Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Липкинские поминовения




В первую субботу сентября в станице Неберджаевской казаки Таманского отдела проводят Липкинские поминовения в память о героической обороне Георгиевского поста в период Кавказской войны в 1862 году у реки Липки (Неберджай) Крымского района.

Георгиевский пост находился в составе Адагумской коммуникационной укрепленной линии. Службу на нем несли 34 пластуна под командованием сотника Ефима Горбатко, они охраняли выход из Неберджаевского ущелья. Оттуда натухайцы - представители воинственного черкесского племени - совершали набеги на кубанские станицы. Их целью было разграбить и уничтожить недавно основанные станицы Адагумского Казачьего полка - Верхне- и Нижне- баканскую.

В первых числах сентября на Липкинском посту находились сотник, урядник, канонир и 32 казака. Проведать мужа приехала жена сотника Марианна Горбатко. Ночью с 3 на 4 сентября двинулся неприятель численностью до 3000 пеших и 1000 конных; впереди шли дозорные. Но у входа в Неберджаевское ущелье они наткнулись на казачью залогу внезапность нападения была сорвана. На посту казаки приготовились к бою. Канонир сделал несколько сигнальных выстрелов, но из-за дождя и ветра они не были услышаны на других постах. Судьба уготовила липкинским казакам участь сражаться в одиночку и погибнуть в неравном бою. Две атаки они успешно отбили. Во время третьей наступающие приблизились к укреплению; казаки отбивались штыками и прикладами, шли врукопашную. Сотника Горбатко сразил пистолетный выстрел, после чего противники бросились к офицеру, - решив поглумиться над телом убитого, но на их пути встала Марианна. Одного горца она убила выстрелом, другого - заколола штыком. Атакующие пришли в смятение от того, что женщина шла на них со штыком наперевес. В следующую минуту она была убита. Оставшиеся в живых 18 казаков укрылись в казарме и вели стрельбу оттуда, но вскоре неприятель поджег ее. Резерв прибыл на пост утром 4 сентября. Прах героев был захоронен рядом с бывшим постом на берегу реки Неберджай.

Сегодня на месте захоронения воинов стоит памятник, где ежегодно собираются казаки со своими семьями, школьники и все, кто желает почтить память героически погибших братьев - защитников Георгиевского поста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных