Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические формы собственности




Итак, перейдем к подробному изучению степени влияния преобладающего вида собственности на государственное устройство.

Естественное развитие первобытного общества приводит к возникновению государства. Конечно же, происходят изменения в нормативном регулировании жизни людей, экономическое развитие, усложнение управляющих структур и многое другое. Но в моей работе меня интересует другая сторона этого превращения. При создании государства происходит процесс классообразования, и процесс этот целиком зависит от преобладающей формы собственности. В свою очередь, господство частной или общественной собственности детерминируется путями возникновения государства. Если невозможность обрабатывать землю без общих ирригационных работ препятствовала разложению сельской общины, возникало восточное, или азиатское, государство с преобладанием государственной собственности, а если каждая семья могла обрабатывать землю самостоятельно – западное, которое в свою очередь могло быть феодальным или рабовладельческим. Разберем же особенности этих типов государств.

Для восточного пути характерна общественная форма собственности. К чему же это приводит? Наблюдается серьезный рост производительности труда, быстрый рост населения, появление административных, культурных и религиозных центров – крупных городов. Основные богатства скапливаются у правящей верхушки, и, хотя их интересы являются практически схожими с интересами общества, социальное неравенство порождает недовольства.

Как я уже писал выше, государства восточного типа возникли из-за потребности в проведении ирригационных работ, без которых размер урожая не соответствовал бы с потребностями населения, что привело бы к голоду. Таким образом, требовалась какая-то объединяющая сила, способная вести централизованное управление столь масштабными процессами. Общины для выживания создавали союзы под единым началом. Такое объединение приводит к социальным изменениям. Так как все произведенное обществом сразу же становится общим и за любое распределение и перераспределение отвечают вожди, старейшины, жрецы (и прочие властвующие структуры), у ничего не производящего класса управленцев возникает реальная сила, порождающая экономическую зависимость остальных. Причем зависимость эта достигает таких масштабов, что должности при власти закрепляются за определенными лицами и их наследниками без возможности перевыбора. Замкнутая социальная прослойка властвующих людей брала полный контроль над экономическими, политическими и военными функциями.

В плане экономики преобладает общественная и государственная формы собственности. Однако, частная собственность не отрицалась. Она являлась привилегией верхушки государственного аппарата и не оказывала серьезного влияния на экономику самого государства. К тому же её характер был достаточно условен – частная собственность была приложением к должности, лишаясь же её, человек терял все, иногда даже и жизнь. Остальные слои, по сути, тоже обладали некой частной собственностью, но, так как и они сами, и их вещи являлись собственностью верхушки, мы не будем придавать этому серьезного значения.

Естественно, у угнетенных возникал вопрос: почему именно тот или иной человек должен ими управлять. Ответ сверху был прост – установление

абсолютной монархии или деспотии, которые чаще всего подкреплялись «божественной избранностью» монарха или деспота.

Следует отметить отсутствие развития общества в таких государствах, что приводило к застою и преобладанию консерватизма.

В отличие от более распространенного восточного пути, западный путь развития стал исключением из общего правила. Отсутствие потребности в общей организации для решения глобальных проблем позволило сформироваться частной собственности на землю и другие средства производства, вроде рабов, скота и прочего. Происходит захват слабых более сильными с последующим резким неравенством, отчуждением и готовностью власти преследовать лишь свои интересы, часто выступая против народа. По мере развития частной собственности эта пропасть между аристократами и рядовыми общинниками увеличивается, как и сила влияния первых на вторых. Но, по сути, и человек без рода мог занять ответственные государственные должности, нажив серьезную часть собственности, например, грабежами или торговлей. Возникает экономическое господство имущих классов, но это совсем не значит, что остальные классы не обладали свободами. Свободные граждане так же могли иметь частную собственность, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению и жить достаточно счастливо.

Стоит иметь в виду, что европейские государства в короткий срок во многом обогнали существовавшие многие столетия восточные государства и, по сути, определили направление и ход человеческого прогресса.

Таким образом, можно увидеть, насколько сильно меняется государство в зависимости от преобладающей формы собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных