Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Герб Кубанского казачьего войска




12-14 октября 1990 года в Краснодаре состоялся Учредительный всекубанский казачий съезд. Съезд утвердил символы Кубанского казачьего войска, в частности, войсковой герб– исторический герб Кубанской области.

Герб Кубанской области Российской империи был утвержден 31 января 1874 г.

Описание герба: «В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя таковыми же круглыми башнями, с открытыми воротами и черными швами; над башнею золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых же древках. В золотой главе щита черный возникающий Императорский орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древнею Царскою короною и украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровскою лентою; за щитом накрест положенные четыре лазуревых знамени, украшенных золотой бахромою и с таковыми же окруженными дубовыми и лавровыми ветвями, коронованными вензелевыми изображениями имен Их Величеств: Императрицы Екатерины II, Императоров: Павла I, Александра I и Николая I и в середине штандарт с вензелевым изображением имени Его Императорского Величества Императора Александра II».

Описание герба Кубанского войскового казачьего общества (Кубанского казачьего войска): в зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орел, (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, подложенным вензелем штандарта с императорским вензелем Александра II (по времени умиротворения Кавказа и образования Кубанского казачьего войска) и над ним Российский императорский орел.

По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II (по времени переселения запорожских казаков на Кубань и образования черноморского казачества) и императоров Павла I (по времени боевого крещения черноморцев на Кубани), Александра I (по времени героического участия черноморского казачества в Отечественной войне 1812 г. и др. войнах) и Николая I (по времени героического участия в Кавказской войне), окруженных золотыми дубовыми венками.

Древки штандарта и знамен коричневые, навершия, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки - золотистые. Древки штандарта и знамен перевиты двумя муаровыми Александровскими лентами, соединенными под щитом бантом. В целом герб символизирует правый фланг Кавказской линии — системы военных сооружений, созданных при императорах Екатерине II, Павле I, Александре I, Николае I, Александре II для защиты южных рубежей России, ее борьбы против Турции и Персии за Кавказ.

Пернач и бунчуки, будучи знаками власти военачальников у казаков (первый — полковничий знак, второй — более высокого ранга), говорят о самом активном участии казаков, переселившихся на Северный Кавказ, в охране Кавказской линии и в сражениях с турками и персами.

Гимн Кубани и Кубанского казачьего войска. Народная песня «Ты, Кубань, Ты наша Родина», написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне. Автор слов - полковой священник Константин Образцов.

Песня сразу привлекла внимание воинов. Военные песни их репертуара, как правило, описывали картины походов, сражений, где участвовали казаки. А в новой песне нет ничего батального, внешнего, описательного. Свое содержание, чувства она передает по-человечески просто, задушевно и в то же время мудро, величаво.

Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают «станицы вольные: родной отцовский дом» и бьются насмерть с «врагом-басурманином», чтоб жила их святая родина.

Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанские подразделения действующей армии. В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии.

12-14 октября 1990 года на Учредительном всекубанском казачьем съезде историческая песня кубанских казаков «Ты, Кубань, ты, наша Родина…» была утверждена в качестве гимна Кубанского казачьего войска.

В марте 1995 года Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило ее в качестве гимна Краснодарского края - Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края» от 5 мая 1995 года N 5-КЗ, принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 3, статья 16.

Судьба казачьих регалий. Казаки бережно хранили свои святыни, перечень которых постоянно пополнялся, передавали их из поколения в поколение. На них воспитывали воинскую доблесть, верность Отечеству и традициям предков.

Первоначально регалии хранились в самых разных местах. В начале XIX века знамена поместили в Свято-Троицкую церковь, металлические предметы и грамоты находились в войсковом казначействе. Так как воинские вещи хранить в церкви запрещал военный устав, в 1801г. знамена передали в особый цейхгауз, выстроенный во дворе атамана Ф.Я. Бурсака. Затем их поместили в Воскресенский собор (до того, как он в 1879 году был разобран, а в 20-е гг. XIX века выдали в полки, несущие службу на границе; теперь регалии хранились при полковых штаб-квартирах. В последующие годы регалии не раз меняли места своего хранения.

В 1882г. вступило в строй здание Кубанского областного правления, где для регалий было выделено особое помещение. В 1892г. регалии передали на хранение в войсковой штаб. Некоторые из них постоянно находились во дворце наказного атамана.

Во время Гражданской войны им грозило полное уничтожение. В целях безопасности в феврале 1918 года войсковое правительство сначала передало святыни на хранение атаману станицы Брюховецкой Шевелю.

Вывоз регалий за границу. В 1919г. принимается решение об отправке регалий за границу, для того, чтобы сохранить реликвии для истории. Для их перемещения была назначена комиссия из пяти человек: генерал-майор П. М. Кокунько (председатель), члены – генерал-майор С. П. Звягинцев, полковник В. П. Белый, войсковой старшина Я. В. Семикобылин, историк Ф. А. Щербина. 28 февраля 1920 года регалии параходом отправлены из Новороссийска в Сербию и 5 апреля прибыли в Белград. Регалии экспонировались в Военно-историческом музее города Белграда до 6 сентября 1944 года. В период II Мировой войны 6 апреля 1941 года во время бомбежки немцами Белграда музей сильно пострадал. Из коллекции регалий были утрачены серебряные предметы: литавры, солонка, трубы. В сентябре 1944 года атаман Кубанского казачьего войска В. Г. Науменко вместе с казаками покидают Сербию, увозя с собой регалии через Австрию в Германию.

В июле 1949 года регалии были отправлены в США, куда перемещается и кубанское казачество. До 1980г. регалии хранились в музее в Русском Доме в Нью-Йорке, затем в Новом здании кубанского войскового музея в г.Ховелле штат Нью-Джерси.

Возвращение регалий на Кубань. Вернуть историческое достояние кубанцев на родину казаки мечтали еще в начале 90-х годов 20 века. Они были уверены, без регалий не могло состояться возрождение кубанского казачества.

Переговоры с Кубанским казачьим войском за рубежом о возвращении казачьих святынь шли не просто и не один год, и только в марте 2005 года появилась надежда.

История возвращения регалий началась в марте 2005 года, во время посещения официальной делегацией Краснодарского края и Кубанского казачьего войска во главе с губернатором Александром Ткачевым, потомственным кубанским казаком. Тогда было подписано историческое соглашение о возвращении казачьих реликвий на родину.

В апреле 2007-го в кубанскую столицу прибыла их первая партия. Во многом это произошло благодаря усилиям атамана ККВ Н.А. Долуды. Под его контролем был организован и проводился процесс реставрации регалий (знамен и грамот), многие из которых в силу неблагоприятных условий хранения находились в плачевном состоянии.

Регалии передавались в несколько этапов. Самые ценные были возвращены с 2007 по 2009 годы. Особую ценность представляли: Жалованная Грамота Екатерины II и последующих российских императоров, а также 60 знамен, булавы, перначи и серебряные блюда. Осенью 2009-го в Краснодар вернулись еще одиннадцать бесценных предметов, среди которых: Георгиевская серебряная труба, грамоты императора Александра Третьего и Николая Второго и, самое главное, – черкеска Александра Второго. Император подарил ее казакам в 1861 году во время визита в Екатеринодар. Общее количество переданных предметов насчитывает 300 единиц. Взамен, как и было оговорено, потомкам кубанских казаков в Америку были отправлены их копии. Помимо них и исторических документов, на Кубань был передан и бесценный архив, созданный казаками в эмиграции.

Последняя партия святынь привезена из США в 2011 году. Регалии Кубанского казачьего войска - уникальное наследие мировой культуры и сегодня они полноценные участники парада, как символ преемственности традиций и наследия предков.

В настоящее время достояние кубанских казаков хранятся в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына, и увидеть его теперь может каждый желающий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных