2) человеку требуется деятельность, иначе, без потребности в работе или труде, он якобы деградирует (лишь в редких случаях упоминают потребность в самореализации и «пирамиду Маслоу», которой я противопоставляю Меркабу Бытия).

Теперь рассмотрим каждое из вышеприведенных понятий в отдельности, и попытаемся дать точное определение по характерным признакам.

Итак, «РАБ-ота»: пребывание рабом, в рабстве, что вполне соответствует необходимости делать то, что тебе не нравится, то чего не хочешь, ради того, чтобы получить деньги и через них - возможность выживания, обеспечения своих потребностей через товарно-денежные отношения. Так или иначе, РАБота — это недобровольный труд... что же такое «труд»? По сути, это однообразная, монотонная деятельность с целью создания каких-то материальных ресурсов или благ, непосредственно связанная с обеспечением собственных потребностей. Труд — это та сторона деятельности человека, которую можно устранить с помощью автоматизации, с развитием технологии. Трудом является, например, перепахивание земли с целью вырастить урожай непосредственно для себя, т. е. это деятельность для обеспечения своих потребностей напрямую, без отношений «РАБотник — наниматель», как и любая монотонная, однообразная деятельность, даже если она осуществляется добровольно и(-ли) для кого-то другого.

Остается — творчество. Эта сторона деятельности человека — всегда добровольна, всегда соответствует желанию, и является единственным полноценным способом самореализации.

Я вижу приоритетной задачей любых усилий по преобразованию общества и образа жизни человека — придти к тому, чтобы в нашей жизни оставалось только творчество, рутинный труд оставить на долю машин, а работу, вместе с товарно-денежными отношениями— в прошлом.

2 мая 2011

 

Алексѣй Фидловскiй

и как к нему прийти? только развивать науку, чтобы смочь строить роботов (:
тогда к чему сейчас разговоры об устройстве общества?

2 мая 2011

 

Велеславъ Вранъ

Все у нас уже есть. Использование передовых технических разработок преднамеренно тормозится закулисными дирижерами, чтобы и дальше экономика оставалось денежной, а цивилизация - потребительской.

2 мая 2011 Алексѣю

 

Алексѣй Фидловскiй

вот это всё, кстати, реально проект "Венера" напоминает)

 

Велеславъ Вранъ

Алексѣй, Отнюдь. Проект Венера содержит, как один из тезисов, идею о необходимости максимальной автоматизации жизнедеятельности человека; тем не менее, упор в нем делается на коллективные системы, я же сторонник автономных.

З.Ы. Что касается мыслей о денежной системе и потребительском обществе - это не Проект Венера продвигает критику, а Zeitgeist (Дух Времени), но в общем и помимо них многие люди, заглядывающие чуть дальше чем вещают в тель-авизоре, приходят к тем же самым выводам.

 

2 мая 2011

Недавний диалог.

Велеслав
...Современная «экономика» и цивилизация - это паровоз, который сам себя гонит вперед в пропасть, и не может остановиться. Корпоративная структура требует прибылей, иначе служаших поувольняют, сокращая расходы, и они пыжатся из последних сил - прогресс ради прогресса, вздувают цены чтобы получить еще прибыль, благо монополия почти мировая...
Собеседник
Им надо остановиться где-то на полгодика, переделать всю систему и поразить мир, с их мозгом и прочим - и цены сделать ниже....

Велеслав
Кризис нынче не только финансовый... ты думаешь там кто-то об этом думает? Кому-то это надо?

Им нужна карьера, работа, зарплата - чтобы покупать машины, яхты, недвижимость, не видя что это все скоро никому не нужно будет.

 

Собеседник
Ну есть же нормальные экономисты, которые это все понимают?


Велеслав
Тут не экономисты нужны, а люди:

"Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых"
© Роберт Э. Хайнлайн, "Звездный десант"

С такими темпами у них только яхты, дома и машины останутся, а есть, пить и дышать будет нечем.

Нефть на земле заканчивается, и многие другие невосполняемые ресурсы; растут горы мусора и прочее загрязнение: мусор перерабатывать невыгодно, зато выгодно производить все одноразовое, увеличивая его количество…


Собеседник
Ну это уже совсем глобально, но да... у России, которая всегда поставляла нефть на весь мир, грубо говоря, нет ее для себя... им недолго осталось


Велеслав
- и ресурсов, в нем похороненных. Рыночная система требует циклического потребления: работа - зарплата - супермаркет, он же для кого-то работа - и снова по кругу...


Собеседник
Круговорот веществ в природе - это логично

Велеслав
В природе круговорот, а в этой цивилизации только деньги виртуально крутятся. Везде есть круговороты, тут — нет: тут берется невосполняемый ресурс, из него делается одноразовый товар, частично потребляется или используется год-два, потом выкидывается. Потому что денежно невыгодно ремонтировать или перерабатывать. Выгодно только делать новое и продавать.

Из нефти делаются даже полиэтиленовые упаковки, а они ведь всюду, а еще они не разлагаются в земле. Дождевые черви, например, когда натыкаются на пленку в земле, погибают. Результат - земля не разрыхляется, слеживается, превращается в неживой глинозем, где ничего не растет, это не говоря уже о ядах, которые выделяются из прочих отходов, удобрений, химикатов и кислотных дождей...


Собеседник
Будет конец света?

Но нас уже не будет, хоть он и не особо за горами.


Велеслав
Коллапс существующей цивилизации.

Кто-то из нас какое-то время будет, потом кто-то будет дальше, кто-то уже нет, потому что гуманитарная катастрофа неизбежна, многие погибнут, и трудно сказать кому будет лучше — им или выжившим, потому что последним придется играть в Fallout и Cталкера, только не на компьютере, а на своей практике узнать голод, холод, ранения, болезни и прочие прелести...


Собеседник
да уж... это будет печально


Велеслав
...и что дальше — неизвестно. Чтобы избежать катастрофы, систему надо было начать перестраивать лет 20 назад, пока были ресурсы на переходный период; но, поскольку разумного единого контроля за ситуацией нет и не было, а всем только побольше под себя сгрести хочется - результаты на лице: человечество, ведя себя как обезьяны, в обезьянье состояние и скатывается по всем параметрам, включая цивилизацию и технологию.
Я еще лет 20 назад книгу написал, пытался докричаться... все кивали головами, поддакивали - молодец, мол, все правильно... и на этом - все. В принципе, логично, конечно: надо делать, а не бумагу марать, но проблема в том - чтобы что-то сделать, нужны начальные ресурсы. Скажем, чтобы организовать на ограниченной территории автономное жизнеобеспечение для определенного количества людей, своего рода очаг, ковчег цивилизации, как убежище в Fallout — нужны деньги, чтобы получить материалы, машины, труд людей, которые подключены к существующей системе и поэтому им все еще нужны деньги на пропитание из супермаркета.

В любом случае, наибольший шанс выжить будет у тех, кто обеспечит себе укрытие и жизнеобеспечение, потому что за ресурсы будут воевать все против всех. Пока что американские магнаты хотят сгрести под себя все мировые ресурсы и продлить агонию "золотого миллиарда" за счет того что остальные будут вымирать; но они потребят и то, что награбят. В конце концов, кто-то додумается до системы замкнутого или полузамкнутого цикла, безресурсной экономики, и так далее.

Но цену за это заплатят несоразмерную: не в деньгах, а в том что окончательно испоганят планету и геном человека, и будут бороться с мутантами и монстрами на выжженной земле за выживание, не снимая гермошлемов. Вот такая мрачная картина.
Изменить можно все, если кто-то, например я, понимающий всю ситуацию как есть, заранее примет меры для изменения ситуации ДО того, как паровоз слетит в пропасть.
Мне, правда, все уже надоело изрядно, всеобщее безразличие людей и глубоко дремлющие зайчатки разума. Все, что существует — информация, раньше это называлось Ведами. Мы сами — их часть. Ну, предположим - перестанет существовать именуемый и сенсорно воспринимаемый образ того упорядоченного потока информации, Веды, в который ты или я сформировались на некий период, но ничего не исчезает в никуда, таков закон сохранения и равновесия, основа бытия. Поэтому бояться нечего. Различие лишь в качественных характеристиках и наполнении периода существования этого именуемого и непосредственно воспринимаемого образа. Именно поэтому мы стремимся что-то сделать, чтобы изменить мир к лучшему, пока есть силы и желание жить.

6 iюн. 2011

 

Елена Корвина

"Я еще лет 20 назад книгу написал"

Что за книга-то?

6 iюн. 2011

 

Велеславъ Вранъ

"Посвящение Звездного Легиона". Человек человеку - волк, зомби зомби зомби, ZOG ZOG ZOG, ПАФОС ПАФОС ПАФОС!!!!ЪЪЪЪ111

6 iюн. 2011 Еленѣ

 

Елена Корвина

Это реально найти и поцчитать? По сабжу же: в принципе, всё туда и катиццо, но докатится не завтра и не послезавтра, а когда все осознают - будет слишком поздно. Имхо-хо-хо, каждый должен делать то, что в его силах, чтобы "Сталкера" не произошло, но это мало кому надо, увы.

6 iюн. 2011

 

Велеславъ Вранъ

Таки уже боюсь что нет, ибо розданные экзепляры самиздата поглотилло Джа, да и йог с ним: актуальность информации в значительной мере утрачена, особенно в отношении формы подачи. В принципе, суть [tm] изложена во всех моих заметках в более актуальном варианте.

Тащемта, небезызвестный Майкл Муркок в трилогии "Танцоры на краю Времени" раскритиковал любые потуги спасать какие-либо полимеры, изобразив пришельцев Юшариспа и Сашурика, которые пытались всех спасать и организовали местный ZOG^W КПСС и сферическое убежище в вакууме, якобы защищающее обитателей от полярного лиса вселенского масштаба; но есть мнение, и не только мое, что не одно лишь «быдло» стремится организовать свое бренное существование в соответствии с пресловутой Пирамидой Маслоу, а точнее, с Меркабой Бытия (мое переоткрытие, опейсанное в одной из предыдущих нотаток), что кагбэ означает, что лучше жить счастливо и долго, чем недолго и в страданиях физических и душевных, и лишь немногие мазохисты предпочитают последнее, и то - вследствие синдрома виктимности и душевных травм, извративших процесс формирования личности в нежном возрасте. Поэтому, имхо - сие вопрос не долга, а здравого смысла... наибольшая проблема, как всегда - в реализации;)

6 iюн. 2011 Еленѣ

 

 

Лев Кассиль vs телевизор (уперто из ЖЖ, не мое, но весьма по теме, имхо)

От меня (Велеслав Вран): я лично несколько сомневаюсь в ценности и полезности конкретного аффтара для детского моска, да и любого другого - но сама суть ситуации важнее.

А теперь - текст оригинала:


Грустно это все. Бывшие читатели самой читающей страны в мире...

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот...

После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:

- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:

- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...

- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...

?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?

- Разговариваем, например...

- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....

- БЕЗ ФОНА?!

- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.

- А новости?

- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.
- А как ребёнок без мультиков?

- С диска, на компьютере.

- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...

- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.

- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?

- Зачем, у него свой есть.

- И не разрешаете целый день играть?

- Он сам не хочет, ему не интересно.

- Почему?

- Книга интереснее.

- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?

- Кассиля.

- Кого?!

- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)

- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?

-?!

- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции...

(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).
- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?

- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
Пойду, что ли, почитаю....

Респект автору (с) any-ginger.livejournal.com. Репост от 29 iюн. 2011

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных