Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятия собственность




Для того, чтобы определить степень зависимости всех сфер государственной деятельности от вида и формы частной собственности, целесообразно, для начала, точно определить современные понятия «собственность», «виды собственности», «формы собственности», чтобы впоследствии, опираясь на них, изучить труды по данной теме.

С о бственность - исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект С., или имущество соответствующего лица, поэтому отношения С. называются также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности, которое включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. (БСЭ, издание третье, 1969-1978 годы).

Иными словами, собственностью можно считать в первую очередь общественные отношения, определяемые преимущественным правом одного человека (или формирования людей) владеть какой-либо вещью. Это определение является очень удобным для нас, так как оно допускает наличие разных лиц (государства, отдельных личностей и общественных групп), а так же подтверждает значимость того, между кем происходят имущественные отношения. Перейдем же к делению собственности на виды и формы:

Собственность бывает двух видов: частная и общественная. Как мы можем наблюдать, сейчас в мировой практике преобладает именно частная собственность. По сути, это собственность отдельного гражданина или небольшой группы людей (чаще семьи этого гражданина) на различные материальные вещи: дома, транспортные и денежные средства, бытовую технику и прочее. То есть отдельный человек имеет преимущественные права на какой-либо объект или предмет. В свою очередь частная собственность делится на три формы: единичную, партнерскую и корпоративную. Нас, в первую очередь, интересуют первые две формы, поэтому описание корпоративной собственности мы опустим.

Под единичной собственностью понимается реализация физическим или юридическим лицом отношений собственности (т.е. присвоения, распоряжения, владения и пользования). Это может быть, как собственник простого обособленного товаропроизводства, использующего свой труд или труд членов семьи (фермерские семейные хозяйства), так и отдельное частное лицо, которое может пользоваться услугами наемного труда.

Если же происходит объединение капитала или имущества нескольких физических или юридических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности, то мы можем использовать термин партнерская собственность.

Таким образом, мы видим, что частная собственность включает в себя и возможность владения чем-либо и нескольких лиц, но количество их все равно будет ограничено. При явных преимуществах для таких собственников мы можем выделить и серьезные недостатки такого вида собственности:

· Раскол общества на классы.

· Причина большинства войн в истории человечества – именно частная собственность.

· Противоречия между частным присвоением продуктов и общественным их производством.

· Раскол на бедных и богатых с последующей борьбой за выживание, появление преступлений.

· Необходимость защиты своей частной собственности, породившая дополнительные затраты.

Но кроме частной есть еще и другой вид собственности. Общественная собственность делится на три формы: коллективная, государственная и общенародная.

Коллективная собственность– собственность, распределенная среди членов какого-либо коллектива. Она является неделимой, вне зависимости от статуса и положения собственника.

Государственная собственность, по сути, является собственностью всех членов общества, но право реализации отношений собственности осуществляется государственным аппаратом, деятельность которого должна быть направлена на защиту социально-экономических интересов всех слоев населения и смягчению социальных противоречий и конфликтов. Серьезным минусом такой формы мы можем считать возможность узурпирования прав собственности со стороны государственного аппарата и использование этой общественной собственности в своих интересах, что часто может нанести обществу экологический, экономический или социальный ущерб.

Общенародная собственность – закрепленная в 1997 году в Конституции СССР, но несуществующая на самом деле форма собственности, которая подразумевает принадлежность всего общественного достояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждом в отдельности. В этом случае отношения владения собственностью имеет право реализовывать каждый член общества. Таким образом, мы можем сделать вывод, что общенародная собственность принадлежит всему народу, то есть одновременно всем и каждому.

Итак, после того, как обозначены термины, с которыми придется работать, мы имеем полное право перейти непосредственно к самой проблеме.

Очевидно, что собственность – категория не только юридическая и экономическая, но и политическая, ведь связь её с политической жизнью государства неразрывна. Отношение к собственности на протяжении всей истории раскалывало общество: одни утверждают, что тот уровень жизни, который мы можем наблюдать в странах Запада является следствием сильного института частной собственности, другие, напротив, придерживаются мнения, что частная собственность является средством разобщения общества, ссылаясь на традиции кооперативной и коллективной собственности, при которых между людьми возникали отношения сотрудничества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных