Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тиховские поминовения




В первую субботу мая (согласно Закону Краснодарского края от 14 декабря 2006 года № 1145 «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае») в поселке Колос Красноармейского района казаки Таманского отдела собираются на Тиховские поминовения. Они посвящены событиям времен Кавказской войны.

Один из участков границы - Ольгинский кордон (территория современного Красноармейского района), - охранял 4-й конный полк, под командованием полковника Льва Тиховского. Гарнизон состоял из 150 солдат и казаков при одном орудии. Именно в их руках была судьба двух казачьих станиц, находившихся неподалеку, - Ивановской и Старонижестеблиевской.

Ночью 18 января 1810 года кордон подвергся нападению 4-тысячной толпы черкесов, которые переправились на правый берег Кубани. Ольгинский кордон почти сразу был взят в блокаду; на помощь гарнизону смогли прийти только 50 казаков во главе с есаулом Гаджановым. Сначала «тиховцы» думали обороняться под защитой рва и вала. Но когда полковник увидел, что толпы горцев бросились грабить казачьи станицы и уводят в плен стариков, женщин и детей, он решительно приказал идти на вылазку. Ожесточенный бой кипел с 8 часов утра до полудня. Когда черкесы уже начали уступать, и победа казаков казалась близкой, с левого берега Кубани неожиданно переправился еще один вражеский отряд. А когда были израсходованы все снаряды, на отряд Тиховского обрушилась еще и конница. В неравном бою полегли 147 казаков-героев. Их похоронили на следующий день в братской могиле у Ольгинского кордона.

Спустя, более чем, полсотни лет, 23 ноября 1869 года, на братской могиле героев-ольгинцев был установлен памятник в виде большого каменного креста. Со временем братская могила была утрачена, но в 1973 году восстановлена стараниями историка-краеведа, известного ученого Почетного жителя города Краснодара Виктора Соловьева. Традиция проведения Тиховских поминовений существует с 1991 года и ежегодно на них приезжают около 3000 казаков и детей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных