Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незамаевские поминовения




Незамаевская – одна из старых станиц Кубани, что только не пережила ты на своём веку. Цветущие сады и кровавую гражданскую войну, жизнь в годы НЭПа и расказачивания, голодомор 1932-1933годов. Станица, имевшая в 1929 году 15023 души и 42386 сажен земли буквально вымерла. Одни историки называют 6 тысяч скончавшихся от голода, другие – 10 тысяч человек. Но точных цифр никто не знает. Ясно одно: умерло большинство населения.

Сегодня в Незамаевской нет и трех тысяч человек...

Ежегодно проходят в станице Незамаевской Павловского района Незамаевские поминовения. Дата проведения выбрана не случайно, 30 апреля 1918 года в конце Страстной седмицы, в храм, где совершалось богослужение, ворвался отряд красноармейцев. Службу вел священник Иоанн Пригоровский. Он был арестован и выведен большевиками на площадь перед храмом. Убийцы с бранью набросились на священника. Отца Иоанна жестоко избили, изуродовали ему лицо и, окровавленного и едва живого, вытащили за околицу и здесь зверски убили, запретив жителям станицы его хоронить. Но не только эту скорбную дату вспоминают незамаевцы, но и славных людей живших на этой земле и сложивших свои головы за родную Отчизну. Вспоминают они и в славных героев незамаевцев: Ивана Гулыгу, Николая Дейнегу, казаков - незамаевцев сложивших свои головы под станицей Егорлыкской в 1919 году. Вспоминают казаки и старожилы страшную дату 24 ноября 1932 года, когда бюро крайкома занесло на «Черную доску» станицу Незамаевскую и страшный голодомор 1932-1933 годов.

Информационно-методический материал:

1) Плакаты ККВ, 2016. Казачьи поминовения;

Д/фильмы о ККВ, 2010. Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных