Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бродячий танк, сеющий страх




Москва свято чтит память своего легендарного защитника кубанского казака станицы Бесстрашной Д. Ф. Лавриненко.

В ту пору тяжёлых сражений на подступах к Москве в 1941 году звезда казака-танкиста горела призывно и загадочно. Он совершил воистину фантастические подвиги, за неполные два месяца войны с октября тревожного 1941 года Дмитрий Лавриненко провёл 28 боёв, трижды горела его машина, но отважный танкист из самых тяжёлых смертельных ситуаций и испытаний выходил невредимым. Он уничтожил 7 фашистских танков, одно противотанковое орудие и до двух взводов немецкой пехоты. Но 14 дней спустя его вновь представляют к награде орденом Ленина за ещё 15 подбитых танков противника. Таким образом, он один смог уничтожить целый танковый батальон фашистов! История Великой Отечественной войны не знает подобных примеров!

Как уверяли пленные, среди немцев распространился панический слух о бродячем советском танке, который был подобен «летучему голландцу», потому что встреча с ним сулила только одно - смерть. Танк Лавриненко был совершенно неуязвимым и неуловимым. Он то внезапно появлялся на передовой, то громил неприятеля в тылу и каждый раз так же внезапно исчезал!

Лавриненко повёл свою роту в атаку на село Горюны, куда отошли немецкие танки и бронетранспортёры. Немецкие части не смогли противостоять атаке с двух сторон, подошедшими основными силами бригады и ротой Лавриненко, были разбиты и бежали. Сразу после боя село Горюны подверглось сильному артиллерийскому и миномётному обстрелу противника. Выскочив из танка, старший лейтенант Лавриненко направился с докладом к командиру 17-й танковой бригады и был убит осколком миномётной мины. 22 декабря был посмертно награждён орденом Ленина. И как не понять того плачущего генерала, ссутулившегося над свежим холмиком на виду печальных, будто тоже плачущих берёз? Склонимся же и мы, помолчим, задумаемся: каких удивительных сыновей отняло у Кубани то грозное суровое лихолетье 1941-1945 годов!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных