Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчаянная дерзость и юмор




В годы великой трагедии народов России - Гражданской войны - наиболее ожесточённый характер её отмечался на территории казачьих земель. Население хуторов и станиц как могло помогало казакам, сражавшимся с красными. Женщины пекли хлеб, готовили разную снедь, старики и подростки подвозили всё это на позиции к казакам.

Однажды двое казаков-стариков, вооружившись тем, что ещё осталось от прошлых времён, повезли на позицию харч и бочку с водой. Подъехав к позициям, они оказались в самом разгаре боя, когда на казаков шёл броневик. Старики ранее ещё не видели и не имели дело с бронетехникой и спросили у молодых казаков: что за штука? Молодые ответили, что это броневик, вооружённый пулемётом, и победить его очень трудно. Двое стариков распрягли своих коней, сели верхом и с гиком и свистом кинулись с дедовскими пиками и шашками на броневик. Расчёт броневика, видно, от такой дерзости был шокирован и на мгновение растерялся, а когда опомнился, было уже поздно, два старика были у броневика. Один из казаков через оконце поразил копьём одного члена экипажа, а второй выстрелом ранил его. Броневик стал медленно отходить на свои позиции. Второй старик успел зацепить его верёвкой и пытался утянуть на позиции казаков, волочась по земле и держась за верёвку, чуть было не попав в руки противника. Юмора и смеха, конечно, предостаточно. Но этот случай ещё раз показывает, что казак часто не задумываясь бросается на верную смерть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных