Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная служба современного кубанского казачества (6 часов).




Несение государственной службы является одним из основных и стратегически важных направлений деятельности Кубанского казачьего войска. Сегодня наиболее приоритетными видами государственной службы кубанского казачества являются те виды, которые определены в Федеральном законе № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» в 2005 году и направлены на обеспечение стабильности в регионе.

С 1 сентября 2012 года, первая тысяча казаков вышла на охрану городов, станиц и хуторов края. И сегодня более 2000 кубанских казаков участвует в охране общественного порядка, защите Государственной границы, борьбе с нелегальной миграцией, противодействии наркотикам и наркомании, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Несение службы по охране общественного порядка казаками-дружинниками Кубанского казачьего войска включает в себя много различных направлений.

Охрана общественного порядка остается в настоящее время самым востребованным и самым массовым направлением государственной службы казаков Кубанского казачьего войска.

Казачьи дружины 47 районных казачьих обществ, в составе нарядов патрульно-постовой службы полиции осуществляют круглосуточные дежурства на территории всех 44-х муниципальных образований края.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в Кубанском казачьем войске создано 47 казачьих дружин общей численностью 1556 казаков.

Казаки патрулируют улицы населенных пунктов, занимаются охраной общественного порядка на объектах транспорта, дежурством на стационарных постах ДПС, участвуют в совместных рейдах в рамках реализации «детского закона», обеспечивают безопасность проводимых массовых мероприятий и многое другое. Благодаря несению службы увеличилась плотность совместных нарядов. Это позволило значительно снизить уличную преступность в 19 городах и районах края.

Профессионализм сотрудников полиции в сочетании с жизненной мудростью казаков-дружинников дал положительный результат. Так по данным краевого управления МВД, за 2011-2015 гг. с участием казаков выявлено и пресечено 2369 преступлений и 391560 административных правонарушений. Задержано 585 лиц, находящихся в розыске.

Особое и повышенное внимание уделяется работе казачьих дружин по охране общественного порядка в курортных городах на Азовско-Черноморского побережья, где в разгар летнего курортного сезона наблюдается наибольшее скопление туристов, приехавших на Кубань из других регионов нашей страны.

Кроме охраны общественного порядка на улицах наших городов и станиц, мы казаки несут данный вид службы и на объектах транспорта. Помимо безусловной необходимости в оказании помощи казаками транспортной полиции, присутствие казаков на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах носит и другую не менее важную функцию. При виде казака в форме гостям нашего региона становится очевидным то, что Кубань – ЭТО КАЗАЧИЙ КРАЙ, потому что первый, кого можно встретить на Кубани, – это казак. При въездах на территорию нашего края о казачьем колорите края напоминают установленные огромные стенды с текстом: «Вы въезжаете на территорию казачьего края. Соблюдайте и уважайте наши обычаи, традиции и культуру».

Не менее важным направлением деятельности Кубанского казачьего войска является борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Казаки оказывают помощь сотрудникам полиции в борьбе с произрастанием дикорастущих наркотических растений, с распространением и сбытом наркотических веществ, помогают ликвидировать наркопритоны.

Больной темой для Кубани по-прежнему остается незаконная миграция иностранных граждан. Для решения этой проблемы казаки регулярно и плодотворно сотрудничают с управлением федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю и полицией.

Только за период подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи с участием казаков Кубанского казачьего войска проверено более 87000 квартир и 40000 домовладений, 659 объектов гостиничного и санаторно-курортного сектора. Осуществлена проверка свыше 260000 граждан, в том числе 16787 иностранцев и лиц без гражданства.

Стратегически важным для Кубанского казачьего войска является такое направление государственной службы казачества, которое связано с охраной государственной границы. 300 казаков Кубанского казачьего войска из 11 районных казачьих обществ совместно с пограничниками ежегодно несут службу на 16-ти заставах Пограничного управления ФСБ России.

Одним из основных видов государственной службы казачества является также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Казаки всегда приходят на помощь людям, пострадавшим от таких ситуаций.

И основной пример тому – ликвидация последствий наводнения в Крымске в 2012 году. В самые первые часы после июльского наводнения в Крымск прибыло уже более 500 казаков. Пока в городе бушевала вода, казаки участвовали в поиске и эвакуации пострадавших, а затем, когда она схлынула, разыскивали и доставляли в морг тела погибших людей. Совместно с сотрудниками полиции охраняли домовладения и имущество жителей от мародеров и обеспечивали сохранение общественного порядка, убирали поваленные деревья, вычищали селевые наносы, вытаскивали утонувшие автомобили. Участвовали в доставке и раздаче воды и продуктов питания, в описи испорченного имущества, в работе следственно-оперативных групп.

В общей сложности в ликвидации последствий наводнения принимало участие 5, 5 тысяч казаков из всех отделов войска. 244 тонны гуманитарной помощи направили казаки в зону подтопления: мебель, постельные принадлежности, продукты питания и т.д. Спасли более 300 человек.

Президент страны Владимир Путин, дважды, приезжая в пострадавший город, выразил признательность кубанским казакам за мужество, слаженные действия, добросовестное отношение. А в храме Казанской Божьей Матери города Крымска, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил 25-ти кубанским казакам награды Русской Православной церкви (в том числе 4 ордена Святого Благоверного князя Дмитрия Донского III степени). Первосвятитель также передал в дар кубанским казакам Казанскую икону Божьей Матери со своим благословением.

Члены казачьих аварийно-спасательных формирований Кубанского казачьего войска не раз доказывали свой профессионализм и полную готовность к любым внештатным ситуациям. Такие формирования созданы в 12 наиболее подверженных природным катаклизмам муниципалитетах.

Казаки были задействованы в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в противопаводковых мероприятиях, в эвакуации жителей из зон затопления, расчистке русел рек, берегоукрепительных работах, в дежурствах на дамбах, в подвозе питьевой воды и доставке гуманитарной помощи пострадавшим.

Устраняли последствия ледяного дождя 2014 года, расчищали улицы населенных пунктов Краснодарского края от завалов, очищали тротуары от снега и льда, убирали территории школ и больниц, были задействованы в уборке поваленных стволов деревьев и веток.

В сентябре 2014 года участвовали в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, образовавшейся из-за вызванной ураганным ветром и ливневыми дождями, нагонной волны на территории Ейского района. Во время ликвидации последствий наводнения в Ейском районе только казаками за первые трое суток было распилено и вывезено более 2000 кубометров поваленных деревьев, бытового мусора, песка и ила.

В июне и августе 2015 года аномальные ливни, обрушившиеся на Кубань и Черноморское побережье, принесли с собой множество бед и разрушений.

Так в Сочи затопленными оказались более 800 домов, аэропорт, вокзал. Многие районы остались без света и воды. Казаки оперативно помогали спасти наиболее ценное имущество и документацию, переправляли жителей поселков в безопасные места. В Адлере буквально вплавь на лодках эвакуировали людей, а так же развозили питьевую воду, продукты и вещи первой необходимости.

Помимо этого казаки осуществляют природоохранные мероприятия. Это касается в первую очередь пресечения незаконных вырубок леса, загрязнения окружающей среды и борьбы с браконьерством.

Постановлением Правительства Российской Федерации Кубанскому казачьему войску дано право учреждения охранной организации. На сегодняшний день Кубанское казачье войско - единственное казачье войско в стране, в котором организована деятельность частного охранного предприятия. С февраля 2013 года на территории Краснодарского края действует частная охранная организация Кубанского казачьего войска «Пластуны».

Сегодня казаки охраняют объекты как в городе Краснодаре, так и на территории края. В число самых крупных входят такие объекты как: спортивный комплекс «Баскет Холл», стадионы «Кубань» и «Олимп» в городе Краснодаре; стадион «Фишт» и «Медиацентр» в городе Сочи. В соответствии с поручением главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева, с 2016 года казаки охраняют также и образовательные учреждения.

Одним из стратегических направлений деятельности является и подготовка юных казаков к военной службе, содействие военным комиссариатам в призыве казаков на службу. Ежегодно ККВ направляет около тысячи призывников в казачьи военные части, которые определены директивой Генерального штаба Министерства обороны РФ - в Майкопскую 33-ю отдельную мотострелковую бригаду и в Новороссийскую 7-ю десантно-штурмовую дивизию.

Стало уже традицией комплектование Президентского полка молодыми казаками. Казаки всегда стояли на охране первых лиц государства Российского, две сотни кубанцев почти 100 лет несли службу в Собственном Его Императорского Величества Конвое. Продолжая традиции своих предков, с 2008 года более 250 казаков отслужили в самом престижном подразделении страны.

Всегда и во все времена казаки были, прежде всего, воинами, по первой необходимости вставали на защиту своего Отечества, дома и рода. Кто как не казак знает, что такое — служить Отчизне!

Казачество на Кубани стало серьезной силой, способной решать задачи, как по защите Отечества, так и по борьбе со стихийными бедствиями и массовыми беспорядками, в том числе и благодаря подготовке на военно-полевых сборах. На протяжении многих лет все отделы войска выходят на военно-полевые сборы автономно. Есть свои палатки, форменная одежда, полевая кухня и другие необходимые принадлежности.

В 2016 году в военно-полевых сборах приняли участие более 5 тысяч казаков, из них около четырехсот молодых казачат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных