Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ




АНАЛИЗ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

 

научный руководитель

к.философ.н., доцент

Копаев Е.Н.

 

Москва 2012


Содержание

Введение.. 3

 

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ 13

1.1. Определение понятия собственность. 13

1.2. Теоретические воззрения на проблему собственности. 25

 

глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.. 30

2.1. Исторические формы собственности. 33

2.2. Соотношение частной и общественной собственности. 42

 

заключение.. 58

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 63

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема влияния вида преобладающей собственности на жизнь государства всегда была предметом споров многих ученых со всего мира: политология, социология, философия, экономика, психология – не существует социальной науки, которую не затронули бы вопросы собственности. Не утратила эта проблема актуальность и сейчас. Новые условия существования общества привели к серьезным изменениям в экономической, политической и социальной сферах жизни. Категорически важно, не отставая от времени, определить степень влияния вида собственности именно с учетом сложившейся обстановки. От результатов подобных исследований зависит будущее всего цивилизованного мира, каждой отдельно взятой страны и человека, проживающего в этой стране.

Степень разработанности проблемы. В соответствии с избранной темой, в качестве примера зависимости от видов собственности, я буду использовать понятия о восточном и западном пути возникновения государства, а так же следующие утопические произведения: Платон «Государство», Аристотель «Политика», Томас Мор «Утопия» и Томмазо Кампанелла «Город солнца».

В спорах относительно нашей проблемы по разную сторону баррикад выступали Фридрих Энгельс и Карл Маркс[1], Георг Гегель[2], Джон Локк[3], Джон Голсуорси[4], Жан Жак Руссо[5] и многие другие. В своей статье “ О соотношении частной собственности и свободы”[6] Юрий Иванович Семенов пишет о том, что имеется прямая зависимость вариантов развития государства от преобладающего в определенный момент вида и формы собственности. Мне представляется, что эта идея в наибольшей мере выражает значимость верного определения воздействия, оказываемого видом собственности. При этом предполагается, что это знание должно послужить интересам всего человечества. Это трудно отрицать, если проследить за данным влиянием в рамках мировой истории от самого зарождения собственности до наших дней. Но нельзя ограничиваться историческими примерами, ведь они предполагают лишь один вариант развития событий, а меня в первую очередь интересует конечный результат, которого я не смогу достигнуть, не рассмотрев всех возможных путей. Именно поэтому в своей работе я прибегаю к помощи писателей утопистов, чьи произведения, без сомнения, так же имеют серьезную научную ценность.

Объектом курсовой работы выступает явление собственности.

Предмет исследования: влияние частной и общественной формы собственности.

Цель исследования: выявление влияния вида преобладающей собственности на все сферы жизни государства, определение степени этого влияния, а так же попытка нахождения идеального пути решения этой проблемы.

Для достижения цели работы мною определены следующие задачи:

· Изучить современное состояние проблемы влияния вида собственности на все сферы жизни государства.

· Рассмотреть степень этого влияния путем сравнения диаметрально противоположных видов собственности.

· Предложить путь, по которому целесообразно двигаться при выборе преобладающего вида собственности.

Методы исследования: анализ и синтез. В структурном отношении работа включает: титульный лист, содержание, введение, три главы, заключение и список использованной литературы.


Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных