Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сотня против 12 тысяч




При завоевании Средней Азии в ноябре 1864 года из города Азрет сотня казаков под командованием есаула Серова с одним горным единорогом была выслана в степь для разгона появившейся, по сведениям лазутчиков, около города банды.

Ведя поиск банды, сотня подошла к вечеру к селению Икан, расположенному в 20 км от Азрета. Заметив большое количество огней правее селения, есаул выслал для разведки лазутчика, который возвратившись, доложил, что противника так много, как камыша в озере. Как впоследствии выяснилось, сотня вместо банды столкнулась с кокандской армией численностью 10-12 тысяч, с артиллерией и обозом под командованием Алимкула. Сотня была замечена противником, находящимся на возвышенности. Казаки, спешившись, окружили себя завалами, уложив в середину лошадей, и в течение трёх суток отражали атаки отрядов кокандцев, отвергая все предложения Алимкула о сохранении им жизни при прекращении сопротивления. Потеряв всех лошадей, половину сотни убитыми, 36 человек получили ранения, поняв, что дальше держаться уже не в силах, но не потеряв надежду и упование на помощь Всевышнего, способные придать нечеловеческую силу, казаки собрались в кучу, перекрестились, крикнув, что было силы «Ура!», и ринулись наудалую.

Бывали случаи, что кучка бойцов героически умирала под напором тысячной толпы. Но тут случилось нечто необычное. Горсть пеших казаков, голодных, израненных трёхдневным боем, пробивается к своим через неприятельскую конницу. В руках у них были только ружья, были ещё дерзкая отвага и готовность умереть. Это-то и устрашило кокандцев, встретившихся впервые с мужеством, не свойственным азиатам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных